МАИ и ОАК запустили межрегиональные стажировки

Московский авиационный институт, 30 июня 2022 года

На этой неделе Цифровая кадровая платформа МАИ совместно с ОАК запустила межрегиональные стажировки. Целью проекта является обмен студентами между региональными вузами и Московским авиационным институтом для прохождения стажировок на площадках университетов, в конструкторских бюро индустриальных партнёров и на производстве.

35 будущих авиастроителей из разных городов в течение трёх недель будут знакомиться с Московским авиационным институтом и московскими предприятиями Объединённой авиастроительной корпорации. 60 маёвцев, в свою очередь, пройдут стажировку в региональных институтах и филиалах ОАК. В программе участвуют вузы Новосибирска, Нижнего Новгорода, Казани, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, а также предприятия ПАО «Туполев», АО «КАПО-Композит», ПАО «Ил» и ПАО «Корпорация «Иркут».

Проект стартовал 28 июня. В программу практики на базе МАИ входит знакомство с историей университета, центрами компетенций МАИ, орбитальной станцией «Алмаз», музеем двигателестроения и лабораториями института № 1 «Авиационная техника». Студенты партнёрских вузов также пройдут обучение по полигональному проектированию и изготовлению образцов с использованием аддитивных технологий на базе технопарка МАИ «Траектория взлёта».

— Наш проект имеет большое практическое значение как для студентов, которым удастся приобрести дополнительные компетенции для своей профессиональной деятельности, так и для развития межвузовского партнёрства и укрепления взаимодействия в области подготовки кадров с индустриальными партнерами в лице Объединённой авиастроительной корпорации, — считает Любовь Федотова, руководитель проектов центра кадрового прогнозирования дирекции «Цифровая кадровая платформа».

Маёвцы, которые проходят стажировку в других городах, также познакомятся с лабораториями региональных организаций, их производственными площадками и изучат историю институтов.




Сообщения компаний:

«Терра Тех» на форуме по безопасности: Геосервисы востребованы для решения специальных задач
АО "Российские космические системы"

Шереметьево – лучший аэропорт России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Двойной триумф: Уральские авиалинии стали лауреатами премии «Крылья России» в номинациях «Авиакомпания года» и «Достижение в техобслуживании воздушных судов»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar – лауреат премии «Крылья России» по итогам работы в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот одержал победу в четырёх номинациях национальной премии «Крылья России»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск посетили обучающиеся профильных образовательных учреждений
Международный аэропорт Красноярск

Московский зоопарк и Аэроэкспресс заключили соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот продолжит регулярные рейсы на Сейшелы в летнем сезоне
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar приглашает на выставку детских рисунков «Полет с NordStar глазами ребенка»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Аврора» - дипломант национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings получила две награды Национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Ред Вингс"

Готовимся к увеличению рейсов в Китай: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» подвели итоги фам-тура
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Хабаровск стал обладателем премии «Крылья России»
АО "Хабаровский аэропорт"

Эмирейтс покажет матчи «Ролан Гаррос» в прямом эфире на высоте 10 000 метров
Авиакомпания Emirates

Помощники экипажа: авиакомпания NordStar поздравила маленьких путешественников с днем защиты детей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Шереметьево обслужил первых пассажиров по биометрической идентификации при прохождении предполетных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Новосибирска
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО
ПАО "Аэрофлот"

«Аэроэкспресс» запустил акцию «Паспорт путешественника» для маленьких пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот запустил биометрическую идентификацию пассажиров в Шереметьево и Пулково при прохождении предполётных процедур
ПАО "Аэрофлот"