Михаил Погосян стал председателем Экспертного совета по науке и подготовке кадров Комитета Госдумы

Московский авиационный институт, 10 июня 2022 года

Ректор Московского авиационного института, член Бюро Союза машиностроителей России, академик Российской академии наук Михаил Погосян стал председателем Экспертного совета Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле по науке и подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности.

8 июня в Государственной Думе Российской Федерации состоялось первое заседание возглавляемого Михаилом Погосяном Экспертного совета. На заседании обсуждались задачи системы высшего образования в современных условиях, а также меры стимулирования и поддержки интеграции университетов и предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности.

"Перед университетами сегодня стоят совершенно новые задачи. Это формирование прогноза развития рынков технологий, реализация гибких образовательных траекторий, развитие инновационной среды, — отметил, открывая заседание, Михаил Погосян. — Компетенции, которые необходимы современному специалисту, носят комплексный характер. Это глубокая инженерная подготовка, подготовка в области информационных технологий, бизнес-компетенции, умение решать комплексные задачи, ориентация на конечный продукт, которым сегодня зачастую становится услуга. Традиционные образовательные программы не в полной мере позволяют готовить специалистов, которые сегодня востребованы в индустрии".

Михаил Погосян выделил ряд задач высшей школы, актуальных наряду с базовыми. Он отметил важность подготовки лидеров технологического развития, условиями для которой являются активное вовлечение студентов в научно-исследовательскую повестку, развитие стартапов, возможности для реализации предпринимательских способностей. Также в числе важных задач он назвал подготовку исследовательских команд, формирование у студентов компетенций будущего наряду с разносторонним развитием личности и другие.

Особый акцент Михаил Погосян сделал на важности развития программ дополнительного профессионального образования (ДПО), переподготовки специалистов промышленности и оценки уровня квалификации как работников индустрии, так и выпускников вузов.

"Цифровая трансформация приводит к тому, что знания устаревают очень быстро, и специалисты должны каждые два года повышать квалификацию. Программы ДПО, с моей точки зрения, являются такой же важной задачей университетов, как и подготовка молодых специалистов", — подчеркнул он. 

Также ректор МАИ внёс предложение определить процент работ по перспективным направлениям технологического развития, которые будут выполняться университетами на конкурсной основе. Он добавил, что гранты, выделяемые государством на перспективные программы, должны быть подкреплены софинансированием со стороны промышленности, что позволит сформировать новую среду кооперации между вузами, наукой и предприятиями.

Участниками заседания стали представители ректората ведущих организаций высшего образования России — Московского авиационного института, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Новосибирского государственного технического университета и других, руководящий состав компаний — лидеров индустрии — ПАО «ОАК», ФГУП «ЦАГИ», АО «ОСК», АО «КРЭТ», АО «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва«, АО «ОДК», представители Союза машиностроителей России, Комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности и торговле, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.




Сообщения компаний:

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Сыктывкара
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar вручила ветеранам сертификаты на перелеты для родных и близких
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Задел на большое будущее: бортовая аппаратура и наземные комплексы РКС обеспечили первый запуск ракеты «Союз-5»
АО "Российские космические системы"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпании Gulf Air открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Живая история» в пути: с Белорусского вокзала отправится поезд с театрализованным представлением в честь Дня Победы
ООО "Аэроэкспресс"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Red Wings начала летать из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"