Международный аэропорт Красноярск обновил рекорд по пассажиропотоку первого полугодия

Международный аэропорт Красноярск, 12 июля 2022 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за июнь 2022 года. Пассажиропотоки шестого месяца и первого полугодия оказались рекордными в истории красноярской воздушной гавани для аналогичных периодов.

Пассажирский трафик первого летнего месяца 2022 года составил 282 211 человек – это самый высокий уровень пассажиропотока, который был зафиксирован в июне за время существования красноярской воздушной гавани. Количество пассажиров, совершивших перелет через аэропорт им. Д.А. Хворостовского в этом году превышает на 3% показатель июня 2021 года – 274 000. По отношению к маю 2022 года, когда через аэропорт «прошли» 203 080 человек, пассажиропоток продемонстрировал рост на 39%. 

При этом пассажиропоток первого полугодия 2022 - 1 209 954 человек -  вырос на 15% по отношению к аналогичному периоду 2021 года (1 053 931 человек), а также улучшил результат первых шести месяцев 2018 года, когда трафик составил 1 202 300 пассажиров. 

Самолетовылеты в июне 2022 по отношению к аналогичному периоду предыдущего года сократились на 13%. В этом году было совершено 1 449 взлетов, а в июне 2021 года – 1 674. Причиной таких изменений, стало сокращение грузовых рейсов. В то же время динамичное увеличение количества пассажирских рейсов обеспечило рост июньских самолётовылетов по отношению к маю 2022 (1 170) на 24%.

Самыми востребованными направлениями июня 2022 стали: Москва, Сочи, Новосибирск, Санкт-Петербург и Норильск. Авиакомпании с наибольшим пассажиропотоком: «Россия», «Аэрофлот», S7, Utair, NordStar, «КрасАвиа» и «Уральские авиалинии». 

В июне открылись полеты в Анталью (Azur Air), «Аврора» увеличила до ежедневной частоты выполнение рейсов из Владивостока. По сравнению с прошлым годом увеличена программа полетов в Санкт-Петербург - теперь выполняется до 4 рейсов в день авиакомпаниями «Россия», NordStar и NordWind.

В рамках развития хаба Группа «Аэрофлот» открыла новые направления: Красноярск - Минеральные Воды (ранее можно было добраться только с пересадкой) и Красноярск - Новый Уренгой. До 2 ежедневных рейсов увеличена частота полетов в Сочи. Открыты полеты  в Екатеринбург и Читу.     

Авиакомпания Utair в июне начала летать из Красноярска по 4 новым для перевозчика направлениям: в Братск, Нижневартовск, Омск и Ханты-Мансийск. С 18 июня с частотой 3 раза в неделю новым для красноярской воздушной гавани перевозчиком - авиакомпанией SmartAvia - выполняются полеты из международного аэропорта Шереметьево.


Международный аэропорт Красноярск — один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям.
В 2020 году аэропорт занял второе место в рейтинге Forbes самых удобных аэропортов и третье место в номинации «Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта» премии Транспортная безопасность РФ. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». В мае 2022 аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года — лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года.


Сообщения компаний:

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"

На полях ПМЭФ состоялась встреча Генерального директора ПАО «Аэрофлот» и Посла России на Маврикии Ирады Зейналовой
ПАО "Аэрофлот"

ORS и Nexta предоставят TMC-агентам прямой доступ к авиаконтенту
АО "ОРС"

Генеральный директор Аэрофлота встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и Иркутская область укрепляют партнерство для наращивания производства МС-21
Госкорпорация Ростех

ГТЛК поставит в лизинг 2-ому Архангельскому объединенному авиаотряду три самолета Ил-114-300
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Минпромторг России договорились совместно развивать робототехнику, беспилотный транспорт и электронику
АО "ГТЛК"

Региональный самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа
Госкорпорация Ростех

Новейший авиационный двигатель ПД-8 для «Суперджета» получил сертификат типа
АО "ОДК"

Аэрофлот приступил к выполнению регулярных рейсов между Минеральными Водами и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот и Т2 будут развивать связь и цифровые сервисы на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот заключил соглашение о сотрудничестве с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» открыла новый сезон профориентационной программы «Крылья знаний»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Специалисты МАИ совершенствуют системы дальней космической связи для аппаратов с электроракетными двигателями
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» представила опыт сертификации оборудования для защиты энергетических объектов от БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот подтвердил статус лидера ответственного бизнеса, получив высшую категорию ЭКГ-рейтинга (ААА)
ПАО "Аэрофлот"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Магаданской области
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines расширяют сотрудничество: новое направление – Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"