Лидеры развития производства: в МАИ стартовала вторая программа Lean-школы

Московский авиационный институт, 21 июня 2022 года

21 июня в Московском авиационном институте состоялось открытие второй программы Lean-школы «Лидеры развития производства». Главная задача данной программы дополнительного профессионального образования — подготовка руководителей для решения производственных задач по ключевым направлениям трансформации производства компаний контура Объединённой авиастроительной корпорации.

Среди участников Lean-школы — руководители предприятий авиационной промышленности России: ПАО «Корпорация Иркут», АО «Туполев», ПАО «Ил», АО «АэроКомпозит», АО «Компания Сухой», АО «РСК МиГ», ПАО «ТАНКТ им. Г. М. Бериева» и ПАО «ОАК».

Приветственным словом программу открыли ректор МАИ Михаил Асланович Погосян и директор по персоналу ПАО «ОАК» Любава Юрьевна Шепелева. В своём выступлении ректор МАИ затронул вопрос важности умения организовывать производства в авиационной отрасли, где уже имеется опыт применения передовых технологий, позволяющих создавать качественный и конкурентоспособный продукт.

Заместитель генерального директора по производству и техническому развитию ПАО «ОАК» Дмитрий Владимирович Блощинский рассказал о целях и задачах трансформации индустриальной модели, стоящих перед Объединённой авиастроительной корпорацией. Он подчеркнул важность проектов в рамках стратегии развития авиационной отрасли и отметил, что рынку авиационной индустрии как никогда необходимы эффективные, надёжные и современные методы развертывания и реализации производства продукции.

Программа Lean-школы МАИ предназначена для оказания практической помощи в решении проблем заказчика по повышению эффективности деятельности организации, адаптации методик и инструментов Lean Partnering with. Это не только программа дополнительного профессионального образования, но и площадка, где компании могут «прокачать» свой проект, идею или решить проблемный вопрос. Индивидуальные темы дипломных проектов в Lean-школе выбираются в соответствии с производственными задачами, решаемыми сотрудниками на предприятии.




Сообщения компаний:

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"

Фрезеровщик ОДК-СТАР признан лучшим в Пермском крае
АО «ОДК-СТАР»

«Газпромнефть-Аэро» выступила партнером Всероссийского фестиваля авиационной песни «Душа»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings выполнила первый рейс из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот закрыл офис продаж в аэропорту Иркутска. Кто теперь оформляет билеты пассажирам авиакомпании?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Прямой рейс доставит пассажиров из аэропорта Владивосток в Шэньян
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начала летать из Оренбурга в Батуми
АО "Ред Вингс"

Аспирантка МАИ разрабатывает новые материалы для обеспечения тяги космических двигателей
Московский авиационный институт

В четвёртом измерении безопасности: инженеры МАИ внедрили новый способ проверки прочности авиационных деталей
Московский авиационный институт

Red Wings начала летать из Волгограда в Батуми
АО "Ред Вингс"

Red Wings выполнила первые рейсы из Тюмени в Тбилиси и Батуми
АО "Ред Вингс"

Два слонёнка, Фовин и Намтан, были перевезены авиакомпанией «Волга-Днепр» на борту Ил-76ТД-90ВД в Казань (Россия) при участии Минтранса РФ
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 4 000 бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за три дня жары
ООО "Аэроэкспресс"

Спортсмены ОДК взяли «серебро» в мировых корпоративных играх по волейболу
ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"