В МАИ завершился второй модуль программы Lean-школы для сотрудников ОАК

Московский авиационный институт, 1 августа 2022 года

В Московском авиационном институте завершился второй модуль программы Lean-школы «Лидеры развития производства» для сотрудников ПАО «ОАК» и дочерних предприятий. Модуль был посвящён современным подходам к организации производства с рассмотрением лучших мировых практик применения Lean-технологии.

В рамках второго модуля участники прослушали курс «Современные подходы к организации производства» от директора Дирекции перспективных производственных проектов МАИ Валентины Александровны Сизиковой. Валентина Александровна является признанным экспертом, имеет более 20 лет практического опыта применения Lean в различных отраслях и типах производства: дискретное и непрерывное производство, мелко- и крупносерийное, производство с длительным циклом изготовления. Возглавляла работу по совершенствованию производственных систем и повышению эффективности в компаниях автомобилестроения, металлургии и авиастроения.

Курс познакомил с инструментами Lean, направленными на совершенствование организации поточного производства. Также участники разобрали лучшие мировые практики и применили полученные теоретические знания в рамках симуляционно-деловой игры «Завод» на основе бизнес-моделирования в стиле Lego. В ходе сессий, которые отражали определённый уровень организации производства, участники анализировали изменение показателей деятельности завода: время цикла изготовления, запасы незавершённой продукции, производительность, себестоимость и др. По словам участников, симуляционно-деловая игра помогла наглядно понять и «ощутить» методологию Lean.

Экспертами модуля стали ректор МАИ Михаил Асланович Погосян и заместитель генерального директора по производству и техническому развитию ПАО «ОАК» Дмитрий Владимирович Блощинский.

Задачей модуля было сформировать руководящую идею о том, как будет организовано производство, определить потребные мощности в проекте, предложить концепцию проекта в части организации производства, а именно производственно-технологический маршрут, технологии, количество рабочих мест, оборудования и его загрузку, и сформулировать предложения по производственной кооперации.

Напоминаем, что программа Lean-школы включает в себя пять модулей, обучение по которым завершится в октябре 2022 года.




Сообщения компаний:

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Сатурн завершили обучение первые мультиспециалисты по обработке металлов
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Более 1 500 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК начала оценивать качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
АО "ОДК"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную отчетность по РСБУ за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

Модель здорового человека, созданная в МАИ, поможет адаптироваться на Марсе
Московский авиационный институт

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Казани
Авиакомпания AZUR air

АО «РИВЦ-Пулково» представляет DCS «КОБРА»: непрерывная регистрация обеспечена механизмом «горячего» резервирования
АО «РИВЦ-Пулково»

Спрос на бизнес-класс Аэроэкспресс вырос на 8,7% с начала 2026 года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы зимнего расписания 2026/2027 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

«Азимут» модернизировал систему посадки самолетов в аэропорту Домодедово
Госкорпорация Ростех

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"