В МАИ завершился второй модуль программы Lean-школы для сотрудников ОАК

Московский авиационный институт, 1 августа 2022 года

В Московском авиационном институте завершился второй модуль программы Lean-школы «Лидеры развития производства» для сотрудников ПАО «ОАК» и дочерних предприятий. Модуль был посвящён современным подходам к организации производства с рассмотрением лучших мировых практик применения Lean-технологии.

В рамках второго модуля участники прослушали курс «Современные подходы к организации производства» от директора Дирекции перспективных производственных проектов МАИ Валентины Александровны Сизиковой. Валентина Александровна является признанным экспертом, имеет более 20 лет практического опыта применения Lean в различных отраслях и типах производства: дискретное и непрерывное производство, мелко- и крупносерийное, производство с длительным циклом изготовления. Возглавляла работу по совершенствованию производственных систем и повышению эффективности в компаниях автомобилестроения, металлургии и авиастроения.

Курс познакомил с инструментами Lean, направленными на совершенствование организации поточного производства. Также участники разобрали лучшие мировые практики и применили полученные теоретические знания в рамках симуляционно-деловой игры «Завод» на основе бизнес-моделирования в стиле Lego. В ходе сессий, которые отражали определённый уровень организации производства, участники анализировали изменение показателей деятельности завода: время цикла изготовления, запасы незавершённой продукции, производительность, себестоимость и др. По словам участников, симуляционно-деловая игра помогла наглядно понять и «ощутить» методологию Lean.

Экспертами модуля стали ректор МАИ Михаил Асланович Погосян и заместитель генерального директора по производству и техническому развитию ПАО «ОАК» Дмитрий Владимирович Блощинский.

Задачей модуля было сформировать руководящую идею о том, как будет организовано производство, определить потребные мощности в проекте, предложить концепцию проекта в части организации производства, а именно производственно-технологический маршрут, технологии, количество рабочих мест, оборудования и его загрузку, и сформулировать предложения по производственной кооперации.

Напоминаем, что программа Lean-школы включает в себя пять модулей, обучение по которым завершится в октябре 2022 года.




Сообщения компаний:

Аэрофлот заключил соглашение с Минтрудом о сотрудничестве в сфере охраны труда и корпоративной социальной политики
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ инвестирует 2,5 млрд рублей в новое производство авианавигационных систем в Тамбове
АО "КРЭТ"

ОДК при поддержке ВТБ реализует программу повышения финансовой эффективности
АО "ОДК"

РКС И РНФ подписали на ПМЭФ-2026 соглашение о сотрудничестве в сфере научно-технологического развития ракетно-космической отрасли
АО "Российские космические системы"

Правительство Якутии и ОАК подписали на ПМЭФ – 2026 соглашение о намерениях на поставку самолетов SJ-100 и Ту-214
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Геоскан и Правительство Югры заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
ГК "Геоскан"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Хабаровского края Дмитрием Демешиным
ПАО "Аэрофлот"

ОАК подписал соглашение с Ульяновской областью о развитии производственных мощностей филиала АО «Ил» — «Авиастар»
ПАО "ОАК"

«Газпром нефть» примет участие в реализации крупнейших проектов транспортной инфраструктуры
АО "Газпромнефть-Аэро"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым
ПАО "Аэрофлот"

ОДК и правительство Ярославской области договорились о развитии производства в Рыбинске
ООО «ОДК Инжиниринг»

Дворники на автомобиль, шпроты в масле, меховую шапку и два серебряных кольца забыли пассажиры Аэроэкспресса весной
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот и Сбер разработают решения для транспортной отрасли на основе генеративного искусственного интеллекта
ПАО "Аэрофлот"

ОАК и Правительство Республики Саха подписали соглашение о намерениях на поставку самолетов SJ-100 и Ту-214
ПАО "ОАК"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером
ПАО "Аэрофлот"

Михаил Парнев и Дмитрий Баканов обсудили на ПМЭФ вопросы сотрудничества в сфере космоса
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и VK договорились о стратегическом сотрудничестве
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот открывает новые прямые рейсы в Минск из Нижнего Новгорода и Чебоксар
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings выполнила первый рейс из Махачкалы в Ош
АО "Ред Вингс"

Услуга экспресс-доставки доступна в Международном аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"