"АльфаСтрахование" и "Флай Дрон" запустили онлайн-страхование беспилотников

АО «АльфаСтрахование», 29 июня 2022 года

«АльфаСтрахование» и компания «Флай Дрон» заключили соглашение о запуске сервиса онлайн-страхования полетов беспилотных воздушных судов (БВС). Владельцы и операторы дронов смогут защитить свою гражданскую ответственность на случай форс-мажорных обстоятельств и минимизировать финансовые потери.

Сервис онлайн-страхования создан на платформе, разработанной компанией «Флай Дрон» для организации и выполнения полетов беспилотников. Он позволяет выбрать страховое покрытие и моментально оформить полис онлайн. 

На платформе все организовано в режиме «одного окна», где происходит как регистрация пользователя, формирование запроса на полет БВС, автоматическое определение инстанции для согласования полета с учетом геопозиции пользователя, так и страхование гражданской ответственности в соответствии с Воздушным кодексом РФ.

«Сегодня дроны востребованы во многих областях – от видеосъемок в личных целях до профессионального мониторинга для крупных корпораций. При этом полеты дронов, как правило, связаны с целым рядом рисков. «АльфаСтрахование» предлагает страховой полис на случай форс-мажорных ситуаций с лимитом покрытия в 1 млн руб., покрывающим риски нанесения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц», – говорит Дмитрий Назаренко, заместитель руководителя управления по работе с предприятиями авиационно-космической промышленности и инфраструктуры «АльфаСтрахование». 

«Страхование – безусловно, важная составляющая развития безопасных полетов беспилотных воздушных судов. Мы с коллегами из «АльфаСтрахование» выступаем за развитие рынка застрахованных полетов дронов. Учитывая высокую скорость распространения технологий и расширение сферы использования беспилотников, наши усилия направлены сейчас не только на страхование самих беспилотников и их полетов, но и на развитие страховых инструментов для перевозки грузов беспилотных воздушных судах и иных миссий, а также урегулирования убытков онлайн», – говорит Александр Каниовский, один из основателей и член совета директоров «Флай Дрон».

Компания «Флай Дрон» является резидентом Инновационного Фонда Сколково и занимается разработкой системы единого окна цифровых сервисов жизненного цикла БВС.


Группа «АльфаСтрахование» – крупнейшая частная российская страховая группа с универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования» и входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 113 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих рейтинговых агентств: ruАAA по шкале «Эксперт РА», ААА|ru| по шкале «Национального Рейтингового Агентства» и AAA.ru по шкале «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР).


Сообщения компаний:

В Якутии продолжается модернизация аэропортов в рамках нацпроекта Президента России
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

«СТАН» разработал поворотный стол на замену иностранным аналогам
Госкорпорация Ростех

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Шереметьево вдвое увеличено количество автоматизированных кабин паспортного контроля на прилете
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Минеральные Воды – Сухум с 3 июня
АО АК "РусЛайн"

AZUR air обеспечила показатель регулярности полетов на уровне 95,5% по итогам апреля
Авиакомпания AZUR air

«Волга-Днепр» доставила ключевое оборудование для крупнейшего металлургического проекта в Волгоградской области
Группа компаний «Волга-Днепр»

Геоскан запускает отраслевые программы подготовки специалистов по БАС
ГК "Геоскан"

Инженерия по ролям: как МАИ помогает студентам занять своё место в индустрии
Московский авиационный институт

Выставка к 300-летию со дня рождения Суворова открылась в МАИ
Московский авиационный институт

«Учим учиться и адаптироваться»: ректор МАИ о новой парадигме инженерного образования и роли ИИ
Московский авиационный институт

В МАИ разработали уникальную технологию изготовления высокопрочных и недорогих пропеллеров для дронов
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск расширяет программу полётов в Новосибирск
Аэропорт Братск

«АльфаСтрахование»: выплаты из-за сбоев рейсов могут получить до 16 тыс. пассажиров
АО "АльфаСтрахование"

Ростех запустил проект по поддержке стартапов в сфере робототехники и искусственного интеллекта
Госкорпорация Ростех

«ЮТэйр» почтил память героев-авиаторов в 81-ю годовщину Великой Победы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Домодедово готово ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

В акции Аэроэкспресса, Мосгорнаследия и Театра «Русская песня» ко Дню Победы приняли участие порядка 100 пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс Груп зафиксировала рекордную прибыль в размере 6,6 млрд долларов США по результатам 2025–2026 финансового года
Авиакомпания Emirates

В ОДК-Кузнецов почтили память героев Великой Отечественной войны
ПАО «ОДК-Кузнецов»