МАИ и ОАК запустили межрегиональные стажировки

Московский авиационный институт, 30 июня 2022 года

На этой неделе Цифровая кадровая платформа МАИ совместно с ОАК запустила межрегиональные стажировки. Целью проекта является обмен студентами между региональными вузами и Московским авиационным институтом для прохождения стажировок на площадках университетов, в конструкторских бюро индустриальных партнёров и на производстве.

35 будущих авиастроителей из разных городов в течение трёх недель будут знакомиться с Московским авиационным институтом и московскими предприятиями Объединённой авиастроительной корпорации. 60 маёвцев, в свою очередь, пройдут стажировку в региональных институтах и филиалах ОАК. В программе участвуют вузы Новосибирска, Нижнего Новгорода, Казани, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, а также предприятия ПАО «Туполев», АО «КАПО-Композит», ПАО «Ил» и ПАО «Корпорация «Иркут».

Проект стартовал 28 июня. В программу практики на базе МАИ входит знакомство с историей университета, центрами компетенций МАИ, орбитальной станцией «Алмаз», музеем двигателестроения и лабораториями института № 1 «Авиационная техника». Студенты партнёрских вузов также пройдут обучение по полигональному проектированию и изготовлению образцов с использованием аддитивных технологий на базе технопарка МАИ «Траектория взлёта».

— Наш проект имеет большое практическое значение как для студентов, которым удастся приобрести дополнительные компетенции для своей профессиональной деятельности, так и для развития межвузовского партнёрства и укрепления взаимодействия в области подготовки кадров с индустриальными партнерами в лице Объединённой авиастроительной корпорации, — считает Любовь Федотова, руководитель проектов центра кадрового прогнозирования дирекции «Цифровая кадровая платформа».

Маёвцы, которые проходят стажировку в других городах, также познакомятся с лабораториями региональных организаций, их производственными площадками и изучат историю институтов.




Сообщения компаний:

Ростех впервые приглашает студентов к участию в ежегодной Премии имени Макаровца
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара в 11-й раз прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Utair увеличил количество рейсов в Худжанд из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать из Сочи в Израиль зимой
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил на «Дрон Экспо-2026» беспилотники для мониторинга и доставки грузов «Сатурн»
Госкорпорация Ростех

Самарские студенты «Крыльев Ростеха» проходят практику в конструкторских отделах ОДК-СТАР
АО "ОДК"

Команду аэровокзала «Южно-Сахалинск» признали одной из лучших в управлении бизнес-системой
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэроэкспресс впервые провел праздничную акцию для пассажиров в День семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"

В День семьи, любви и верности Аэроэкспресс и ЦППК провели экскурсию в депо Аэроэкспресса для детей из приемных семей
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» оснастила ОНПП «Технология» роботизированным лазерным комплексом для микрообработки материалов и изделий
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево поздравляет с Днём семьи, любви и верности!
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот поздравил на борту будущих молодожёнов в рамках III Всероссийского свадебного фестиваля «Россия. Соединяя сердца»
ПАО "Аэрофлот"

Utair увеличил количество рейсов в Бишкек из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На ОДК-Кузнецов трудоустроился первый выпуск «целевиков» программы «Инженерный старт»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

ОДК разрабатывает линейку энергоустановок малой мощности
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Беспилотный вертолет В-200 задал курс на автономную логистику на «Крыльях Сахалина»
ГК «Аэромакс»

Аэрофлот предложит моментальное фото на борту в День семьи, любви и верности
ПАО "Аэрофлот"

Новые горизонты: Уральские авиалинии и Сбер расширяют взаимодействие на индийском направлении
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Уральские авиалинии и аэропорт Кольцово подписали меморандум о строительстве нового ангара для российских самолетов
ОАО АК "Уральские авиалинии"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93,3% во втором квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air