Ушел из жизни Олег Николаевич Фаворский

ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова», 24 июня 2022 года

Руководство Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») с глубоким прискорбием извещает о кончине 24 июня 2022 года академика РАН, советника генерального директора ЦИАМ по научной работе, выдающегося ученого и конструктора в области авиационных двигателей, энергетики, теплотехники, руководителя научной школы, доктора технических наук, профессора, заслуженного инженера России и почетного авиастроителя Олега Николаевича Фаворского.

Олег Николаевич пришел на работу в ЦИАМ в 1951 году после окончания с отличием Московского авиационного института им. С. Орджоникидзе. Инициативный, нестандартно мыслящий, глубоко увлеченный своим делом, он прошел путь от рядового инженера до первого заместителя начальника ЦИАМ (1971 – 1973). С 1973 по 1987 год – главный конструктор и генеральный директор МНПО «Союз». Одновременно (с 1956 г.) преподает в МФТИ, а с 1971 года заведует кафедрой «Автоматизация проектирования авиадвигателей». В 1987 году Олег Николаевич вернулся в ЦИАМ, где до 2004 г. был заместителем начальника (генерального директора), а потом до 2022 г. – советником генерального директора.

О.Н. Фаворским разработаны основы расчета двухвального ТРД (применительно к двигателю Р-11Ф2-300), основы создания космических энергетических установок, электрореактивных двигателей, исследованы вопросы внешнего теплообмена в космосе. В МНПО «Союз» под его руководством создано пять двигателей трех разных типов для ряда самолетов. Возглавив доводку двигателя для высоких скоростей полета, он обеспечил успешное прохождение государственных испытаний и установление 6 абсолютных мировых рекордов.

Предметом многолетних исследований О.Н. Фаворского были не только тепловые и физико-химические процессы в газотурбинных двигателях, наземных и космических энергоустановках, но и изучение влияния авиации и энергетики на атмосферные процессы. В 1981 г. он был избран членом-корреспондентом АН СССР по Отделению физико-технических проблем энергетики (специальность «энергетическое и электротехническое машиностроение»), в 1990 г. – академиком АН СССР по Отделению физико-технических проблем энергетики (специальность «энергетика»). С 2004 г. О.Н. Фаворский возглавлял секцию энергетики РАН и был членом Президиума РАН, директором Института энергетической политики РАН, председателем Научного совета РАН по проблеме развития энергетики России и Совета РАН по теплофизике и теплотехнике, председателем Комиссии по газовым турбинам. До последних дней жизни Олег Николаевич принимал активное участие в исследованиях. В частности, он отрицал влияние повышения концентрации углекислого газа в атмосфере на климат Земли.

Научное наследие О.Н. Фаворского охватывает более 200 публикаций, 7 монографий и 60 изобретений.

За свои труды он был награжден орденами «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Дружбы КНР, 10 медалями; удостоен Ленинской (1982) и Государственной премии РФ (2000), премии им. Н. К. Байбакова (2004), международной премии «Глобальная энергия» (2008).

Память об академике Фаворском навсегда останется в истории ЦИАМ и сердцах всех, кто его знал.


ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей и наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

Изобретения на «Архимед-2024»: новейшие технологии РКС для космических систем и Российской орбитальной станции
АО "Российские космические системы"

В Московском аэропорту Домодедово устроили праздник Масленицы для детей
Московский аэропорт Домодедово

Новый российский ответчик одобрен для установки на гражданские воздушные суда
АО "Навигатор"

S7 Airlines открыла продажу авиабилетов на рейсы в Усть-Каменогорск из Москвы
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Utair упростил самостоятельный перелет детей
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Авиакомпания Air Samarkand сообщает о запуске программы регулярных рейсов и о назначении нового генерального директора
Авиакомпания Air Samarkand

Напоминаем ветеранам Великой Отечественной войны и сопровождающим их лицам: бесплатное обслуживание в VIP-зале Терминала 2 Международного аэропорта «Казань» имени Габдуллы Тукая
АО "Международный аэропорт "Казань"

Руководители ОДК рассказали пермским студентам о перспективах двигателестроения
АО "ОДК"

В Ростехе нашли способ быстрого обнаружения мест происшествий
Госкорпорация Ростех

Валерий Фальков открыл новый корпус МАИ «Индустрия будущего»
Московский авиационный институт

Чукотка выделит 40,4 млн на тушение лесных и тундровых пожаров
ООО "Тендеры и закупки"

В Московском аэропорту Домодедово теперь не только вылетающие, но и провожающие могут воспользоваться услугами бизнес-зала
Московский аэропорт Домодедово

В Красноярске прошли учения по пожаротушению воздушного судна
Международный аэропорт Красноярск

eLoadsheet для экипажей «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Участок для голосования на выборах Президента России открылся в Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открывает продажу билетов на рейсы по социально значимым маршрутам на летнее расписание 2024 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

УКБП передало Симбирской Епархии Русской Православной Церкви здание бывшего музея предприятия
ООО «Союз машиностроителей России»

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за 2 месяца
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Путешествуйте за границу с комфортом и по выгодной цене!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» открывает продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Оху, Курильск и Южно-Курильск на летнее расписание 2024 года
АО "Авиакомпания "Аврора"