Аэроскрипт представил концепцию аэромобильности в Азербайджане

НИЦ “Аэроскрипт”, 30 июня 2022 года

В ходе III Международной научно-практической конференции и 23-его заседания Координационной комиссии по аэронавигации и заседание Рабочей группы по БАС Международного авиационного комитета (МАК), состоявшейся в Баку, НИЦ “Аэроскрипт” представил концепцию аэромобильности России (RuAM) и рассказал о перспективах для новых видов бизнеса, связанных с применением БВС, в других странах.

Научно-исследовательский центр “Аэроскрипт” - разработчик первой российской платформы организации беспилотного воздушного движения “Небосвод”. Компания оцифровала воздушное пространство страны в соответствии с нормативной базой РФ. С момента запуска платформы автоматизировано взаимодействие пользователей и взаимодействие внешних пилотов и разрешающих полет органов. В настоящее время “Аэроскрипт” развивает продвинутые сервисы предупреждения столкновений, электронной идентификации БВС, сопряжения со станциями управления БВС разных производителей.

Среди основных барьеров в развитии аэромобильности отмечена необходимость создания и сертификации экономически эффективных воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой, сети оборудованных и защищенных вертипортов наряду с системой обеспечения полетов БАС.

В рамках конференции участники обозначили образ будущей аэромобильности, в которой беспилотники управляются автоматизированной системой обеспечения полетов и летают по цифровым воздушным дорогам, развязкам. Комплексная система позволяет интегрировать все виды транспорта в единую мультимодальную сеть, соотвествующую требованиям авиационной, информационной и общественной безопасности, а человек находится над контуром управления, что сократит человеческий фактор. Эти меры позволят создать новые виды бизнеса, связанные с перевозками пассажиров и грузов в городских агломерациях и между ними.


Научно-исследовательский центр «Аэроскрипт» – инновационная компания, объединившая экспертизу инженеров в области аэронавигации и IT-специалистов в создании технологий для организации безопасного беспилотного воздушного движения, в том числе в населенных пунктах для повышения городской аэромобильности. Участник Сколково, член Ассоциации «Аэронекст», Международной комиссии по авиационным радиотехническим средствам RTCA и Союза авиапроизводителей России.


Сообщения компаний:

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"

Обновленный фасад аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК поставит вертолет авиакомпании АЛРОСА
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
ПАО "Аэрофлот"

В международном аэропорту Жуковский прошел рейд по борьбе с нелегальными такси
Международный аэропорт Жуковский

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Поздравление генерального директора ФАУ «ЦАГИ», члена-корреспондента РАН К.И. Сыпало со 107-летием ЦАГИ
ФАУ "ЦАГИ"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и авиакомпании обсудили взаимодействие в зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпании торжественно чествовали юбилейных пассажиров
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Тренды командировок сотрудников FMCG-компаний
«Аэроклуб»

В Якутии открыли Центр испытаний беспилотных авиационных систем «Полярный»
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Геоскан создал в НПЦ БАС «Полярный» инфраструктуру для обучения и соревнований
ГК "Геоскан"

Арктический ГАТУ и Геоскан объединяют усилия для развития беспилотных технологий в агро-образовании и науке
ГК "Геоскан"

Стал известен перечень субсидируемых маршрутов из международного аэропорта Красноярск на 2026 год
Международный аэропорт Красноярск

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Калининград в пиковый период зимнего сезона
ПАО "Аэрофлот"

В КРЭТ прошло заседание Комитета СоюзМаш
АО "КРЭТ"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» готовится обслужить больше самолётов на московском направлении в декабре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот выполнит благотворительный рождественский рейс
ПАО "Аэрофлот"