МАИ стал флагманским вузом проекта по созданию в школах авиастроительных классов

Московский авиационный институт, 3 августа 2022 года

В День знаний в российских школах откроются первые в стране инженерные классы судо- и авиастроительного профилей. Проект охватил 96 школ в 23 регионах страны. К участию в нём подключились профильные вузы и заинтересованные в подготовке молодых профессиональных кадров работодатели. Флагманские вузы — Московский авиационный институт и Санкт-Петербургский государственный морской технический университет — осуществляют методическое сопровождение и подготовку педагогов школ по программам повышения квалификации. Ключевыми индустриальными партнерами выступают Объединённая авиастроительная корпорация и Объединённая судостроительная корпорация.

"Проект по созданию в школах инженерных классов запускается по инициативе президента нашей страны, и мы будем поступательно развивать её. Уже со школы начнём подготовку квалифицированных кадров, которые будут в дальнейшем обеспечивать технологический суверенитет России. Рынок труда в сферах судо- и авиастроения весьма требователен, и чем глубже знания и навыки, полученные в том числе в средней и старшей школе, тем более будет востребован специалист. Ребята смогут начать свой путь в качестве инженера, прикоснуться к профессии, определить интересующую область своего развития. В следующем учебном году мы расширим список участников проекта не только за счёт новых школ, но и новых субъектов Российской Федерации", — отметил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. 

Для того чтобы преподавать будущим инженерам профильные дисциплины, педагоги освоят такие направления, как «Авиамоделирование», «3D-моделирование и 3D-печать», «Оптика лазеров», «Морская робототехника и судомоделизм» и другие.

"Запуск федерального проекта по созданию инженерных классов авиастроительного профиля в общеобразовательных организациях субъектов РФ позволит сформировать практикоориентированную единую образовательную и профориентационную экосистему «школа-вуз-предприятие». Это позволит уже на этапе школы на основе проектного обучения закладывать профессиональную базу для будущих высокотехнологичных специалистов. Таким образом, учащиеся получат возможность выбирать профильные направления, формировать карьерную и образовательную траектории и получать необходимые профессиональные навыки. При этом в Москве благодаря федеральному проекту фактически начинается следующий этап реализации Московским авиационным институтом проекта «Инженерный класс в московской школе». С 2015 года МАИ был активным участником этого проекта, реализуя комплексные мероприятия, в которых приняло участие более 12000 школьников. В настоящее время на базе девяти московских школ запускается программа авиационных инженерных классов, где МАИ будет реализовывать новую программу совместно с ГК «Ростех»", — рассказал проректор по стратегическому развитию МАИ Александр Шемяков. 




Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"