ГТЛК рассчитывает на скорейшее возвращение воздушных судов, находившихся в лизинге у обанкротившейся авиакомпании "СКОЛ"

АО "ГТЛК", 14 июля 2022 года

Арбитражный суд Калининградской области во вторник признал банкротом ООО «Авиакомпания «СКОЛ»» по иску АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК). Суд постановил признать должника банкротом, открыть конкурсное производство, прекратить полномочия предыдущего руководителя Сергея Шилова, а также утвердить конкурсного управляющего Алексея Белокопыта, который будет осуществлять полномочия руководителя авиакомпании. 

На текущий момент сумма задолженности авиакомпании «СКОЛ» только перед ГТЛК составляет более 8 млрд рублей, кроме того, у «СКОЛа» есть и другие кредиторы, среди которых в том числе банковские структуры, аэропорты и налоговая служба. 

В 2017-2019 гг. по контрактам со «СКОЛом» ГТЛК передала лизингополучателю 30 отечественных вертолетов и 5 самолетов L-410. Вся техника была поставлена в рамках госпрограмм по развитию малой авиации. Со 2 квартала 2019 года авиакомпания начала допускать неплатежи по заключенным контрактам, которые со временем стали системными. В июне 2021 года ГТЛК расторгла договоры лизинга в одностороннем порядке. 

На сегодняшний день ГТЛК удалось вернуть 23 из 35 единиц флота, несмотря на противодействие авиакомпании проведению процедуры изъятия воздушных судов и технической документации.

ГТЛК нацелена на скорейшее возвращение и ввод в эксплуатацию воздушных судов, находившихся в лизинге у авиакомпании «СКОЛ». Первая передача новому эксплуатанту изъятого у «СКОЛа» вертолета состоялась в июле, следующие передачи запланированы на 3 квартал 2022 года.


ГТЛК – крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. В сентябре 2021 года ГТЛК получила рейтинг ESG-III от агентства «Эксперт РА», что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. 


Сообщения компаний:

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены в честь Дня космонавтики
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В Шереметьево продолжается Неделя космоса
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» перешла на летнее расписание с 29 марта
АО АК "РусЛайн"

Utair будет ежедневно выполнять полеты из Сургута в Самару
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОДК покажет в День космонавтики НК-33 для лунной программы и испытания современных РД-107А/108А
АО "ОДК"

На малых и средних предприятиях космической отрасли России работают более 2,8 тысяч человек
АО «Корпорация «МСП»

Разработчик материалов для авиакосмической отрасли в 2 раза нарастил выручку с помощью льготного финансирования Корпорации МСП
АО «Корпорация «МСП»

ГТЛК успешно завершила поставку 18 тяжелых БАС по льготному лизингу
АО "ГТЛК"

Red Wings начала выполнять полеты из Перми в Минск
АО "Ред Вингс"

«Волга-Днепр» провела встречу с потомком Ивана Крузенштерна
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 89 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс в аэропорт Домодедово и обратно за все время работы
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Астрахань, Грозный и Ставрополь
АО "Ред Вингс"

Ростех создал пункт управления антидронами для гражданских компаний
Госкорпорация Ростех

В Ташкент из аэропорта Внуково – вместе с FlyOne Asia!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Глава ГТЛК рассказал о новой модели финансирования космических проектов
АО "ГТЛК"

ГТЛК передала оператору ГК «СПУТНИКС» три первых лизинговых спутника
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Алмаз-Антей подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инновационных технологий
АО "ГТЛК"

ГТЛК и ГК «СПУТНИКС» объединяют усилия для создания наземной инфраструктуры управления космическими аппаратами
АО "ГТЛК"

В МИСИС создали алюминиевый композит для 3D-печати в атомной и аэрокосмической отрасли
Университет МИСИС

Работникам ОДК-Кузнецов вручены региональные награды в День космонавтики
ПАО «ОДК-Кузнецов»