Пилот Русских авиационных гонок установил рекорд России: 15 раз подряд выполнил одну из самых сложных фигур высшего пилотажа

Всероссийская федерация авиационных гонок , 15 июня 2022 года

В год 135-летия со дня рождения Петра Нестерова, выдающегося русского летчика, пилоты проекта «Русские авиационные гонки» продемонстрировали ювелирное искусство выполнения фигур высшего пилотажа. На аэродроме «Дракино» был установлен рекорд России: 15 раз подряд была выполнена «петля Нестерова». Рекорд официально зафиксирован Всероссийской федерацией авиационных гонок.

Выполнение «петли Нестерова» – проверка на прочность и профессионализм: человек испытывает перегрузку до 6G, то есть на пилота давит сила, которая почти в шесть раз превышает вес его тела; небо и земля сменяют друг друга по очереди, и так более десятка раз. Для новичка подобный полет обязательно приведет к потере сознания либо к нарушению пространственной ориентировки.

Борьба за рекорд проходила среди пилотов проекта «Русские авиационные гонки», представляющих разные регионы страны, на самолетах с поршневым двигателем: Як-55, Як-52 и Су-29 (все самолеты прошли специальную подготовку, зарегистрированы в реестре гражданских воздушных судов и имеют сертификаты летной годности с разрешением полетов на сложный и высший пилотаж) в двух зачетах, мужском и женском. Выполнение каскада петель начиналось с высоты 800 метров, зона их выполнения ограничивалась длиной 1 тысяча метров, что осложняло условия выполнения задачи.

Вначале Владимир Ангуладзе, мастер спорта России показал отличный результат. Он выполнил фигуру 12 раз подряд на самолете Як-55. Его результат на самолете Су-29 превзошел Олег Ларионов, кандидат в мастера спорта. Он 15 раз выполнил «петлю Нестерова» и стал рекордсменом.  

«При выполнении фигур высшего пилотажа пилот должен не только выдерживать перегрузки, но и с высокой точностью управлять самолетом, чувствовать его. К этому нужно серьезно готовиться. Цена победы – высока, но, если ты занимаешься любимым делом, то преград почти не существует. Мой сегодняшний рекорд – это итог ежедневной работы и желание развиваться и оттачивать свое мастерство, двигаться только вперед», - заключил Олег Ларионов.

Пилот-спортсмен Ксения Гринберг стала первой в России женщиной, которой удалось установить подобный рекорд. Она выполнила сложную фигуру высшего пилотажа 8 раз подряд на самолете Як-52.

Важно отметить, что в текущем году пилоты проекта «Русские авиационные гонки» намерены установить рекорд и в классе самолетов с реактивным двигателем. 11 сентября в Волгограде под эгидой Всероссийской федерации авиационных гонок состоится чемпионат России по высшему пилотажу (реактивный класс). Ожидается, что в рамках соревнований будет установлен новый рекорд.


Русские авиационные гонки — уникальное сочетание спорта высших достижений и авиашоу с использованием легендарной авиационной техники. Это единственные в своем роде зрелищные соревнования профессиональных пилотов, демонстрирующих свое виртуозное мастерство в воздухе: прохождение воздушной трассы, обозначенной надувными пилонами, на сверхмалой высоте (15-25 м со скоростью 600 км/ч - самолеты с реактивным двигателем, 350 км/ч - с поршневым). Ежегодно соревнования привлекают сотни тысяч зрителей. Авиагонки возрождают лучшие традиции отечественной авиации, обеспечивают преемственность поколений, являют собой положительный пример и образец для подражания в среде молодежи.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"