Сотрудники «Росэлектроники» завоевали золото корпоративного чемпионата Ростеха по стандартам WorldSkills

Росэлектроника, 29 июля 2022 года

Молодые специалисты холдинга «Росэлектроника» заняли призовые места в ежегодном корпоративном чемпионате Госкорпорации Ростех по стандартам WorldSkills. В составе сборной команды Ростеха они примут участие в WorldSkills Hi-Tech, который состоится в ноябре в Екатеринбурге.

Более 40 сотрудников 17 предприятий «Росэлектроники» состязались с представителями других холдингов Ростеха в профессиональном мастерстве по 11 компетенциям.

В компетенции «Маркетинг технически сложных продуктов» лучшей стала Елена Мочалова (АО «ОПК»). Владимир Потапов (АО «ОПК») и Всеволод Шахрай (концерн «Автоматика») получили золото в компетенции «Сетевое и системное администрирование».

Второе место заняли Антон Незванкин (НПП «Рубин») в компетенции «Аддитивное производство», Андрей Стрельцов (концерн «Созвездие») в компетенции «Изготовление прототипов». Также серебряные медали завоевали Дмитрий Моисеев (НПП «Исток» им. Шокина) в компетенции «Инженерный дизайн CAD», Александр Хлопцев («Системы управления») в компетенции «Рекрутинг», а также Роман Киличенков (НПП «Исток» им. Шокина) и Леонид Бурмистров (НПП «Алмаз») в компетенции «Развитие производственных систем»).

Бронзовыми призерами чемпионата стали Антон Толстобров и Ксения Глушак (НИИ полупроводниковых приборов) в компетенции «Развитие производственных систем», а также Даниил Лузин (ПО «Электроприбор») в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и Данил Ратов (ГК «Элемент») в компетенции «Инженерный дизайн CAD».

«Для профессионального роста важно не находиться в вакууме, необходимо наблюдать за работой других, сравнивать себя с ними, бороться за победу и повышать собственный уровень мастерства. Участие в RostecSkills дает возможность молодым сотрудникам холдинга проверить имеющиеся знания, расширить кругозор, развить дополнительные профессиональные теоретические и практические компетенции. Это ценный опыт, который окажет позитивное влияние на работу наших предприятий», - заявил генеральный директор холдинга «Росэлектроника» Сергей Сахненко.


«Росэлектроника» является национальным вендором по электронике. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. Головной структурой является АО «Объединенная приборостроительная корпорация». В состав холдинга входят крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны – «Созвездие», «Вега», «Автоматика», «Системы управления», а также Национальный Центр Информатизации (НЦИ). Холдинг формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Всего холдинг объединяет более 140 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-электроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек. Продукция холдинга поставляется более чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за апрель 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» протестировали управление беспилотником с использованием сети наземной связи
ГК "Геоскан"

Red Wings перевезла 50 тысяч пассажиров во Вьетнам за год
Авиакомпания Red Wings

Более 300 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 30 апреля по 11 мая
ООО "Аэроэкспресс"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный вертолет «Ансат» на KazanForum 2026
Холдинг "Вертолеты России"

Эфиопские авиалинии увеличивают частоту рейсов из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Ростех будет готовить экономистов по труду новой формации
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара на строительстве нового перрона залили первые кубометры высокопрочного бетона
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» встречает весенне-летний период на высоте и обновляет парк техники
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В Якутии продолжается модернизация аэропортов в рамках нацпроекта Президента России
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

«СТАН» разработал поворотный стол на замену иностранным аналогам
Госкорпорация Ростех

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Шереметьево вдвое увеличено количество автоматизированных кабин паспортного контроля на прилете
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Минеральные Воды – Сухум с 3 июня
АО АК "РусЛайн"

AZUR air обеспечила показатель регулярности полетов на уровне 95,5% по итогам апреля
Авиакомпания AZUR air

«Волга-Днепр» доставила ключевое оборудование для крупнейшего металлургического проекта в Волгоградской области
Группа компаний «Волга-Днепр»

Геоскан запускает отраслевые программы подготовки специалистов по БАС
ГК "Геоскан"

Инженерия по ролям: как МАИ помогает студентам занять своё место в индустрии
Московский авиационный институт

Выставка к 300-летию со дня рождения Суворова открылась в МАИ
Московский авиационный институт

«Учим учиться и адаптироваться»: ректор МАИ о новой парадигме инженерного образования и роли ИИ
Московский авиационный институт