В МАИ завершился второй модуль программы Lean-школы для сотрудников ОАК

Московский авиационный институт, 1 августа 2022 года

В Московском авиационном институте завершился второй модуль программы Lean-школы «Лидеры развития производства» для сотрудников ПАО «ОАК» и дочерних предприятий. Модуль был посвящён современным подходам к организации производства с рассмотрением лучших мировых практик применения Lean-технологии.

В рамках второго модуля участники прослушали курс «Современные подходы к организации производства» от директора Дирекции перспективных производственных проектов МАИ Валентины Александровны Сизиковой. Валентина Александровна является признанным экспертом, имеет более 20 лет практического опыта применения Lean в различных отраслях и типах производства: дискретное и непрерывное производство, мелко- и крупносерийное, производство с длительным циклом изготовления. Возглавляла работу по совершенствованию производственных систем и повышению эффективности в компаниях автомобилестроения, металлургии и авиастроения.

Курс познакомил с инструментами Lean, направленными на совершенствование организации поточного производства. Также участники разобрали лучшие мировые практики и применили полученные теоретические знания в рамках симуляционно-деловой игры «Завод» на основе бизнес-моделирования в стиле Lego. В ходе сессий, которые отражали определённый уровень организации производства, участники анализировали изменение показателей деятельности завода: время цикла изготовления, запасы незавершённой продукции, производительность, себестоимость и др. По словам участников, симуляционно-деловая игра помогла наглядно понять и «ощутить» методологию Lean.

Экспертами модуля стали ректор МАИ Михаил Асланович Погосян и заместитель генерального директора по производству и техническому развитию ПАО «ОАК» Дмитрий Владимирович Блощинский.

Задачей модуля было сформировать руководящую идею о том, как будет организовано производство, определить потребные мощности в проекте, предложить концепцию проекта в части организации производства, а именно производственно-технологический маршрут, технологии, количество рабочих мест, оборудования и его загрузку, и сформулировать предложения по производственной кооперации.

Напоминаем, что программа Lean-школы включает в себя пять модулей, обучение по которым завершится в октябре 2022 года.




Сообщения компаний:

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates