МАИ стал флагманским вузом проекта по созданию в школах авиастроительных классов

Московский авиационный институт, 3 августа 2022 года

В День знаний в российских школах откроются первые в стране инженерные классы судо- и авиастроительного профилей. Проект охватил 96 школ в 23 регионах страны. К участию в нём подключились профильные вузы и заинтересованные в подготовке молодых профессиональных кадров работодатели. Флагманские вузы — Московский авиационный институт и Санкт-Петербургский государственный морской технический университет — осуществляют методическое сопровождение и подготовку педагогов школ по программам повышения квалификации. Ключевыми индустриальными партнерами выступают Объединённая авиастроительная корпорация и Объединённая судостроительная корпорация.

"Проект по созданию в школах инженерных классов запускается по инициативе президента нашей страны, и мы будем поступательно развивать её. Уже со школы начнём подготовку квалифицированных кадров, которые будут в дальнейшем обеспечивать технологический суверенитет России. Рынок труда в сферах судо- и авиастроения весьма требователен, и чем глубже знания и навыки, полученные в том числе в средней и старшей школе, тем более будет востребован специалист. Ребята смогут начать свой путь в качестве инженера, прикоснуться к профессии, определить интересующую область своего развития. В следующем учебном году мы расширим список участников проекта не только за счёт новых школ, но и новых субъектов Российской Федерации", — отметил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. 

Для того чтобы преподавать будущим инженерам профильные дисциплины, педагоги освоят такие направления, как «Авиамоделирование», «3D-моделирование и 3D-печать», «Оптика лазеров», «Морская робототехника и судомоделизм» и другие.

"Запуск федерального проекта по созданию инженерных классов авиастроительного профиля в общеобразовательных организациях субъектов РФ позволит сформировать практикоориентированную единую образовательную и профориентационную экосистему «школа-вуз-предприятие». Это позволит уже на этапе школы на основе проектного обучения закладывать профессиональную базу для будущих высокотехнологичных специалистов. Таким образом, учащиеся получат возможность выбирать профильные направления, формировать карьерную и образовательную траектории и получать необходимые профессиональные навыки. При этом в Москве благодаря федеральному проекту фактически начинается следующий этап реализации Московским авиационным институтом проекта «Инженерный класс в московской школе». С 2015 года МАИ был активным участником этого проекта, реализуя комплексные мероприятия, в которых приняло участие более 12000 школьников. В настоящее время на базе девяти московских школ запускается программа авиационных инженерных классов, где МАИ будет реализовывать новую программу совместно с ГК «Ростех»", — рассказал проректор по стратегическому развитию МАИ Александр Шемяков. 




Сообщения компаний:

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"

Служба качества ОДК-СТАР показала отличные результаты в корпоративном чемпионате
АО «ОДК-СТАР»

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот первым установит новые платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК менеджменту качества и внутренним аудитам
АО "РТ-Техприемка"

Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на Юге России
АО "ОДК"

Аэропорт Братск обслужил почти 80 тыс. пассажиров с начала года
Аэропорт Братск

Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Бодрум
АО "Ред Вингс"

Геоскан и ТвГУ подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном форуме
ГК "Геоскан"

Red Wings открыла еженедельные рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

В аэропорту Шереметьево пассажирам представили коллекционные издания Александра Пушкина в честь 227-летия поэта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот выполнит специальный «рейс рестораторов» из Москвы в Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Экспресс-автобусы Аэроэкспресса перевезли более 15 млн пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"