Новикомбанк одобрил льготные кредиты на 20 млрд рублей системообразующим предприятиям

АО АКБ «Новикомбанк», 7 июня 2022 года

Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, заключил соглашения с компаниями авиастроительной, судостроительной и машиностроительной отраслей по программе Минпромторга России, направленной на поддержку системообразующих предприятий. Всего в банк поступила 61 заявка на сумму 76,6 млрд рублей от предприятий крупного и среднего бизнеса.

В рамках постановления Правительства РФ № 393 на данный момент банк заключил кредитные договоры на общую сумму около 20 млрд рублей с корпорацией «Иркут» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию), Улан-Удэнским авиационным заводом (входит в холдинг «Вертолеты России») и Адмиралтейскими верфями (Объединенная судостроительная корпорация). Всего же реестры потенциальных заемщиков, которые банк направил в Минпромторг, включают 61 компанию, а сумма заявок составляет 76,6 млрд рублей.

Средства пойдут на пополнение оборотных средств предприятий-партнеров Новикомбанка, реализующих такие значимые проекты, как производство гражданских самолетов; строительство кораблей и судов, включая самодвижущуюся платформу «Северный полюс»; производство металлопродукции для автомобилей и т.д.

Постановление № 393 вступило в силу в марте 2022 года. Воспользоваться мерой господдержки могут компании, входящие в список системообразующих предприятий Министерства промышленности и торговли РФ, а также их «дочки». В этом перечне, например, производители авиационной и космической техники, транспортных средств, машиностроительной отрасли и т.д. Для них процентная ставка в Новикомбанке не превышает 11% годовых. Кредит предоставляется в рублях на срок до 12 месяцев. 

«Новикомбанк обладает глубокой отраслевой экспертизой и значительным опытом финансирования проектов с применением мер господдержки. Наши представители принимали активное участие в обсуждении новой меры в Минпромторге России, внесли ряд предложений, учтенных в финальной версии постановления. Например, мы выступали за расширение перечня видов деятельности компаний, включение в список потенциальных заемщиков не только системообразующих предприятий, но и их дочерних организаций», - прокомментировала Председатель Правления Новикомбанка, куратор Воронежского регионального отделения СоюзМаш России Елена Георгиева. 

Новикомбанк предоставляет также льготные кредиты на реализацию проектов по диверсификации производства в рамках постановления Правительства РФ № 26; поддержке досрочного ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства (ПП № 2438). Кроме этого банк осуществляет финансирование проектов цифровой трансформации (ПП № 1598) и экспорта высокотехнологичной продукции (ПП № 191).

Финансирование промышленности с применением мер господдержки – одно из главных направлений деятельности банка, которое приобрело особое значение в связи с новыми экономическими условиями.


Холдинг "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании.

АО АКБ «НОВИКОМБАНК» входит в 25 крупнейших банков России. Предоставляет полный спектр банковских услуг во всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей, авиации и автопрома. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов. Новикомбанку присвоены рейтинги высокого уровня кредитоспособности и надежности - АКРА «А+(RU)», «Эксперт РА» «ruА».  Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева – член Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России», куратор Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России. Новикомбанк – официальный партнер Национального промышленного форума.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, «Росэлектроника», «Швабе» и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"