Группа "Аэрофлот" публикует первый отчёт о деятельности в области устойчивого развития

ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии», 20 июня 2022 года

ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT; далее – Общество, Группа «Аэрофлот») публикует первый отчёт о деятельности в области устойчивого развития. Ранее аспекты, связанные с ESG (деятельность в области экологии, социальных вопросов и корпоративного управления), раскрывались в форме интегрированных отчётов в составе годового отчёта и отражали значительный вклад в развитие экономики страны, обеспечение транспортной доступности регионов и мобильности населения, который привносило Общество на протяжении всей своей деятельности, а также планомерную работу над повышением эффективности операций и мероприятия, направленные на заботу о благополучии сотрудников. В этом году Группа «Аэрофлот» представляет свой первый отчёт о деятельности в области устойчивого развития, подготовленный в соответствии с основным вариантом стандартов Глобальной инициативы по отчётности в области устойчивого развития (GRI Standards). Отчёт раскрывает подход Группы к управлению вопросами устойчивого развития и демонстрирует влияние деятельности Группы на окружающую среду, а также на экономику и общество в целом. 

Ключевым и безусловным приоритетом Группы «Аэрофлот» является безопасность в каждом процессе и дивизионе, поэтому Группа ведёт постоянную работу по совершенствованию систем безопасности полётов и авиационной безопасности, безопасности данных пассажиров и информационной безопасности, а также следит за обеспечением безопасных условий труда для персонала. В период пандемии Группа «Аэрофлот» обеспечивала доставку вакцин, значительно модифицировала процедуры обслуживания в целях обеспечения безопасности здоровья пассажиров и экипажей во время полёта, а также приняла проактивные шаги по стимулированию сотрудников и пассажиров к вакцинации.

Группа «Аэрофлот» вносит важный вклад в социально-экономическое развитие страны, соединяя 68 российских городов. Для улучшения связей с труднодоступными российскими регионами и повышения мобильности населения Группа реализует программу плоских тарифов. В 2014 году с целью развития бюджетных перевозок Группа запустила первый российский лоукостер — авиакомпанию «Победа», которая стала одним из самых эффективных и быстрорастущих лоукостеров в истории авиации. Деятельность Группы стимулирует экономическое развитие регионов, городов и способствует развитию бизнеса в рамках своей цепочки поставок, а также в результате совершения полётов пассажиров.

Группа «Аэрофлот» уделяет большое внимание снижению негативного воздействия на окружающую среду. За период с 2009 по 2019 год Группе удалось сократить удельные выбросы СO2 от авиаперевозок на 34,0% благодаря использованию высокоэффективных воздушных судов, а также программам энергосбережения, повышения топливной и экологической эффективности. В отдельных сегментах компания смогла стать ещё более экологически-эффективной — в 2021 авиакомпания «Победа» стала одной из самых зелёных компаний Европы по показателю эмиссий CO2 — 61,1 г/пкм. 

Группа «Аэрофлот» играет важную роль в развитии отечественных высоких технологий, в частности авиастроения, являясь основным эксплуатантом российской авиатехники. На конец 2021 года парк Группы насчитывал 76 судов SuperJet 100. Группа «Аэрофлот» также планирует пополнить парк воздушными судами МС-21.

Группа «Аэрофлот» как социально ответственная компания понимает важность участия в благотворительных проектах и делает всё возможное, чтобы помочь нуждающимся людям. Среди благотворительных инициатив Группы — помощь детским домам, организация образовательных программ, а также реализация проекта «Мили милосердия», позволяющего пассажирам пожертвовать полученные от перелётов мили в благотворительные фонды. Группа также уделяет внимание спонсорской деятельности. 

Отчёт о деятельности в области устойчивого развития Группы «Аэрофлот» адресован широкому кругу сторон: клиентам, бизнес-партнёрам, акционерам и инвесторам, сотрудникам, общественности, представителям государственных и муниципальных органов власти и управления, а также прочим заинтересованным лицам и организациям.

С отчётом можно ознакомиться на сайте авиакомпании.




Сообщения компаний:

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году
Госкорпорация Ростех

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы из Новосибирска в Казахстан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

На майские праздники из Нижнего Новгорода будут доступны 27 направлений вылета
АО УК "Аэропорты Регионов"

Московский аэропорт Домодедово подготовил технику к летнему сезону
Московский аэропорт Домодедово