Лидеры развития производства: в МАИ стартовала вторая программа Lean-школы

Московский авиационный институт, 21 июня 2022 года

21 июня в Московском авиационном институте состоялось открытие второй программы Lean-школы «Лидеры развития производства». Главная задача данной программы дополнительного профессионального образования — подготовка руководителей для решения производственных задач по ключевым направлениям трансформации производства компаний контура Объединённой авиастроительной корпорации.

Среди участников Lean-школы — руководители предприятий авиационной промышленности России: ПАО «Корпорация Иркут», АО «Туполев», ПАО «Ил», АО «АэроКомпозит», АО «Компания Сухой», АО «РСК МиГ», ПАО «ТАНКТ им. Г. М. Бериева» и ПАО «ОАК».

Приветственным словом программу открыли ректор МАИ Михаил Асланович Погосян и директор по персоналу ПАО «ОАК» Любава Юрьевна Шепелева. В своём выступлении ректор МАИ затронул вопрос важности умения организовывать производства в авиационной отрасли, где уже имеется опыт применения передовых технологий, позволяющих создавать качественный и конкурентоспособный продукт.

Заместитель генерального директора по производству и техническому развитию ПАО «ОАК» Дмитрий Владимирович Блощинский рассказал о целях и задачах трансформации индустриальной модели, стоящих перед Объединённой авиастроительной корпорацией. Он подчеркнул важность проектов в рамках стратегии развития авиационной отрасли и отметил, что рынку авиационной индустрии как никогда необходимы эффективные, надёжные и современные методы развертывания и реализации производства продукции.

Программа Lean-школы МАИ предназначена для оказания практической помощи в решении проблем заказчика по повышению эффективности деятельности организации, адаптации методик и инструментов Lean Partnering with. Это не только программа дополнительного профессионального образования, но и площадка, где компании могут «прокачать» свой проект, идею или решить проблемный вопрос. Индивидуальные темы дипломных проектов в Lean-школе выбираются в соответствии с производственными задачами, решаемыми сотрудниками на предприятии.




Сообщения компаний:

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings запустила летнюю распродажу авиабилетов со скидками до 50%
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «Аврора» запустила «Фабрику авиационных процессов»
АО "Авиакомпания "Аврора"

ОДК сконструировала новый двигатель для малых пассажирских самолетов
АО "ОДК" ; госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток знакомит китайских блогеров с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учёные МАИ нашли способ упростить модель усталостной прочности композитов
Московский авиационный институт

Аэрофлот оформил первую в России электронную грузовую авианакладную
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпании Syrian Airlines открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новые высоты «ЮВТ АЭРО»: в Бугульме чествовали лучших сотрудников отрасли
АО "ЮВТ АЭРО"

Международный аэропорт Владивосток торжественно отметил День Воздушного флота
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Чествуем лучших: День воздушного флота России отпраздновали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот провёл первый в истории авиаотрасли мотофестиваль «ВЗЛЁТ»
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт