ПАО "Аэрофлот" и АО "Федеральная пассажирская компания" договорились о развитии программы совместных перевозок

ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии», 16 июня 2022 года

Аэрофлот и Федеральная пассажирская компания (АО «ФПК») договорились о создании нового продукта в области транспортного сообщения – программы совместных перевозок. Соответствующий Меморандум о взаимопонимании между двумя компаниями подписали генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский и генеральный директор АО «Федеральная пассажирская компания» Владимир Пястолов в рамках XXV Петербургского международного экономического форума.

Согласно документу, стороны намерены в дальнейшем разработать и заключить соглашение о комбинированной перевозке. Такая услуга позволит пассажирам оформлять проезд авиационным и железнодорожным транспортом в рамках одного маршрута и с использованием единой маршрутной квитанции. Это существенно сократит пассажирам время на поиск вариантов и подбор удобных стыковок между рейсами Аэрофлота и поездами, а также расширит возможности для путешествий по городам России.

АО «ФПК» и ПАО «Аэрофлот» видят большую перспективу в развитии комбинированных перевозок. Новый совместный продукт в области транспортного сообщения призван упростить, в первую очередь, путешествие в южные города России, с которыми приостановлено авиационное сообщение. 

«Подписанный Меморандум является важным шагом на пути развития комбинированных перевозок в нашей стране. Мы упрощаем логистику для наших пассажиров, следуя государственной задаче повышения мобильности населения. Программа комбинированных перевозок первоначально будет реализовываться в условиях временного отсутствия прямых рейсов в отдельные регионы юга России и позволит не только сохранить, но и приумножить пассажиропоток на крупнейшие отечественные курорты. Это стратегически важный партнерский проект, развивать который мы намерены и в будущем в других регионах страны», - отметил генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский

«Сотрудничество АО «ФПК» и ПАО «Аэрофлот» сделает планирование путешествия ещё более удобным для пассажиров. Организация комбинированных маршрутов с использованием железнодорожного и воздушного транспорта повысит транспортную доступность регионов, что особенно важно в имеющихся условиях. Поиск совместных комплексных решений позволит найти новые схемы организации пассажирских перевозок, а также варианты более эффективного использования как авиационных, так и железнодорожных парков и инфраструктуры», – сказал генеральный директор АО «ФПК» Владимир Пястолов.


АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) – национальный железнодорожный перевозчик Российской Федерации в дальнем следовании. В основе сети маршрутов АО «ФПК» лежит третья в мире по протяженности железнодорожная сеть. АО «ФПК» выполняет важную социальную функцию обеспечения мобильности населения. В парке Компании около 16 тысяч вагонов. В настоящее время численность работников АО «ФПК» составляет более 53 тыс. человек, из них 28 тысяч – проводники пассажирских вагонов.

ПАО «Аэрофлот» — крупнейшая российская авиакомпания. Основанная 99 лет назад, является одной из старейших авиакомпаний мира и одним из наиболее узнаваемых российских брендов. Аэрофлот играет активную роль в жизни общества и содействует проведению социально значимых проектов, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока, Калининград и Симферополь, принимает активное участие в государственных программах субсидирования авиаперевозок. 

Аэрофлот является одним из лидеров глобальной отрасли по качеству обслуживания пассажиров. Авиакомпания многократно удостаивалась высших оценок в наиболее авторитетных международных рейтингах.

В 2021 году Аэрофлот перевёз 21,4 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 45,8 млн.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"