Международный аэропорт Красноярск обновил рекорд по пассажиропотоку первого полугодия

Международный аэропорт Красноярск, 12 июля 2022 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за июнь 2022 года. Пассажиропотоки шестого месяца и первого полугодия оказались рекордными в истории красноярской воздушной гавани для аналогичных периодов.

Пассажирский трафик первого летнего месяца 2022 года составил 282 211 человек – это самый высокий уровень пассажиропотока, который был зафиксирован в июне за время существования красноярской воздушной гавани. Количество пассажиров, совершивших перелет через аэропорт им. Д.А. Хворостовского в этом году превышает на 3% показатель июня 2021 года – 274 000. По отношению к маю 2022 года, когда через аэропорт «прошли» 203 080 человек, пассажиропоток продемонстрировал рост на 39%. 

При этом пассажиропоток первого полугодия 2022 - 1 209 954 человек -  вырос на 15% по отношению к аналогичному периоду 2021 года (1 053 931 человек), а также улучшил результат первых шести месяцев 2018 года, когда трафик составил 1 202 300 пассажиров. 

Самолетовылеты в июне 2022 по отношению к аналогичному периоду предыдущего года сократились на 13%. В этом году было совершено 1 449 взлетов, а в июне 2021 года – 1 674. Причиной таких изменений, стало сокращение грузовых рейсов. В то же время динамичное увеличение количества пассажирских рейсов обеспечило рост июньских самолётовылетов по отношению к маю 2022 (1 170) на 24%.

Самыми востребованными направлениями июня 2022 стали: Москва, Сочи, Новосибирск, Санкт-Петербург и Норильск. Авиакомпании с наибольшим пассажиропотоком: «Россия», «Аэрофлот», S7, Utair, NordStar, «КрасАвиа» и «Уральские авиалинии». 

В июне открылись полеты в Анталью (Azur Air), «Аврора» увеличила до ежедневной частоты выполнение рейсов из Владивостока. По сравнению с прошлым годом увеличена программа полетов в Санкт-Петербург - теперь выполняется до 4 рейсов в день авиакомпаниями «Россия», NordStar и NordWind.

В рамках развития хаба Группа «Аэрофлот» открыла новые направления: Красноярск - Минеральные Воды (ранее можно было добраться только с пересадкой) и Красноярск - Новый Уренгой. До 2 ежедневных рейсов увеличена частота полетов в Сочи. Открыты полеты  в Екатеринбург и Читу.     

Авиакомпания Utair в июне начала летать из Красноярска по 4 новым для перевозчика направлениям: в Братск, Нижневартовск, Омск и Ханты-Мансийск. С 18 июня с частотой 3 раза в неделю новым для красноярской воздушной гавани перевозчиком - авиакомпанией SmartAvia - выполняются полеты из международного аэропорта Шереметьево.


Международный аэропорт Красноярск — один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям.
В 2020 году аэропорт занял второе место в рейтинге Forbes самых удобных аэропортов и третье место в номинации «Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта» премии Транспортная безопасность РФ. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». В мае 2022 аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года — лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года.


Сообщения компаний:

Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
ООО "Аэроэкспресс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» по максимуму обеспечит безопасность полётов в осенне-зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот перевёз редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет прямые рейсы из Казани в Магас
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала в войска партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
Госкорпорация Ростех

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"