"АльфаСтрахование" и "Флай Дрон" запустили онлайн-страхование беспилотников

АО «АльфаСтрахование», 29 июня 2022 года

«АльфаСтрахование» и компания «Флай Дрон» заключили соглашение о запуске сервиса онлайн-страхования полетов беспилотных воздушных судов (БВС). Владельцы и операторы дронов смогут защитить свою гражданскую ответственность на случай форс-мажорных обстоятельств и минимизировать финансовые потери.

Сервис онлайн-страхования создан на платформе, разработанной компанией «Флай Дрон» для организации и выполнения полетов беспилотников. Он позволяет выбрать страховое покрытие и моментально оформить полис онлайн. 

На платформе все организовано в режиме «одного окна», где происходит как регистрация пользователя, формирование запроса на полет БВС, автоматическое определение инстанции для согласования полета с учетом геопозиции пользователя, так и страхование гражданской ответственности в соответствии с Воздушным кодексом РФ.

«Сегодня дроны востребованы во многих областях – от видеосъемок в личных целях до профессионального мониторинга для крупных корпораций. При этом полеты дронов, как правило, связаны с целым рядом рисков. «АльфаСтрахование» предлагает страховой полис на случай форс-мажорных ситуаций с лимитом покрытия в 1 млн руб., покрывающим риски нанесения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц», – говорит Дмитрий Назаренко, заместитель руководителя управления по работе с предприятиями авиационно-космической промышленности и инфраструктуры «АльфаСтрахование». 

«Страхование – безусловно, важная составляющая развития безопасных полетов беспилотных воздушных судов. Мы с коллегами из «АльфаСтрахование» выступаем за развитие рынка застрахованных полетов дронов. Учитывая высокую скорость распространения технологий и расширение сферы использования беспилотников, наши усилия направлены сейчас не только на страхование самих беспилотников и их полетов, но и на развитие страховых инструментов для перевозки грузов беспилотных воздушных судах и иных миссий, а также урегулирования убытков онлайн», – говорит Александр Каниовский, один из основателей и член совета директоров «Флай Дрон».

Компания «Флай Дрон» является резидентом Инновационного Фонда Сколково и занимается разработкой системы единого окна цифровых сервисов жизненного цикла БВС.


Группа «АльфаСтрахование» – крупнейшая частная российская страховая группа с универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования» и входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 113 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих рейтинговых агентств: ruАAA по шкале «Эксперт РА», ААА|ru| по шкале «Национального Рейтингового Агентства» и AAA.ru по шкале «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР).


Сообщения компаний:

ХХI шахматный турнир «Аэрофлот Опен» пройдет в 2026 году в новом формате
ПАО "Аэрофлот"

Эмирейтс объявляет о партнерстве с первой ракеткой мира Ариной Соболенко
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» оценила перспективные проекты первокурсников МАИ в цифровой метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Группа «Аэрофлот» подвела итоги перевозок через Красноярск за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Сургут обслужил более 85 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Международный аэропорт Сургут

Аэрофлот назвал самые популярные и самые быстрорастущие направления за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Итоги производственной деятельности аэропорта Новый Уренгой за 2025 год
АО УК "Аэропорты Регионов"

Положительная динамика в подарок: новогодние каникулы принесли аэровокзалу «Южно-Сахалинск» прирост основных показателей
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В международном аэропорту Хабаровск подвели итоги работы за 2025 год
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Китай
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот подвёл итоги праздничных акций для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"

Компания «Азимут» оснастила аэропорт Сочи новейшим оборудованием для бесперебойной связи диспетчеров с самолетами
Госкорпорация Ростех

В ОДК-Кузнецов поздравили ветеранов отрасли с вековым юбилеем
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэрофлот перевёз более 1,2 млн пассажиров за новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Антропоморфные роботы и новая система подготовки экипажей: космонавты Анна Кикина и Николай Чуб защитили диссертации в МАИ
Московский авиационный институт

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзального комплекса в аэропорту Горно-Алтайск
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за декабрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла более 63 тыс. пассажиров в новогодний период
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК-Кузнецов сдали почти 200 литров донорской крови в 2025 году
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания запускает фотоконкурс "Мишколеты Ямала"
Авиакомпания "Ямал"