Состоялось годовое Общее собрание акционеров АО "МАШ"

АО «Международный аэропорт Шереметьево», 27 июня 2022 года

27 июня 2022 года состоялось годовое Общее собрание акционеров Акционерного общества «Международный аэропорт Шереметьево» (АО «МАШ»). На собрании был избран новый состав Совета директоров и Ревизионной комиссии и приняты решения по другим вопросам.

В 2021 году в условиях поэтапного возобновления авиасообщения аэропорт Шереметьево в динамичном темпе наращивал производственные мощности, обеспечивая высокое качество обслуживания пассажиров и авиакомпаний-партнеров. По итогам года Шереметьево укрепил позиции одного из крупнейших аэропортов Европы и подтвердил лидерство среди грузовых хабов России. Пассажиропоток аэропорта в 2021 году вырос на 56,4% и составил 30,9 млн пассажиров. Шереметьево стал вторым по объему трафика в Европе, сохранив при этом ведущие позиции в мировых рейтингах пунктуальности, и показал самые высокие объемы и темпы роста грузооборота в Московском авиаузле.

Шереметьево продолжил модернизацию терминального и аэродромного комплексов с целью поддержания высокого качества сервиса для базовых перевозчиков, создания для них комфортных условий сотрудничества и операционной деятельности, а также для привлечения новых авиационных партнеров. В 2021-2022 гг. к полетам из аэропорта приступили 11 авиакомпаний: Air India, Japan Airlines, «Победа», «Авиакомпания Армения», Bul Air, Qatar Airways, Etihad Airways, «Ямал», Smartavia, Corendon Airlines и Mahan Air. 

В течение года аэропорт Шереметьево обеспечил внедрение передовых цифровых и биометрических технологий для удобства и безопасности пассажиров, выступая ведущим инноватором среди предприятий транспорта в данной сфере. В частности, в Шереметьево при участии Минцифры РФ был реализован проект пилотного тестирования биометрической идентификации пассажиров для «бесшовного» прохода на борт воздушного судна. 

В июле 2021 года возобновилась работа нового международного Терминала С уровня 5 звезд Skytrax. В современном и высокотехнологичном терминале представлен широкий спектр сервисов и услуг, включая биометрический паспортный контроль.
В 2021 году Шереметьево вновь был признан лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания и вошел в престижный список Voice of the Customer («Голос клиента») Международного совета аэропортов, куда включены аэропорты мира, наиболее активные в реализации программы ASQ в условиях пандемии. 

На общем собрании акционеры АО «МАШ» утвердили годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2021 год, подтвержденную аудитором ООО «Эрнст энд Янг». 

На собрании был избран следующий состав Совета директоров АО «МАШ»: И.С. Петров – доцент кафедры административного права Юридического факультета МГУ им М.В. Ломоносова; М.М. Василенко – генеральный директор АО «МАШ»; Р.Н. Зиновьев – президент ООО «Шереметьево Холдинг»; Ю.А. Левитина – вице-президент по финансам ООО «Шереметьево Холдинг»; А.И. Скоробогатько – председатель Совета директоров ООО «Шереметьево Холдинг»; А.С. Смагин – первый вице-президент — инвестиционный директор ООО «Шереметьево Холдинг»; И.Э. Торосов – первый заместитель Министра экономического развития Российской Федерации;  И.П. Чалик – заместитель Министра транспорта Российской Федерации; В.В. Яковенко – руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Акционеры избрали ревизионную комиссию АО «МАШ» в следующем составе: В.В. Рыбак – руководитель управления финансового моделирования ООО «Шереметьево Холдинг»; Г.В. Уткина – руководитель дирекции планово-бюджетной ООО «Шереметьево Холдинг»;  А.Н. Олейникова – главный специалист-эксперт отдела Росимущества.

Российская организация ООО «ЦАТР-аудиторские услуги» утверждена аудитором АО «МАШ» на 2022 год.


Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2021 года аэропорт обслужил 30 млн 943 тыс. пассажиров и обработал около 400 тыс. тонн грузов. Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, лидер по пунктуальности полетов континента, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax. 


Сообщения компаний:

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот будет предлагать летние лимонады в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

ОДК предлагает использовать быстровозводимые электростанции на базе НК-37 для отраслевого заказа
ООО «ОДК Инжиниринг»

«Открытая Мобильная Платформа» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот возобновляет регулярные полёты в ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «ЛизаАлерт» отработали применение дронов самолетного типа для поиска пропавших людей
ГК "Геоскан"

«Российские космические системы» 1946-2026: 80 лет высоких технологий
АО "Российские космические системы"

В аэропорту Иркутска вновь необычный гость — Ил-76ТД-90ВД ANTARCTICA
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэрофлот обсудил стандарты доступной среды на авиатранспорте с лидерами инклюзивных проектов и спортсменами-паралимпийцами
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полётную программу в Нячанг
Авиакомпания AZUR air

Санавиация Ростеха приняла участие в отработке полного цикла спасения туристов в горах Камчатки
Госкорпорация Ростех

Ростех представил многоцелевые беспилотники и эффективный комплекс обнаружения дронов на KazanForum 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% за 4 месяца 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Красноярск станет четвертым городом России, откуда можно улететь в Гуанчжоу
Международный аэропорт Красноярск

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел все сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Гуанчжоу
ПАО "Аэрофлот"

Новое поколение авиаторов обучают работе с пассажирами в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за апрель 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» протестировали управление беспилотником с использованием сети наземной связи
ГК "Геоскан"

Red Wings перевезла 50 тысяч пассажиров во Вьетнам за год
Авиакомпания Red Wings