НИЦ "Курчатовский институт" – ВИАМ разработал уникальные сплавы для аддитивных технологий

НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ, 23 июня 2022 года

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» (НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ) разработали линейку уникальных сплавов для аддитивных технологий.

Аддитивные технологии активно применяются на различных производствах у нас в стране и за рубежом. Относительно недавно в 3D-сфере началась новая эра – печать из металлических материалов. Именно эта технология аддитивного производства стала основой происходящей сейчас промышленной революции.
Одним из главных российских разработчиков металлических материалов для аддитивных технологий является НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ.

Разработанные в институте сплавы имеют неоспоримые преимущества перед зарубежными материалами. Это не имеющий аналогов в мире жаропрочный сплав на основе интерметаллида NiAl марки ВИН6 с рабочей температурой 1200°С, предназначенный для изготовления высоконагруженных деталей горячего тракта газотурбинного двигателя; жаропрочный сплав на кобальтовой основе марки ВЛК1 с рабочей температурой на 100°С выше, чем у зарубежного аналога – сплава МР1; сплав на основе алюминия марки ВАС1, превосходящий зарубежный аналог AlSi10Mg по физико-механическим свойствам до 50 %; высокопрочная коррозионностойкая сталь марки ВНЛ14, обладающая значениями характеристик на 20 % больше, чем у зарубежного аналога РН1.

Благодаря своим характеристикам сплавы получили широкое применение в отечественном двигателестроении. Сегодня по аддитивным технологиям в НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ организовано серийное производство деталей для двигателей ПД-14 и ТВ7-117СТ, также ведутся работы по разработке аддитивных технологий для двигателя большой тяги ПД-35 и вертолетных двигателей ВК-650В и ВК-1600В.

Добавим, что на мощностях научно-производственного комплекса НИЦ «Курчатовский институт» ‒ ВИАМ ведется работа по производству металлопорошковых композиций для замены импортных материалов, широко применяемых в отечественном газотурбиностроении при нанесении высокотемпературных защитных покрытий для ответственных деталей газотурбинных установок и двигателей. Всего освоено более 60 марок материалов, в том числе критически необходимых для локализации производства газотурбинных установок.




Сообщения компаний:

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях HR-премии Правительства Москвы «В кадре»
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"