Аэроскрипт представил концепцию аэромобильности в Азербайджане

НИЦ “Аэроскрипт”, 30 июня 2022 года

В ходе III Международной научно-практической конференции и 23-его заседания Координационной комиссии по аэронавигации и заседание Рабочей группы по БАС Международного авиационного комитета (МАК), состоявшейся в Баку, НИЦ “Аэроскрипт” представил концепцию аэромобильности России (RuAM) и рассказал о перспективах для новых видов бизнеса, связанных с применением БВС, в других странах.

Научно-исследовательский центр “Аэроскрипт” - разработчик первой российской платформы организации беспилотного воздушного движения “Небосвод”. Компания оцифровала воздушное пространство страны в соответствии с нормативной базой РФ. С момента запуска платформы автоматизировано взаимодействие пользователей и взаимодействие внешних пилотов и разрешающих полет органов. В настоящее время “Аэроскрипт” развивает продвинутые сервисы предупреждения столкновений, электронной идентификации БВС, сопряжения со станциями управления БВС разных производителей.

Среди основных барьеров в развитии аэромобильности отмечена необходимость создания и сертификации экономически эффективных воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой, сети оборудованных и защищенных вертипортов наряду с системой обеспечения полетов БАС.

В рамках конференции участники обозначили образ будущей аэромобильности, в которой беспилотники управляются автоматизированной системой обеспечения полетов и летают по цифровым воздушным дорогам, развязкам. Комплексная система позволяет интегрировать все виды транспорта в единую мультимодальную сеть, соотвествующую требованиям авиационной, информационной и общественной безопасности, а человек находится над контуром управления, что сократит человеческий фактор. Эти меры позволят создать новые виды бизнеса, связанные с перевозками пассажиров и грузов в городских агломерациях и между ними.


Научно-исследовательский центр «Аэроскрипт» – инновационная компания, объединившая экспертизу инженеров в области аэронавигации и IT-специалистов в создании технологий для организации безопасного беспилотного воздушного движения, в том числе в населенных пунктах для повышения городской аэромобильности. Участник Сколково, член Ассоциации «Аэронекст», Международной комиссии по авиационным радиотехническим средствам RTCA и Союза авиапроизводителей России.


Сообщения компаний:

Эмирейтс покажет матчи «Ролан Гаррос» в прямом эфире на высоте 10 000 метров
Авиакомпания Emirates

Помощники экипажа: авиакомпания NordStar поздравила маленьких путешественников с днем защиты детей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Шереметьево обслужил первых пассажиров по биометрической идентификации при прохождении предполетных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Новосибирска
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО
ПАО "Аэрофлот"

«Аэроэкспресс» запустил акцию «Паспорт путешественника» для маленьких пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот запустил биометрическую идентификацию пассажиров в Шереметьево и Пулково при прохождении предполётных процедур
ПАО "Аэрофлот"

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar выполнила первый рейс по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Новый рейс НордСтар во Владикавказ
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar выполнила первый рейс из Домодедово во Владикавказ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Сотрудники «Газпромнефть-Аэро» приняли участие в экологической акции в Рязани
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэропорт Красноярск отмечает 5-летний юбилей работы хаба Группы «Аэрофлот»
Международный аэропорт Красноярск

«Росэл» создал нанопасту для космической электроники
Холдинг «Росэл»

Семейный фестиваль от аэропорта «Казань» по случаю Международного дня защиты детей: «Взлётка фест»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания «Аврора» продолжает полеты по социально значимым рейсам до конца летнего расписания 2026 года из Хабаровска в Зею, Тынду, Ноглики, Шахтерск и из Владивостока в Курильск
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот возобновил регулярное авиасообщение с ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Спасти морского льва перед вылетом: в аэровокзале Южно-Сахалинска прошёл День юного пассажира
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Рейсы из Международного аэропорта Владивосток в Нерюнгри возобновлены
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот отмечает 5-летие сибирского хаба
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот поздравит юных пассажиров с Днём защиты детей
ПАО "Аэрофлот"