Состоялось годовое Общее собрание акционеров АО "МАШ"

АО «Международный аэропорт Шереметьево», 27 июня 2022 года

27 июня 2022 года состоялось годовое Общее собрание акционеров Акционерного общества «Международный аэропорт Шереметьево» (АО «МАШ»). На собрании был избран новый состав Совета директоров и Ревизионной комиссии и приняты решения по другим вопросам.

В 2021 году в условиях поэтапного возобновления авиасообщения аэропорт Шереметьево в динамичном темпе наращивал производственные мощности, обеспечивая высокое качество обслуживания пассажиров и авиакомпаний-партнеров. По итогам года Шереметьево укрепил позиции одного из крупнейших аэропортов Европы и подтвердил лидерство среди грузовых хабов России. Пассажиропоток аэропорта в 2021 году вырос на 56,4% и составил 30,9 млн пассажиров. Шереметьево стал вторым по объему трафика в Европе, сохранив при этом ведущие позиции в мировых рейтингах пунктуальности, и показал самые высокие объемы и темпы роста грузооборота в Московском авиаузле.

Шереметьево продолжил модернизацию терминального и аэродромного комплексов с целью поддержания высокого качества сервиса для базовых перевозчиков, создания для них комфортных условий сотрудничества и операционной деятельности, а также для привлечения новых авиационных партнеров. В 2021-2022 гг. к полетам из аэропорта приступили 11 авиакомпаний: Air India, Japan Airlines, «Победа», «Авиакомпания Армения», Bul Air, Qatar Airways, Etihad Airways, «Ямал», Smartavia, Corendon Airlines и Mahan Air. 

В течение года аэропорт Шереметьево обеспечил внедрение передовых цифровых и биометрических технологий для удобства и безопасности пассажиров, выступая ведущим инноватором среди предприятий транспорта в данной сфере. В частности, в Шереметьево при участии Минцифры РФ был реализован проект пилотного тестирования биометрической идентификации пассажиров для «бесшовного» прохода на борт воздушного судна. 

В июле 2021 года возобновилась работа нового международного Терминала С уровня 5 звезд Skytrax. В современном и высокотехнологичном терминале представлен широкий спектр сервисов и услуг, включая биометрический паспортный контроль.
В 2021 году Шереметьево вновь был признан лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания и вошел в престижный список Voice of the Customer («Голос клиента») Международного совета аэропортов, куда включены аэропорты мира, наиболее активные в реализации программы ASQ в условиях пандемии. 

На общем собрании акционеры АО «МАШ» утвердили годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2021 год, подтвержденную аудитором ООО «Эрнст энд Янг». 

На собрании был избран следующий состав Совета директоров АО «МАШ»: И.С. Петров – доцент кафедры административного права Юридического факультета МГУ им М.В. Ломоносова; М.М. Василенко – генеральный директор АО «МАШ»; Р.Н. Зиновьев – президент ООО «Шереметьево Холдинг»; Ю.А. Левитина – вице-президент по финансам ООО «Шереметьево Холдинг»; А.И. Скоробогатько – председатель Совета директоров ООО «Шереметьево Холдинг»; А.С. Смагин – первый вице-президент — инвестиционный директор ООО «Шереметьево Холдинг»; И.Э. Торосов – первый заместитель Министра экономического развития Российской Федерации;  И.П. Чалик – заместитель Министра транспорта Российской Федерации; В.В. Яковенко – руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Акционеры избрали ревизионную комиссию АО «МАШ» в следующем составе: В.В. Рыбак – руководитель управления финансового моделирования ООО «Шереметьево Холдинг»; Г.В. Уткина – руководитель дирекции планово-бюджетной ООО «Шереметьево Холдинг»;  А.Н. Олейникова – главный специалист-эксперт отдела Росимущества.

Российская организация ООО «ЦАТР-аудиторские услуги» утверждена аудитором АО «МАШ» на 2022 год.


Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2021 года аэропорт обслужил 30 млн 943 тыс. пассажиров и обработал около 400 тыс. тонн грузов. Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, лидер по пунктуальности полетов континента, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax. 


Сообщения компаний:

По инициативе авиакомпании «Аврора» пройдет первый в России отраслевой чемпионат авиационных компетенций
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Братск открыли новый зал повышенной комфортности
Аэропорт Братск

Изобретения на «Архимед-2024»: новейшие технологии РКС для космических систем и Российской орбитальной станции
АО "Российские космические системы"

В Московском аэропорту Домодедово устроили праздник Масленицы для детей
Московский аэропорт Домодедово

Новый российский ответчик одобрен для установки на гражданские воздушные суда
АО "Навигатор"

S7 Airlines открыла продажу авиабилетов на рейсы в Усть-Каменогорск из Москвы
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Utair упростил самостоятельный перелет детей
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Авиакомпания Air Samarkand сообщает о запуске программы регулярных рейсов и о назначении нового генерального директора
Авиакомпания Air Samarkand

Напоминаем ветеранам Великой Отечественной войны и сопровождающим их лицам: бесплатное обслуживание в VIP-зале Терминала 2 Международного аэропорта «Казань» имени Габдуллы Тукая
АО "Международный аэропорт "Казань"

Руководители ОДК рассказали пермским студентам о перспективах двигателестроения
АО "ОДК"

В Ростехе нашли способ быстрого обнаружения мест происшествий
Госкорпорация Ростех

Валерий Фальков открыл новый корпус МАИ «Индустрия будущего»
Московский авиационный институт

Чукотка выделит 40,4 млн на тушение лесных и тундровых пожаров
ООО "Тендеры и закупки"

В Московском аэропорту Домодедово теперь не только вылетающие, но и провожающие могут воспользоваться услугами бизнес-зала
Московский аэропорт Домодедово

В Красноярске прошли учения по пожаротушению воздушного судна
Международный аэропорт Красноярск

eLoadsheet для экипажей «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Участок для голосования на выборах Президента России открылся в Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открывает продажу билетов на рейсы по социально значимым маршрутам на летнее расписание 2024 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

УКБП передало Симбирской Епархии Русской Православной Церкви здание бывшего музея предприятия
ООО «Союз машиностроителей России»

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за 2 месяца
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"