Специалисты ЦИАМ провели обучение на аэрокосмическом факультете форума «Инженеры будущего»

ЦИАМ, 18 июля 2022 года

Десятый по счету Международный молодежный промышленный Форум «Инженеры будущего 2022» прошел с 30 июня по 6 июля в Тульской области. В рамках форума было организовано 12 факультетов, обучение на которых вели представители ключевых предприятий отрасли.

Специалисты Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») совместно с ФАУ «ЦАГИ» провели обучение слушателей Аэрокосмического факультета. Прочитанный курс был нацелен на развитие наукоемких технологий в области авиации и космонавтики, создание кадрового ресурса, новые подходы к получению знаний.

Слушателями факультета стали 80 специалистов предприятий аэрокосмической отрасли, таких как АО «НЦВ Миль и Камов», АО «АК «Туламашзавод», ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет», АО «РПКБ», ПАО «Автоваз», АО «КБП», АО «ВПК «НПО машиностроения», АО «ЗИО-Подольск» и др.

Под руководством директора Исследовательского центра ЦИАМ «Аэрокосмические двигатели и химмотология» Александра Прохорова специалисты Института провели круглый стол на тему «Тенденции и перспективы аэрокосмических двигателей».

Под руководством начальника отдела аэрокосмических двигателей Константина Арефьева за 5 дней образовательной программы участники прослушали обзорные лекции по аэрокосмической тематике и выполнили практические занятия по ракетомоделированию: подготовили и успешно защитили научно-технические проекты, связанные с доставкой полезного груза в космос. Проектирование, создание и запуск ракет спортивного класса из подручных материалов стало одним из наиболее ярких и запоминающихся моментов форума. К выполнению данной задачи участники отнеслись с большим энтузиазмом.

Преподаватели факультета ответственно подошли к подготовке программы и старались передать свои знания участникам в максимально доступной форме. Куратор проекта от ЦИАМ Константин Арефьев выступал на форуме и в качестве организатора мероприятий, и в качестве их участника – спикера. Впечатления, по его мнению, — самые позитивные.

– Я, как и многие, с кем я общался, вижу положительную тенденцию в развитии форума. Она проявляется в увеличении количества участников, факультетов, интересных программ, которые тесно вплетены в учебную и деловую часть форума, за что организаторам форума выражаю особую благодарность. Важно отметить, что участникам эти мероприятия очень нравятся. И, конечно, помимо получения положительных эмоций, здесь можно с пользой провести время и приобрести много новых знаний, – считает Константин Арефьев.

Насыщенность программы форума отметили многие участники.

– Мне понравилось большое разнообразие круглых столов и лекций на интересные темы от предприятий различных отраслей промышленности. На аэрокосмическом факультете преподаватели дали слушателям нужный и важный материал, который к тому же доступен для понимания, – говорит инженер ЦИАМ Владислав Лигостаев.

Организаторами форума выступили Союз машиностроителей России, Госкорпорация Ростех, Правительство Тульской области, Федеральное агентство по делам молодежи и Лига содействия оборонным предприятий.




Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"