Генеральный конструктор-директор ОКБ им. А. Люльки Евгений Марчуков избран членом-корреспондентом РАН

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», 7 июня 2022 года

Генеральный конструктор - директор ОКБ имени А. Люльки, филиала ПАО «ОДК-УМПО» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) Евгений Марчуков избран членом-корреспондентом Российской академии наук по специальности «Машиностроение».

Евгений Марчуков – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Технология производства двигателей летательных аппаратов» Московского авиационного института, является автором 155 научных работ, в том числе восьми монографий и четырех учебников для вузов, имеет 71 авторское свидетельство СССР и 430 патентов РФ на изобретения. Он непосредственно участвовал в разработке авиационных двигателей АЛ-31Ф, АЛ-31ФП, АЛ-41Ф-1С, АЛ-41Ф-1, а также индустриального двигателя АЛ-31СТ. Сейчас ОКБ им. А. Люльки под его руководством решает ключевые задачи создания перспективных изделий для отечественной авиации и газоэнергетической отрасли страны.

Отметим, что ОКБ им. А. Люльки отвечает за организацию патентной деятельности в Объединенной двигателестроительной корпорации. На базе бюро создан корпоративный центр компетенций по работе с результатами интеллектуальной деятельности ОДК. Сотрудники ОКБ – лидеры по количеству патентов на изобретения и полезные модели: на их счету 60-80 патентов, регистрируемых ежегодно. Активная работа в этом направлении приносит плоды в виде побед в конкурсах изобретений и инноваций, таких как «100 лучших изобретений России», Московский международный салон «Архимед», Международный салон «Новое время».

Е.Ю. Марчуков работает в ОКБ им. А. Люльки с 1979 года, пройдя путь от инженера КБ до генерального конструктора-директора. Он является академиком Российской инженерной академии, Российской академии наук авиации и воздухоплавания, Российской академии естественных наук. Лауреат премии ФСВТС России «За личный вклад, инициативу и усердие в решении задач военно-технического сотрудничества». Удостоен званий «Заслуженный изобретатель РФ», «Почетный авиастроитель» и «Ветеран труда», орденов Почета и «Инженерная слава». Отмечен Почетной грамотой Президента РФ, медалью «За укрепление боевого содружества», Почетной грамотой Министерства обороны РФ, Почетным знаком Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Международной премией имени А.Н. Туполева.


ПАО «ОДК-УМПО» – разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, "Росэлектроника", «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

В аэропорту Краснодар готовность нового терминала достигла 54%
Международный аэропорт Краснодар

Информационное сообщение для пассажиров, следующих в/из аэропорта Грозный
Аэрофлот

Геоскан и минцифры Красноярского края заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
Геоскан

Уральские авиалинии расширяют полетную программу в Абхазию
Уральские авиалинии

Опытно-конструкторское бюро ОДК-Кузнецов 80 лет создает передовые двигатели для авиации и космоса
ОДК

Вместительная гостиница, доступные зоны отдыха и новые сервисы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил план развития на ближайшие годы
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
ОДК

Из Международного аэропорта Владивосток - в Яньтай!
Международный аэропорт Владивосток

Сразу две полетные программы в Далянь запущены из международного аэропорта Хабаровск
АО «Хабаровский аэропорт»

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех