Сотрудники «Росэлектроники» завоевали золото корпоративного чемпионата Ростеха по стандартам WorldSkills

Росэлектроника, 29 июля 2022 года

Молодые специалисты холдинга «Росэлектроника» заняли призовые места в ежегодном корпоративном чемпионате Госкорпорации Ростех по стандартам WorldSkills. В составе сборной команды Ростеха они примут участие в WorldSkills Hi-Tech, который состоится в ноябре в Екатеринбурге.

Более 40 сотрудников 17 предприятий «Росэлектроники» состязались с представителями других холдингов Ростеха в профессиональном мастерстве по 11 компетенциям.

В компетенции «Маркетинг технически сложных продуктов» лучшей стала Елена Мочалова (АО «ОПК»). Владимир Потапов (АО «ОПК») и Всеволод Шахрай (концерн «Автоматика») получили золото в компетенции «Сетевое и системное администрирование».

Второе место заняли Антон Незванкин (НПП «Рубин») в компетенции «Аддитивное производство», Андрей Стрельцов (концерн «Созвездие») в компетенции «Изготовление прототипов». Также серебряные медали завоевали Дмитрий Моисеев (НПП «Исток» им. Шокина) в компетенции «Инженерный дизайн CAD», Александр Хлопцев («Системы управления») в компетенции «Рекрутинг», а также Роман Киличенков (НПП «Исток» им. Шокина) и Леонид Бурмистров (НПП «Алмаз») в компетенции «Развитие производственных систем»).

Бронзовыми призерами чемпионата стали Антон Толстобров и Ксения Глушак (НИИ полупроводниковых приборов) в компетенции «Развитие производственных систем», а также Даниил Лузин (ПО «Электроприбор») в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и Данил Ратов (ГК «Элемент») в компетенции «Инженерный дизайн CAD».

«Для профессионального роста важно не находиться в вакууме, необходимо наблюдать за работой других, сравнивать себя с ними, бороться за победу и повышать собственный уровень мастерства. Участие в RostecSkills дает возможность молодым сотрудникам холдинга проверить имеющиеся знания, расширить кругозор, развить дополнительные профессиональные теоретические и практические компетенции. Это ценный опыт, который окажет позитивное влияние на работу наших предприятий», - заявил генеральный директор холдинга «Росэлектроника» Сергей Сахненко.


«Росэлектроника» является национальным вендором по электронике. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. Головной структурой является АО «Объединенная приборостроительная корпорация». В состав холдинга входят крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны – «Созвездие», «Вега», «Автоматика», «Системы управления», а также Национальный Центр Информатизации (НЦИ). Холдинг формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Всего холдинг объединяет более 140 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-электроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек. Продукция холдинга поставляется более чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК участвуют в форуме ветеранов СВО «Вместе победим»
АО "ОДК"

Аэрофлот на всероссийском форуме «Вместе победим»
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток готов к встрече гостей и участников Восточного экономического форума
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале Южно-Сахалинска открылись выставки берестяных икон и истории России начала XX века
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех запускает производство «умных» радиолокационных станций «СОКОЛ-08» для обнаружения роя дронов
Госкорпорация Ростех

ОДК внедряет новые жаропрочные сплавы для 3D-печати деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

ОДК представила на «Технопроме» перспективные проекты из сферы частного космоса
АО "ОДК"

КВЗ вновь принял чемпионат по профмастерству среди инженеров-технологов
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех и МАИ набрали первых студентов на новую программу подготовки разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

ОАК передала в войска партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

ОДК и РГАТУ расширяют сотрудничество по подготовке специалистов для газотурбинного машиностроения
АО «ОДК», ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэровокзалу Южно-Сахалинск вручили сертификат высшего уровня Стандарта по управлению персоналом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Участники «Аэрофлот Бонус» теперь могут авторизоваться в личном кабинете через Госуслуги
ПАО "Аэрофлот"

Чат-бот Cмарти авиакомпании Smartavia значительно увеличил эффективность взаимодействия с клиентами
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Система управления жизненным циклом дронов включена в реестр отечественного ПО
Госкорпорация Ростех

Старшему инспектору-пилоту «ЮТэйр-Вертолетные услуги» Францу Левицкому присвоено звание Героя Труда России
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот начнёт приём оплаты в цифровых рублях
ПАО "Аэрофлот"