"ОДК-Климов" заключил договор на обслуживание двигателей вертолетов авиакомпании "Ямал"

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», 27 мая 2022 года

Договор на сопровождение жизненного цикла вертолетов семейства Ми-8 был подписан между АО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) и ООО «Авиакомпания «Ямал». Документ подписали исполнительный директор АО «ОДК-Климов» Александр Ватагин и генеральный директор ООО «Авиакомпании «Ямал» Валерий Озерной.

В рамках послепродажного обслуживания АО «ОДК-Климов» будет выполнять средний ремонт двигателей ТВ3-117 и их модификаций, а также сопровождение эксплуатации главных редукторов ВР-14 вертолетов Ми-8МТВ-1/АМТ. Кроме того, АО «ОДК-Климов» берет на себя обязательства по обучению персонала АО Авиакомпании «Ямал», участвующего в обслуживании силовых установок, сопровождению документации, поставке двигателей.

«Вертолеты обеспечивают транспортную связь с труднодоступными регионами. Для обеспечения исправной эксплуатации техники мы готовы предоставить полный комплекс сервисных услуг. С помощью коллег из Авиакомпании «Ямал» мы покроем потребность компании в среднем ремонте двигателей вертолетов и выстроим эффективную систему сервисного обслуживания, позволяющую поддерживать летную годность вертолетного парка», - отметил исполнительный директор АО «ОДК-Климов» Александр Ватагин.

Объединенная двигателестроительная корпорация развивает систему послепродажного обслуживания всех производимых двигателей. Для ОДК основными направлениями системы сервиса стал переход к оказанию комплексных услуг по обеспечению надежности эксплуатируемого парка авиадвигателей на долгосрочной основе. Внедряются цифровые услуги для повышения ситуационной осведомлённости заказчика о техническом состоянии двигателей. За счет развития сети сервисных центров и внедрения технологий дистанционного обучения будет осуществлен переход сервисной поддержки на единый стандарт оказания услуг. 

ООО Авиакомпания «Ямал», в парке которой находится 17 вертолётов Ми-8МТВ-1/АМТ, выполняет значительный объём грузопассажирских перевозок, имеет опыт работы в экстремальных условиях, труднодоступной местности и полярных широтах. 


ООО Авиакомпания «Ямал» — было основано в 2007 году и стабильно функционирует по настоящее время на рынке вертолетных услуг и перевозок на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Оказывает услуги многочисленным предприятиям и организациям нефтегазового комплекса по перевозке регулярными пассажирскими рейсами жителей и гостей округа в национальные поселки ЯНАО, по обслуживанию предприятий нефтегазового комплекса, таких как Лукоил, Газпром, Роснефть, Новотек и других. ООО «Авиакомпания «Ямал» круглосуточно производит поисково- спасательное обеспечение полетов, дежурство по выполнению санитарных заданий в населенных пунктах округа ЯНАО. 

АО «ОДК-Климов» – предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро, современную производственную и экспериментальную базы, сервисные центры. АО «ОДК-Климов» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"

Почти миллион пассажиров и более 7 млн кг багажа: аэропорт Иркутска подвёл итоги работы за лето
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Открыта продажа билетов на рейс Nordwind Airlines «Казань - Куляб»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Су-57Э продемонстрировал исключительную дальность полета с вкладными топливными баками
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
АО "ОДК"

«Аэродинамика» обсудила с представителями турбизнеса возможности развития авиаперевозок на юге России
Холдинг «Аэродинамика»

ОДК и Тюменская область договорились развивать автономную энергетику
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Дроны Ростеха начали бороться с нелегальными свалками
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток примет участие в создании специализированных классов в общеобразовательных школах г. Артем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"