Профориентация: студенты-бауманцы в ЦИАМ

ЦИАМ им. П.И. Баранова, 22 июля 2022 года

В июле 2022 года Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») посетили несколько групп студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана, закончивших второй курс. Среди них – 24 студента факультета фундаментальных наук (направление подготовки — математика и компьютерные науки) и 17 студентов кафедры «Ракетно-космические композитные конструкции».

Основная цель экскурсий в ЦИАМ – профориентация по науке авиационного двигателестроения.

Студенты побывали в Центре информационных и суперкомпьютерных технологий – в следующем году ЦИАМ планирует принять в него практикантов. Начальник отдела Игорь Свадковский поделился с гостями знаниями о высокопроизводительных вычислениях для нужд промышленности и рассказал о суперкомпьютерном центре, который был построен в 2017 году. Он отметил, что суперкомпьютерные технологии сейчас применяются в самых разных областях науки и техники: ядерной физике, горении, прочности, гидрогазодинамике и многих других.

— Суперкомпьютеры нужны для численного моделирования и анализа данных, прежде всего для обработки больших объемов информации. Любые современные задачи науки можно решить с помощью суперкомпьютеров, — сказал Игорь Свадковский.

Начальник сектора Леонид Бендерский рассказал о методах компьютерного моделирования при проектировании и эксплуатации авиационных двигателей и летательных аппаратов, в том числе в решении практических задач газовой динамики и имитации условий обледенения авиационной техники.

Демонстрация процесса суперкомпьютерного моделирования была проведена на примере расчета методом крупных вихрей истечения струи из реактивного сопла и течения в воздухозаборном устройстве двигателя. Посетители в системе виртуальной реальности наблюдали, как с помощью моделирования можно оптимизировать конструкцию воздухозаборного устройства.

— В эпоху цифровых технологий студентам пригодятся знания о том, зачем нужны суперкомпьютеры и как их использовать, например, для целей моделирования. Я хочу пожелать ребятам успехов в учебе, чтобы они поняли, что им искренне нравится, и чтобы у них получилось в выбранном направлении достигнуть успеха, — подытожил Леонид Бендерский.

Экскурсия на Московскую площадку ЦИАМ завершилась посещением центра аддитивных технологий. Начальник сектора Евгений Бороновский рассказал о преимуществах аддитивной печати, непосредственно о работе 3D-принтера и ответил на вопросы студентов о методах предотвращения механических и электронных ошибок при эксплуатации устройства.

Студенты-прочнисты дополнительно посетили Научно-испытательный центр ЦИАМ в Лыткарино, где им продемонстрировали вибрационный электродинамический стенд (для испытаний на усталостную прочность) и разгонные стенды. Кроме того, гости ознакомились с процессом создания деталей и узлов авиадвигателей из композиционных материалов. Мероприятие завершилось просмотром видеоролика об испытательной базе ЦИАМ.

– На базе Учебного центра ЦИАМ регулярно проводятся экскурсии для студентов МАИ, МГТУ им. Баумана и МФТИ. Благодаря подобным мероприятиям студенты профильных технических вузов получают отличную возможность определиться со своей будущей работой в ЦИАМ, –  говорит ведущий специалист Учебного центра ЦИАМ Татьяна Корягина.

—  Меня вдохновило, что один из спикеров тоже окончил Бауманку. Я отметила, что на предприятии работают достаточно молодые специалисты и что они искренне вовлечены в процесс. Экскурсия очень понравилась, — поделилась своими впечатлениями студентка Алиса Беднярек.


ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей и наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

В Московском аэропорту Домодедово ветеранов Великой Отечественной обслужат в VIP-зале
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны
ПАО "Аэрофлот"

В дни майских праздников аэропорт Жуковский предоставит ветеранам особые условия обслуживания
Международный аэропорт Жуковский

Передовая инженерная школа МАИ и ОДК реализуют проекты по созданию новых силовых установок
Московский авиационный институт

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ

Улететь из аэропорта Домодедово в Благовещенск можно будет три раза в день
Московский аэропорт Домодедово

Новый рейс «России» Санкт-Петербург – Алматы
АО "Авиакомпания "Россия"

Utair запускает рейсы из Москвы в Махачкалу
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В Международном аэропорту Владивосток напишут «Диктант Победы»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Глава Роскосмоса рассказал студентам МАИ о новой программе подготовки к поступлению в отряд космонавтов
Московский авиационный институт

Чемпионат ОАК по профмастерству в авиастроении стартовал в Казани
ОАК

В ЦАГИ состоялся День открытых дверей
ФАУ ЦАГИ

В МАИ прошло заседание экспертного совета Госдумы, посвящённое специализированному высшему образованию
Московский авиационный институт

Геоскан стал индустриальным партнером нового образовательно-производственного центра по авиастроению, создаваемого в Московской области
ГК "Геоскан"

Профориентационные дни в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

ОДК обсудила с руководителями отраслевых передовых инженерных школ векторы развития
АО "ОДК"