Лидеры развития производства: в МАИ стартовала вторая программа Lean-школы

Московский авиационный институт, 21 июня 2022 года

21 июня в Московском авиационном институте состоялось открытие второй программы Lean-школы «Лидеры развития производства». Главная задача данной программы дополнительного профессионального образования — подготовка руководителей для решения производственных задач по ключевым направлениям трансформации производства компаний контура Объединённой авиастроительной корпорации.

Среди участников Lean-школы — руководители предприятий авиационной промышленности России: ПАО «Корпорация Иркут», АО «Туполев», ПАО «Ил», АО «АэроКомпозит», АО «Компания Сухой», АО «РСК МиГ», ПАО «ТАНКТ им. Г. М. Бериева» и ПАО «ОАК».

Приветственным словом программу открыли ректор МАИ Михаил Асланович Погосян и директор по персоналу ПАО «ОАК» Любава Юрьевна Шепелева. В своём выступлении ректор МАИ затронул вопрос важности умения организовывать производства в авиационной отрасли, где уже имеется опыт применения передовых технологий, позволяющих создавать качественный и конкурентоспособный продукт.

Заместитель генерального директора по производству и техническому развитию ПАО «ОАК» Дмитрий Владимирович Блощинский рассказал о целях и задачах трансформации индустриальной модели, стоящих перед Объединённой авиастроительной корпорацией. Он подчеркнул важность проектов в рамках стратегии развития авиационной отрасли и отметил, что рынку авиационной индустрии как никогда необходимы эффективные, надёжные и современные методы развертывания и реализации производства продукции.

Программа Lean-школы МАИ предназначена для оказания практической помощи в решении проблем заказчика по повышению эффективности деятельности организации, адаптации методик и инструментов Lean Partnering with. Это не только программа дополнительного профессионального образования, но и площадка, где компании могут «прокачать» свой проект, идею или решить проблемный вопрос. Индивидуальные темы дипломных проектов в Lean-школе выбираются в соответствии с производственными задачами, решаемыми сотрудниками на предприятии.




Сообщения компаний:

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"