Первое полугодие в "Международном аэропорту Иркутск" завершилось встречей миллионного пассажира

АО «Международный аэропорт Иркутск», 8 июля 2022 года

«Юбилейного» гостя определили в конце июня. Стоит отметить, главная воздушная гавань Приангарья последние 2 года не встречала миллионного пассажира в начале лета.

Былые ковидные ограничения 2020-2021 годов вносили свои коррективы в показатели пассажиропотока. За первые шесть месяцев 2020 года статистика прилета и вылета путешественников снизилась на 40%, а в 2021 году на 24% в сравнении с 2019 годом за этот же период, тогда предприятие обслужило 1 101 741 человека. Спад авиаперелетов был зафиксирован как на внутренних, так и на международных направлениях. 

Сегодня несмотря на все действующие ограничения, связанные с закрытием воздушного пространства, аэропорт Иркутск смог выйти на допандемийный уровень авиаперевозок. На начало июля трафик авиаузла составил 1 043 756 пассажиров, что превышает данные двухлетней давности в среднем на 27%, и уступает показателям 2019 года на 5%. 

Сейчас индекс пассажиропотока в иркутском аэропорту продолжает расти. Ежедневно предприятие обслуживает около 10 тысяч человек. Из-за введенных ограничений по перелетам в ряд стран, авиаперевозчики сосредоточили силы на внутренний рынок, что увеличило показатели по популярным у пассажиров маршрутам внутри страны. С начала года из авиаузла по России в путешествие отправилось 971 376 пассажиров, что на 26% больше обычных показателей предприятия.

Что касается международных рейсов, то сейчас основные перелеты осуществляются из стран Средней Азии. Прирост к общему пассажиропотоку прибывших и улетевших граждан составляет 72 380 человек. Эти данные на 79% ниже привычной нормы, но на 89% выше периода, когда действовали пандемийные ограничения.


Международный аэропорт Иркутск входит в перечень крупнейших аэропортов России и полностью отвечает требованиям международных стандартов. Авиаузел считается крупнейшим сибирским аэропортом, где ежегодно авиагавань провожает и встречает более 2-х миллионов пассажиров.



Сообщения компаний:

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» представил на выставке NAIS-2026 решения для комплексной безопасности аэропортов
Холдинг «Росэл»

Соглашение о создании программно-аппаратных комплексов для субъектов критической информационной инфраструктуры
РЕД СОФТ

Аэрофлот обновил меню в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево действовал в рамках закона, что подтверждено решением Верховного Суда РФ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air стала победителем Х Премии RuSky Awards за освоение новых и перспективных маршрутов
Авиакомпания AZUR air

Курс Геоскана по управлению безопасностью полетов прошли представители 81 организации
ГК "Геоскан"

«ЮТэйр» признан лидером в поддержке спорта на премии RUSky Awards
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево – лучший аэропорт России и цифровой отраслевой лидер
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Домодедово — гостеприимный аэропорт страны!
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings открыла новый регулярный рейс из Самары в Ханты-Мансийск
АО "Ред Вингс"

ОАК и Правительство Хабаровского края подписали новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве и программу социального партнерства
ПАО "ОАК"

Открыта продажа билетов на рейсы Nordwind в Бохтар из Казани и Красноярска
АО "Международный аэропорт "Казань"