"АльфаСтрахование" и "Флай Дрон" запустили онлайн-страхование беспилотников

АО «АльфаСтрахование», 29 июня 2022 года

«АльфаСтрахование» и компания «Флай Дрон» заключили соглашение о запуске сервиса онлайн-страхования полетов беспилотных воздушных судов (БВС). Владельцы и операторы дронов смогут защитить свою гражданскую ответственность на случай форс-мажорных обстоятельств и минимизировать финансовые потери.

Сервис онлайн-страхования создан на платформе, разработанной компанией «Флай Дрон» для организации и выполнения полетов беспилотников. Он позволяет выбрать страховое покрытие и моментально оформить полис онлайн. 

На платформе все организовано в режиме «одного окна», где происходит как регистрация пользователя, формирование запроса на полет БВС, автоматическое определение инстанции для согласования полета с учетом геопозиции пользователя, так и страхование гражданской ответственности в соответствии с Воздушным кодексом РФ.

«Сегодня дроны востребованы во многих областях – от видеосъемок в личных целях до профессионального мониторинга для крупных корпораций. При этом полеты дронов, как правило, связаны с целым рядом рисков. «АльфаСтрахование» предлагает страховой полис на случай форс-мажорных ситуаций с лимитом покрытия в 1 млн руб., покрывающим риски нанесения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц», – говорит Дмитрий Назаренко, заместитель руководителя управления по работе с предприятиями авиационно-космической промышленности и инфраструктуры «АльфаСтрахование». 

«Страхование – безусловно, важная составляющая развития безопасных полетов беспилотных воздушных судов. Мы с коллегами из «АльфаСтрахование» выступаем за развитие рынка застрахованных полетов дронов. Учитывая высокую скорость распространения технологий и расширение сферы использования беспилотников, наши усилия направлены сейчас не только на страхование самих беспилотников и их полетов, но и на развитие страховых инструментов для перевозки грузов беспилотных воздушных судах и иных миссий, а также урегулирования убытков онлайн», – говорит Александр Каниовский, один из основателей и член совета директоров «Флай Дрон».

Компания «Флай Дрон» является резидентом Инновационного Фонда Сколково и занимается разработкой системы единого окна цифровых сервисов жизненного цикла БВС.


Группа «АльфаСтрахование» – крупнейшая частная российская страховая группа с универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования» и входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 113 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих рейтинговых агентств: ruАAA по шкале «Эксперт РА», ААА|ru| по шкале «Национального Рейтингового Агентства» и AAA.ru по шкале «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР).


Сообщения компаний:

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"

В ОДК-Кузнецов прошел слёт будущих инженеров-двигателистов
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% по итогам 9 месяцев работы 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов посетили работники российских музеев космонавтики
АО "ОДК"

Аэроэкспресс и Московский Художественный театр имени А. П. Чехова начинают долгосрочное сотрудничество
ООО "Аэроэкспресс"

Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» обратилась в Прокуратуру из-за массовой блокировки планов полетов беспилотников
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

ОДК представит на фестивале «Наука 0+» двигатель для лунных космических ракет
АО "ОДК"

В аэропорту Братск прошли маcштабные огневые учения
Аэропорт Братск

От школьного инфобота до профессии инженера: КРЭТ расширил образовательную программу в Тамбовской области
АО "КРЭТ"

В аэропорту Владивосток стартовала акция, главные призы - авиабилеты и путевки на отдых
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 72 вертолетов Ми-8
АО "ГТЛК"

Ростех и ГТЛК подписали контракт на поставку 72 вертолетов Ми-8 для регионов России
Госкорпорация Ростех