МАИ стал флагманским вузом проекта по созданию в школах авиастроительных классов

Московский авиационный институт, 3 августа 2022 года

В День знаний в российских школах откроются первые в стране инженерные классы судо- и авиастроительного профилей. Проект охватил 96 школ в 23 регионах страны. К участию в нём подключились профильные вузы и заинтересованные в подготовке молодых профессиональных кадров работодатели. Флагманские вузы — Московский авиационный институт и Санкт-Петербургский государственный морской технический университет — осуществляют методическое сопровождение и подготовку педагогов школ по программам повышения квалификации. Ключевыми индустриальными партнерами выступают Объединённая авиастроительная корпорация и Объединённая судостроительная корпорация.

"Проект по созданию в школах инженерных классов запускается по инициативе президента нашей страны, и мы будем поступательно развивать её. Уже со школы начнём подготовку квалифицированных кадров, которые будут в дальнейшем обеспечивать технологический суверенитет России. Рынок труда в сферах судо- и авиастроения весьма требователен, и чем глубже знания и навыки, полученные в том числе в средней и старшей школе, тем более будет востребован специалист. Ребята смогут начать свой путь в качестве инженера, прикоснуться к профессии, определить интересующую область своего развития. В следующем учебном году мы расширим список участников проекта не только за счёт новых школ, но и новых субъектов Российской Федерации", — отметил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. 

Для того чтобы преподавать будущим инженерам профильные дисциплины, педагоги освоят такие направления, как «Авиамоделирование», «3D-моделирование и 3D-печать», «Оптика лазеров», «Морская робототехника и судомоделизм» и другие.

"Запуск федерального проекта по созданию инженерных классов авиастроительного профиля в общеобразовательных организациях субъектов РФ позволит сформировать практикоориентированную единую образовательную и профориентационную экосистему «школа-вуз-предприятие». Это позволит уже на этапе школы на основе проектного обучения закладывать профессиональную базу для будущих высокотехнологичных специалистов. Таким образом, учащиеся получат возможность выбирать профильные направления, формировать карьерную и образовательную траектории и получать необходимые профессиональные навыки. При этом в Москве благодаря федеральному проекту фактически начинается следующий этап реализации Московским авиационным институтом проекта «Инженерный класс в московской школе». С 2015 года МАИ был активным участником этого проекта, реализуя комплексные мероприятия, в которых приняло участие более 12000 школьников. В настоящее время на базе девяти московских школ запускается программа авиационных инженерных классов, где МАИ будет реализовывать новую программу совместно с ГК «Ростех»", — рассказал проректор по стратегическому развитию МАИ Александр Шемяков. 




Сообщения компаний:

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех