Студенты технических вузов России пройдут практику на Улан-Удэнском авиационном заводе

Холдинг "Вертолеты России", 8 июля 2022 года

Улан-Удэнский авиационный завод холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) организовал производственную практику для студентов технических вузов из пяти регионов России. Около 70 студентов в июле получат профессиональные навыки и опыт практической работы в различных подразделениях предприятия.

Улан-Удэнский авиационный завод организовал практику для студентов из Иркутского национального исследовательского технического университета, Новосибирского государственного технического университета, Томского политехнического университета, Сибирского федерального университета, Московского авиационного института, а также Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. Среди практикантов – участники проекта "Крылья Ростеха", которые в дальнейшем планируют трудоустроиться на авиационные предприятия страны.

Все студенты на время практики официально трудоустраиваются на предприятие, им выплачивают заработную плату, компенсируют транспортные расходы к месту прохождения практики и обратно, при необходимости предоставляют место в общежитии.

"Мы приглашаем на практику студентов технических вузов страны с 2018 года. Сочетание теоретических знаний с практическими обеспечивает широкий спектр профессиональных компетенций. В дальнейшем при трудоустройстве это позволяет новым сотрудникам сразу включаться в рабочий процесс", – отметил управляющий директор У-УАЗ Алексей Козлов. 

Студенты работают под руководством опытных наставников в инженерных подразделениях предприятия и производственных цехах. Для практикантов организован семинар-тренинг "Проектная работа", цель которого – формирование компетенций программно-проектного управления, совершенствование коммуникационных компетенций, навыков работы в команде. В учебном центре "Фабрика процессов" ребята осваивают эффективное применение инструментов бережливого производства.

Также для студентов подготовлена обширная программа мероприятий, в том числе обряд посвящения "Street ART", игры на командообразование "От винта", "Авиапрокачка" (командный интерактив), круглый стол с молодыми инженерами У-УАЗ, тренинг "Ключевые компетенции работника XXI века", а также поездка на озеро Байкал – в заповедник поселка Танхой, ознакомительные экскурсии по предприятию, городу Улан-Удэ, Иволгинскому дацану – центру буддизма России. 

В конце июля на предприятии подведут итоги работы, состоится торжественная церемония награждения лучших наставников и активистов летней практики.


Улан-Удэнский авиационный завод – одно из производственных предприятий холдинга "Вертолеты России". Современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 80 лет существования на заводе построили более 8500 летательных аппаратов. 

Холдинг "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"