Покорение Русского Севера – новый SuperJet 100 "России" носит имя города Тотьмы

АО «Авиакомпания «Россия», 24 июня 2022 года

Парк авиакомпании «Россия» (Группа Аэрофлот) пополнился воздушным судном типа SuperJet 100. Лайнер с бортовым номером RA-89026 получил имя города Вологодской области – Тотьмы.

«Россия» постоянно расширяет географию полетов и развивает более удобное межрегиональное авиасообщение, поощряя развитие внутреннего туризма и популяризируя историческое, культурное и природное наследие. Авиакомпания уделяет особое внимание повышению доступности внутренних перевозок, регулярно предлагая новые интересные и доступные направления, чтобы пассажиры могли воспользоваться возможностью путешествовать по России как можно больше. Каждый регион нашей необъятной страны богат своей уникальной природой, историей и культурой. Русский Север, сохранивший свою локальную идентичность, – не исключение. Регион определяется границами территорий Архангельской (с Ненецким автономный округом), Вологодской и Мурманской областей, республик Карелии и Коми. Каждый уголок создает неповторимый единый образ Русского Севера, но при этом самобытен и богат, что позволяет говорить о регионе как центре притяжения путешественников со всей страны и его огромном потенциале к дальнейшему развитию туристической инфраструктуры. Отправной точкой для увлекательного путешествия по Русскому Северу могут стать, например, предлагаемые пассажирам направления маршрутной сети «России»: Архангельск, Мурманск, Новый Уренгой, Сыктывкар или Хибины.

«Россия» назвала новый самолет в честь Тотьмы, следуя уникальной традиции по присвоению воздушным судам названий выдающихся городов страны. Авиакомпания уже эксплуатирует лайнеры с именами других известных и древних городов Вологодской области. В парке перевозчика есть самолет Airbus A320 «Вологда» (RA-73217), названный в честь административного центра, а еще один из самолетов SuperJet 100 носит имя Великого Устюга (RA-89015).

Авиакомпания «Россия» является крупнейшим эксплуатантом самолетов отечественного производства. SuperJet 100 «Тотьма» был передан Аэрофлотом в рамках плановой реализации стратегии развития Группы и стал 71-м российским самолетом в парке авиакомпании. Современный и комфортабельный лайнер представлен в двухклассной компоновке. Общее количество мест на борту – 87, их которых 12 мест бизнес-класса и 75 кресел экономического класса.

Тотьма, город на берегу реки Сухона с населением более 10 тыс. человек, обладает выдающимся историческим наследием. Тотьма включена в Ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России», интересна своим уникальным архитектурным стилем и сохранившейся старинной застройкой. Город солеваров и мореходов не оставит путешественников равнодушными. Первые упоминания о поселениях возле современной Тотьмы относятся к 1137 г. В XV в. там были обнаружены соляные источники, а место стали называть Солью Тотемской. Солеварение стало одним из главных занятий тотьмичей вплоть до открытия в России в XIX в. более крупных и экономически выгодных месторождений. В XVII в. водный путь из Вологды в Архангельск, по которому шла внешняя торговля России с Европой, пролегал в том числе через Тотьму. Выгодное географическое положение города обеспечивало его развитие: открывались дворы купцов и представительства иностранных торговых миссий. После основания Санкт-Петербурга и начала торговли по Балтийскому морю местные купцы стали активно развивать торгово-промысловую деятельность в восточном направлении. С середины XVIII в. тотемские купцы участвовали в организации и финансировании около 20 экспедиций в Сибирь, на Дальний Восток, Аляску и Алеутские острова, целью которых помимо освоения новых земель был пушной промысел. Частная добыча пушнины приносила городу большой доход в течение нескольких десятков лет, однако позднее была взята под контроль государства. Роль местных купцов и мореходов отражена в символе города – на гербе, утвержденном в 1785 г., изображена чернобурая лисица. Тотьма привлекательна и своим архитектурным стилем. «Тотемский барокко» отличается использованием в кладке декора церквей выступающих узоров в виде завитков и свитков – картушей, и напоминает о выдающихся географических открытиях местных путешественников. Такими орнаментами украшали мореходные карты.


Авиакомпания «Россия» входит в Группу «Аэрофлот», является вторым перевозчиком в Российской Федерации по величине флота воздушных судов и крупнейшим эксплуатантом лайнеров отечественного производства. На сегодняшний день в парке авиакомпании 128 самолётов, из которых 71 – SuperJet 100 (RRJ-95). По итогам 2021 года авиакомпания вошла в ТОП-100 компаний – лучших работодателей страны по версии платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter. В «России» трудится более 7 тысяч человек. Технический блок авиакомпании в Санкт-Петербурге обладает самым современным оборудованием и способен проводить «тяжелые» формы технического обслуживания воздушных судов. Авиакомпания «Россия» является базовым перевозчиком аэропортов Пулково (Санкт-Петербург), Шереметьево (Москва) и Сочи.


Сообщения компаний:

Изобретения на «Архимед-2024»: новейшие технологии РКС для космических систем и Российской орбитальной станции
АО "Российские космические системы"

В Московском аэропорту Домодедово устроили праздник Масленицы для детей
Московский аэропорт Домодедово

Новый российский ответчик одобрен для установки на гражданские воздушные суда
АО "Навигатор"

S7 Airlines открыла продажу авиабилетов на рейсы в Усть-Каменогорск из Москвы
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Utair упростил самостоятельный перелет детей
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Авиакомпания Air Samarkand сообщает о запуске программы регулярных рейсов и о назначении нового генерального директора
Авиакомпания Air Samarkand

Напоминаем ветеранам Великой Отечественной войны и сопровождающим их лицам: бесплатное обслуживание в VIP-зале Терминала 2 Международного аэропорта «Казань» имени Габдуллы Тукая
АО "Международный аэропорт "Казань"

Руководители ОДК рассказали пермским студентам о перспективах двигателестроения
АО "ОДК"

В Ростехе нашли способ быстрого обнаружения мест происшествий
Госкорпорация Ростех

Валерий Фальков открыл новый корпус МАИ «Индустрия будущего»
Московский авиационный институт

Чукотка выделит 40,4 млн на тушение лесных и тундровых пожаров
ООО "Тендеры и закупки"

В Московском аэропорту Домодедово теперь не только вылетающие, но и провожающие могут воспользоваться услугами бизнес-зала
Московский аэропорт Домодедово

В Красноярске прошли учения по пожаротушению воздушного судна
Международный аэропорт Красноярск

eLoadsheet для экипажей «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Участок для голосования на выборах Президента России открылся в Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открывает продажу билетов на рейсы по социально значимым маршрутам на летнее расписание 2024 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

УКБП передало Симбирской Епархии Русской Православной Церкви здание бывшего музея предприятия
ООО «Союз машиностроителей России»

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за 2 месяца
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Путешествуйте за границу с комфортом и по выгодной цене!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» открывает продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Оху, Курильск и Южно-Курильск на летнее расписание 2024 года
АО "Авиакомпания "Аврора"