В МАИ завершился второй модуль программы Lean-школы для сотрудников ОАК

Московский авиационный институт, 1 августа 2022 года

В Московском авиационном институте завершился второй модуль программы Lean-школы «Лидеры развития производства» для сотрудников ПАО «ОАК» и дочерних предприятий. Модуль был посвящён современным подходам к организации производства с рассмотрением лучших мировых практик применения Lean-технологии.

В рамках второго модуля участники прослушали курс «Современные подходы к организации производства» от директора Дирекции перспективных производственных проектов МАИ Валентины Александровны Сизиковой. Валентина Александровна является признанным экспертом, имеет более 20 лет практического опыта применения Lean в различных отраслях и типах производства: дискретное и непрерывное производство, мелко- и крупносерийное, производство с длительным циклом изготовления. Возглавляла работу по совершенствованию производственных систем и повышению эффективности в компаниях автомобилестроения, металлургии и авиастроения.

Курс познакомил с инструментами Lean, направленными на совершенствование организации поточного производства. Также участники разобрали лучшие мировые практики и применили полученные теоретические знания в рамках симуляционно-деловой игры «Завод» на основе бизнес-моделирования в стиле Lego. В ходе сессий, которые отражали определённый уровень организации производства, участники анализировали изменение показателей деятельности завода: время цикла изготовления, запасы незавершённой продукции, производительность, себестоимость и др. По словам участников, симуляционно-деловая игра помогла наглядно понять и «ощутить» методологию Lean.

Экспертами модуля стали ректор МАИ Михаил Асланович Погосян и заместитель генерального директора по производству и техническому развитию ПАО «ОАК» Дмитрий Владимирович Блощинский.

Задачей модуля было сформировать руководящую идею о том, как будет организовано производство, определить потребные мощности в проекте, предложить концепцию проекта в части организации производства, а именно производственно-технологический маршрут, технологии, количество рабочих мест, оборудования и его загрузку, и сформулировать предложения по производственной кооперации.

Напоминаем, что программа Lean-школы включает в себя пять модулей, обучение по которым завершится в октябре 2022 года.




Сообщения компаний:

Пресс-релиз Аэропорт Сухум принял первый рейс в осенне-зимнем сезоне
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

На петербургском предприятии ОДК-Климов назначен новый руководитель
АО "ОДК"

В Домодедово прошёл праздничный концерт ко Дню народного единства
Московский аэропорт Домодедово

Новые регулярные рейсы на популярный курорт ОАЭ в город Рас-эль-Хайма – из аэропорта «Казань» на крыльях Air Arabia
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала ВКС России новую партию истребителей Су-35С
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток с AZUR air к теплому морю на Пхукет
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia возобновила полеты по маршруту Санкт-Петербург-Краснодар
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Эволюция культовой униформы бортпроводников Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

Azur Air запускает прямые рейсы в зимнем расписании на Пхукет из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Ростех разработал портативное устройство для обнаружения РЛС и дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» завершил аттестацию инспекторов службы транспортной безопасности
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Научный эксперимент на МКС: разработка РКС повысит безопасность космических полетов
АО "Российские космические системы"

Дмитрий Ядров рассмотрел перспективы развития аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

AZUR air в зимнем сезоне 2025/2026 увеличит более чем в два раза программу полётов из Сибири
Авиакомпания AZUR air

«Аэроэкспресс» подвел итоги сезона отпусков
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 9 месяцев и 3 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Проекты Ростеха вошли в число лучших по итогам премии InterComm 2025
Госкорпорация Ростех

Разработка «Росэл» поможет проектировать сверхэффективные антенны
Холдинг «Росэл»

Оборудование Ростеха повысит безопасность посадки самолетов в Красноярском крае
Госкорпорация Ростех

Ростех представил в Венесуэле комплекс решений для авиакомпаний и авиапортов
Госкорпорация Ростех