Пилот Русских авиационных гонок установил рекорд России: 15 раз подряд выполнил одну из самых сложных фигур высшего пилотажа

Всероссийская федерация авиационных гонок , 15 июня 2022 года

В год 135-летия со дня рождения Петра Нестерова, выдающегося русского летчика, пилоты проекта «Русские авиационные гонки» продемонстрировали ювелирное искусство выполнения фигур высшего пилотажа. На аэродроме «Дракино» был установлен рекорд России: 15 раз подряд была выполнена «петля Нестерова». Рекорд официально зафиксирован Всероссийской федерацией авиационных гонок.

Выполнение «петли Нестерова» – проверка на прочность и профессионализм: человек испытывает перегрузку до 6G, то есть на пилота давит сила, которая почти в шесть раз превышает вес его тела; небо и земля сменяют друг друга по очереди, и так более десятка раз. Для новичка подобный полет обязательно приведет к потере сознания либо к нарушению пространственной ориентировки.

Борьба за рекорд проходила среди пилотов проекта «Русские авиационные гонки», представляющих разные регионы страны, на самолетах с поршневым двигателем: Як-55, Як-52 и Су-29 (все самолеты прошли специальную подготовку, зарегистрированы в реестре гражданских воздушных судов и имеют сертификаты летной годности с разрешением полетов на сложный и высший пилотаж) в двух зачетах, мужском и женском. Выполнение каскада петель начиналось с высоты 800 метров, зона их выполнения ограничивалась длиной 1 тысяча метров, что осложняло условия выполнения задачи.

Вначале Владимир Ангуладзе, мастер спорта России показал отличный результат. Он выполнил фигуру 12 раз подряд на самолете Як-55. Его результат на самолете Су-29 превзошел Олег Ларионов, кандидат в мастера спорта. Он 15 раз выполнил «петлю Нестерова» и стал рекордсменом.  

«При выполнении фигур высшего пилотажа пилот должен не только выдерживать перегрузки, но и с высокой точностью управлять самолетом, чувствовать его. К этому нужно серьезно готовиться. Цена победы – высока, но, если ты занимаешься любимым делом, то преград почти не существует. Мой сегодняшний рекорд – это итог ежедневной работы и желание развиваться и оттачивать свое мастерство, двигаться только вперед», - заключил Олег Ларионов.

Пилот-спортсмен Ксения Гринберг стала первой в России женщиной, которой удалось установить подобный рекорд. Она выполнила сложную фигуру высшего пилотажа 8 раз подряд на самолете Як-52.

Важно отметить, что в текущем году пилоты проекта «Русские авиационные гонки» намерены установить рекорд и в классе самолетов с реактивным двигателем. 11 сентября в Волгограде под эгидой Всероссийской федерации авиационных гонок состоится чемпионат России по высшему пилотажу (реактивный класс). Ожидается, что в рамках соревнований будет установлен новый рекорд.


Русские авиационные гонки — уникальное сочетание спорта высших достижений и авиашоу с использованием легендарной авиационной техники. Это единственные в своем роде зрелищные соревнования профессиональных пилотов, демонстрирующих свое виртуозное мастерство в воздухе: прохождение воздушной трассы, обозначенной надувными пилонами, на сверхмалой высоте (15-25 м со скоростью 600 км/ч - самолеты с реактивным двигателем, 350 км/ч - с поршневым). Ежегодно соревнования привлекают сотни тысяч зрителей. Авиагонки возрождают лучшие традиции отечественной авиации, обеспечивают преемственность поколений, являют собой положительный пример и образец для подражания в среде молодежи.


Сообщения компаний:

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"

На полях ПМЭФ состоялась встреча Генерального директора ПАО «Аэрофлот» и Посла России на Маврикии Ирады Зейналовой
ПАО "Аэрофлот"

ORS и Nexta предоставят TMC-агентам прямой доступ к авиаконтенту
АО "ОРС"

Генеральный директор Аэрофлота встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и Иркутская область укрепляют партнерство для наращивания производства МС-21
Госкорпорация Ростех

ГТЛК поставит в лизинг 2-ому Архангельскому объединенному авиаотряду три самолета Ил-114-300
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Минпромторг России договорились совместно развивать робототехнику, беспилотный транспорт и электронику
АО "ГТЛК"

Региональный самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа
Госкорпорация Ростех

Новейший авиационный двигатель ПД-8 для «Суперджета» получил сертификат типа
АО "ОДК"

Аэрофлот приступил к выполнению регулярных рейсов между Минеральными Водами и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот и Т2 будут развивать связь и цифровые сервисы на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот заключил соглашение о сотрудничестве с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» открыла новый сезон профориентационной программы «Крылья знаний»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Специалисты МАИ совершенствуют системы дальней космической связи для аппаратов с электроракетными двигателями
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» представила опыт сертификации оборудования для защиты энергетических объектов от БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот подтвердил статус лидера ответственного бизнеса, получив высшую категорию ЭКГ-рейтинга (ААА)
ПАО "Аэрофлот"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Магаданской области
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines расширяют сотрудничество: новое направление – Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"