Специалисты ЦИАМ провели обучение на аэрокосмическом факультете форума «Инженеры будущего»

ЦИАМ, 18 июля 2022 года

Десятый по счету Международный молодежный промышленный Форум «Инженеры будущего 2022» прошел с 30 июня по 6 июля в Тульской области. В рамках форума было организовано 12 факультетов, обучение на которых вели представители ключевых предприятий отрасли.

Специалисты Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») совместно с ФАУ «ЦАГИ» провели обучение слушателей Аэрокосмического факультета. Прочитанный курс был нацелен на развитие наукоемких технологий в области авиации и космонавтики, создание кадрового ресурса, новые подходы к получению знаний.

Слушателями факультета стали 80 специалистов предприятий аэрокосмической отрасли, таких как АО «НЦВ Миль и Камов», АО «АК «Туламашзавод», ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет», АО «РПКБ», ПАО «Автоваз», АО «КБП», АО «ВПК «НПО машиностроения», АО «ЗИО-Подольск» и др.

Под руководством директора Исследовательского центра ЦИАМ «Аэрокосмические двигатели и химмотология» Александра Прохорова специалисты Института провели круглый стол на тему «Тенденции и перспективы аэрокосмических двигателей».

Под руководством начальника отдела аэрокосмических двигателей Константина Арефьева за 5 дней образовательной программы участники прослушали обзорные лекции по аэрокосмической тематике и выполнили практические занятия по ракетомоделированию: подготовили и успешно защитили научно-технические проекты, связанные с доставкой полезного груза в космос. Проектирование, создание и запуск ракет спортивного класса из подручных материалов стало одним из наиболее ярких и запоминающихся моментов форума. К выполнению данной задачи участники отнеслись с большим энтузиазмом.

Преподаватели факультета ответственно подошли к подготовке программы и старались передать свои знания участникам в максимально доступной форме. Куратор проекта от ЦИАМ Константин Арефьев выступал на форуме и в качестве организатора мероприятий, и в качестве их участника – спикера. Впечатления, по его мнению, — самые позитивные.

– Я, как и многие, с кем я общался, вижу положительную тенденцию в развитии форума. Она проявляется в увеличении количества участников, факультетов, интересных программ, которые тесно вплетены в учебную и деловую часть форума, за что организаторам форума выражаю особую благодарность. Важно отметить, что участникам эти мероприятия очень нравятся. И, конечно, помимо получения положительных эмоций, здесь можно с пользой провести время и приобрести много новых знаний, – считает Константин Арефьев.

Насыщенность программы форума отметили многие участники.

– Мне понравилось большое разнообразие круглых столов и лекций на интересные темы от предприятий различных отраслей промышленности. На аэрокосмическом факультете преподаватели дали слушателям нужный и важный материал, который к тому же доступен для понимания, – говорит инженер ЦИАМ Владислав Лигостаев.

Организаторами форума выступили Союз машиностроителей России, Госкорпорация Ростех, Правительство Тульской области, Федеральное агентство по делам молодежи и Лига содействия оборонным предприятий.




Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"