Российские школы получат более 3 000 новых комплексов для создания дронов

Министерство промышленности и торговли РФ, 2 июня 2022 года

В российские школы к 1 сентября будет поставлено более 3 тысяч систем для создания и программирования беспилотных летательных аппаратов «Пионер мини». Учебно-методические комплексы разработаны российской компанией «Геоскан» в рамках субсидии на НИОКР от Минпромторга России (Постановление Правительства Российской Федерации от 17.02.2016 № 109).  Поставка комплексов будет организована при поддержке Минпромторга России по поручению заместителя председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой. 

Благодаря этой работе значительно модернизируется информационно-технологическая инфраструктура образовательных организаций. Это позволит интегрировать последние технические достижения в процесс обучения.

«Комплексы для создания дронов помогут обучить школьников основам программирования, конструирования и пилотирования, дать им возможность лучше изучить робототехнику и дистанционное зондирование Земли. Эти навыки очень востребованы уже сегодня, и окажутся еще более значимы в дальнейшем в профессиях будущего. Рад, что сейчас набирают популярность проекты, вовлекающие ребят в научно-техническое творчество и цифровой мир – это и уже широко известные «Кибердром», фестиваль «От Винта!», курируемые Минпромторгом России, и запланированные на 2024 год «Игры будущего», которые анонсировал вице-премьер Дмитрий Чернышенко», - прокомментировал Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. 

Учебно-методические комплексы будут также способствовать расширению образовательных возможностей организаций дополнительного образования детей и школ. В том числе, в некоторых учреждениях они заменят устаревшее аналогичное оборудование. Новые дроны будут использоваться при изучении математики, физики, программирования и инженерии. Главное – ребята получат доступ к освоению знаний на практике. На устройствах установлены гироскопы, акселерометры, барометр, вольтметр, амперметр, датчик расстояния, есть две системы навигации в помещении, видеокамера высокого разрешения и WiFi передатчик. Изучение всех этих приборов и возможностей особенно актуально для школьников в рамках развития кружкового движения и создания в ближайшей перспективе новых инженерных классов, например, по направлению авиастроение.

«Высокотехнологичные отрасли нуждаются в квалифицированных специалистах. Сегодня готовить их мы начинаем уже со школьной скамьи, помогаем ребятам определиться с будущей профессией. Для этого важно задействовать все имеющиеся механизмы: центры «Точка роста», детские технопарки «Кванториум», среди которых 48 школьных «Кванториумов», центры «IT-куб». Фактически сегодня в дополнительном образовании более 4 млн ребят занимаются по техническому и естественнонаучному направлению. Кстати, в этом году появятся инженерные классы, где одним из профилей станет авиастроение. Уверен, новые учебно-методические комплексы обеспечат углубленную подготовку школьников, а также станут частью интересных практических занятий», - отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Напомним, недавно Дмитрий Чернышенко заявил, что на ПМЭФ будет объявлен город-организатор международного спортивного события «Игры Будущего». Они будут впервые проводиться в 2024 году. «Игры будущего» - масштабный турнир по новым видам спорта, в которых спортсмены используют технические средства, элементы цифровой среды и физическую активность, а для победы командам необходимо быть одинаково успешными, как в классическом спорте, так и в кибердисциплинах.

Конкурс «Кибердром» – это система опережающей подготовки и переподготовки кадров нового поколения для цифровой промышленности. Участники соревнуются в таких дисциплинах, как «робототехника», «программирование», «беспилотные летательные аппараты». 
Фестиваль научно-технического творчества «От Винта!» проводится с 2005 года и собирает проекты молодых разработчиков по всей России, представляя их органам власти, крупным компаниям и институтам развития. 




Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"