"Россия" представила отечественную ИТ-разработку в области организации бортового питания

АО «Авиакомпания «Россия», 30 июня 2022 года

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот) представила результаты внедрения собственного ИТ-решения в области организации платного бортового питания. Презентация прошла на площадке Международного авиационного инновационного форума (МАИФ-2022).

Успешная реализация совместного проекта маркетологов и ИТ-блока авиакомпании по созданию нового продукта и автоматизации бизнес-процессов позволила улучшить качество сервиса и дала возможность предложить большему количеству пассажиров разнообразные рационы питания. Это положительно повлияло на общее впечатление от полета рейсами «России».

Внедрение также обеспечило рост выручки авиакомпании в 8 раз при росте количества рейсов в 2 раза без увеличения фонда заработной платы – проект открыл новые возможности для действующих работников.

«Россия» инициирует предложения и активно участвует в реализации эффективных решений в области обслуживания пассажиров. Авиакомпания успешно внедрила автоматизацию всех процессов организации платного бортового питания: автоматическое и автоматизированное составление распорядков с учётом изменений в расписании и актуального движения воздушных судов, полная интеграция с системой бронирования на всех этапах процесса, а также с поставщиками в рамках договорных отношений. Решение реализовать проект было принято в 2020 году. Внедрение автоматизации позволило добиться качественных улучшений: увеличился список аэропортов, из которых осуществлялись поставки рационов, было расширено количество рейсов с возможностью выбора платного питания, а также период, во время которого предложение доступно в продаже, что увеличило комфорт пассажиров и обеспечило рост выручки.

МАИФ-2022 организован Региональным информационно-вычислительным центром «Пулково» (РИВЦ-Пулково), оказывающим услуги в сфере автоматизации процессов на предприятиях гражданской авиации России. «Россия» является одним из пользователей программного обеспечения РИВЦ-Пулково. Специалисты авиакомпании и центра совместно участвуют в разработке новых ИТ-решений и занимаются их внедрением.


Авиакомпания «Россия» входит в Группу «Аэрофлот», является вторым перевозчиком в Российской Федерации по величине флота воздушных судов и крупнейшим эксплуатантом лайнеров отечественного производства. На сегодняшний день в парке авиакомпании 128 самолётов, из которых 71 – SuperJet 100 (RRJ-95). По итогам 2021 года авиакомпания вошла в ТОП-100 компаний – лучших работодателей страны по версии платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter. В «России» трудится более 7 тысяч человек. Технический блок авиакомпании в Санкт-Петербурге обладает самым современным оборудованием и способен проводить «тяжелые» формы технического обслуживания воздушных судов. Авиакомпания «Россия» является базовым перевозчиком аэропортов Пулково (Санкт-Петербург), Шереметьево (Москва) и Сочи.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"