Аэроскрипт представил концепцию аэромобильности в Азербайджане

НИЦ “Аэроскрипт”, 30 июня 2022 года

В ходе III Международной научно-практической конференции и 23-его заседания Координационной комиссии по аэронавигации и заседание Рабочей группы по БАС Международного авиационного комитета (МАК), состоявшейся в Баку, НИЦ “Аэроскрипт” представил концепцию аэромобильности России (RuAM) и рассказал о перспективах для новых видов бизнеса, связанных с применением БВС, в других странах.

Научно-исследовательский центр “Аэроскрипт” - разработчик первой российской платформы организации беспилотного воздушного движения “Небосвод”. Компания оцифровала воздушное пространство страны в соответствии с нормативной базой РФ. С момента запуска платформы автоматизировано взаимодействие пользователей и взаимодействие внешних пилотов и разрешающих полет органов. В настоящее время “Аэроскрипт” развивает продвинутые сервисы предупреждения столкновений, электронной идентификации БВС, сопряжения со станциями управления БВС разных производителей.

Среди основных барьеров в развитии аэромобильности отмечена необходимость создания и сертификации экономически эффективных воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой, сети оборудованных и защищенных вертипортов наряду с системой обеспечения полетов БАС.

В рамках конференции участники обозначили образ будущей аэромобильности, в которой беспилотники управляются автоматизированной системой обеспечения полетов и летают по цифровым воздушным дорогам, развязкам. Комплексная система позволяет интегрировать все виды транспорта в единую мультимодальную сеть, соотвествующую требованиям авиационной, информационной и общественной безопасности, а человек находится над контуром управления, что сократит человеческий фактор. Эти меры позволят создать новые виды бизнеса, связанные с перевозками пассажиров и грузов в городских агломерациях и между ними.


Научно-исследовательский центр «Аэроскрипт» – инновационная компания, объединившая экспертизу инженеров в области аэронавигации и IT-специалистов в создании технологий для организации безопасного беспилотного воздушного движения, в том числе в населенных пунктах для повышения городской аэромобильности. Участник Сколково, член Ассоциации «Аэронекст», Международной комиссии по авиационным радиотехническим средствам RTCA и Союза авиапроизводителей России.


Сообщения компаний:

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"

Почти миллион пассажиров и более 7 млн кг багажа: аэропорт Иркутска подвёл итоги работы за лето
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Открыта продажа билетов на рейс Nordwind Airlines «Казань - Куляб»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Су-57Э продемонстрировал исключительную дальность полета с вкладными топливными баками
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
АО "ОДК"