АО "КРЭТ" и ЮФУ подписали соглашение о сотрудничестве по двум направлениям

АО «КРЭТ», 15 июля 2022 года

В рамках соглашения Южный федеральный университет совместно с ведущими специалистами АО «КРЭТ» (входит в Госкорпорацию Ростех) и его дочерними предприятиями разработают программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в различных областях деятельности предприятий. Еще одним направлением сотрудничества станет совместная работа в области научных исследований, проведения совместных научных конференций, а также подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре и докторантуре университета.

Программа взаимодействия предполагает также адаптацию существующих учебных планов под текущие потребности предприятий АО «КРЭТ» с фокусом на технологическое развитие и перспективные разработки.

«Подготовка квалифицированных кадров под реальные потребности рынка – основной фактор востребованности таких специалистов в будущем. Промышленность не стоит на месте, она динамически развивается, появляются новые технологии, новые вызовы, со всем этим выпускники и будущие работники наших предприятий должны будут уметь работать», - прокомментировал подписание генеральный директор АО «КРЭТ» Александр Пан.

Совместная научно-инновационная деятельность поможет качественному развитию ведущих отраслей экономики, поиску решений актуальных проблем, с которыми сталкиваются современные предприятия, а также углублению фундаментальных и прикладных исследований в области инновационной деятельности предприятий. Кроме того, это направление поможет в подготовке научных кадров из числа сотрудников предприятий.

Южный федеральный университет является крупным научно-образовательным центром, с сильным междисциплинарным коллективом как в областях современной инженерии, так и по широкому спектру направлений: от разработки перспективных материалов до технологий искусственного интеллекта. Ежегодно более 4700 студентов ЮФУ обучаются на инженерных направлениях, а в 2022 году ЮФУ начинает реализацию проекта Передовой инженерной школы, в том числе в интересах предприятий АО «КРЭТ».

«Перспективные задачи, которые сформулированы совместно с АО «КРЭТ», во многом определяют для нас программу прорывных технологических проектов передовой школы, на которой и будет основана новая образовательная модель ЮФУ в подготовке инженеров. Университет, отвечая на актуальные современные вызовы, считает важным предлагать рынку специалистов, владеющих современными прикладными инструментами для решения реальных задач в экономике», - пояснила ректор Южного федерального университета Инна Шевченко.

Ректор ЮФУ также отметила, что для реализации проектов полного цикла, в том числе по задачам АО «КРЭТ» по проектированию и разработке конструкций антенн и антенных решеток, на базе ЮФУ в июле этого года откроется центр инженерных разработок «Микроволновые технологии электродинамических структур». Программа создания и развития центра была поддержана в рамках конкурса по Постановлению Правительства РФ № 209, а ее реализация позволит как оказывать предприятиям РФ полный комплекс услуг по инженерным разработкам в этой области, так и вести подготовку инженеров-конструкторов и технологов.

В рамках соглашения будет разработана дорожная карта с конкретными проектами и ожидаемыми результатами. Соглашение подписано на 10 лет и будет действовать до 2032 года.




Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"