Антарктический региональный центр ДЗЗ бесперебойно обеспечивает прием космической информации

АО «Российские космические системы», 26 мая 2022 года

Антарктический региональный центр дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) Госкорпорации «Роскосмос» за три года эксплуатации обеспечил более 750 сеансов связи по приему и ретрансляции космической информации. Центр расположен на территории круглогодичной российской станции «Прогресс» и входит в состав Единой территориально-распределенной информационной системы дистанционного зондирования Земли (ЕТРИС ДЗЗ), разработанной и созданной АО «НИИ точных приборов» (НИИ ТП, компания холдинга «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос»).

Сотрудники НИИ ТП за три месяца, проведенные в составе 67-й Российской антарктической экспедиции, подготовили аппаратуру Центра к работе в зимних условиях, провели техническое обслуживание антенного комплекса, а также обучили специалиста зимовочного состава экспедиции правилам эксплуатации аппаратно-программных средств.

Базирование Центра в Антарктике в режиме реального времени обеспечивает прием информации со спутников ДЗЗ по Южному полушарию Земли. Это позволяет оперативно проводить морские суда и выполнять аварийно-спасательные операции в регионе. Информация из Антарктиды передается в центр обработки данных на территории России через спутник-ретранслятор. 

Специалисты НИИ ТП совместно с Научным центром оперативного мониторинга Земли РКС в режиме удаленного доступа планируют сеансы связи и прием данных ДЗЗ в Антарктиде и их ретрансляцию на комплексы обработки в Москве. Кроме того, Центр обеспечивает необходимой метеорологической информацией зимовщиков станции «Прогресс».

«В 2021 году к Геопорталу Роскосмоса подключился ведущий российский научный центр по изучению полярных областей земли – Арктический и антарктический научно-исследовательский институт. Благодаря полученным со спутников «Канопус-В» снимкам высокого разрешения Центр ледовой и гидрометеорологической информации, входящий в состав института, успешно провел научно-экспедиционные суда к местам разгрузки у российских антарктических станций», - Заместитель начальника комплекса по созданию и эксплуатации информационных систем НИИ ТП Роман Шевчук.

За время экспедиции специалисты НИИ ТП также провели рекогносцировку местности у станции «Прогресс» и выбрали площадку для размещения нового автоматического приемного комплекса ДЗЗ – КПИ-5, ввод в эксплуатацию которого запланирован на 2025 год. Расширение Антарктического регионального центра позволит увеличить объем принимаемой и обрабатываемой информации с российской орбитальной группировки, что повысит качество и эффективность обеспечения потребителей сервисами ДЗЗ.


АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП, входит в холдинг «Российские космические системы») разрабатывает и изготавливает, а также проводит полномасштабные испытания следующих основных видов изделий: систем и комплексов автоматизированного управления космическими аппаратами; радиотехнических систем взаимных измерений для поиска, сближения и стыковки космических аппаратов; систем и комплексов приема, обработки, распределения и доведения до потребителей информации дистанционного зондирования Земли; аппаратно-программных комплексов планирования и управления работой космических аппаратов дистанционного зондирования Земли и технологии обработки информации; радиолокационных систем самолетного и космического базирования; радиотехнических комплексов для космических систем связи.

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с 1946 года разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Холдинг «Российские космические системы» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ»), Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион») и ПАО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России. 



Сообщения компаний:

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех

Пассажиропоток аэропорта Братск вырос на 8%
Аэропорт Братск

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам первого полугодия на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

90% навигации – на китайском: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» завершается перевод информационных аншлагов и табличек
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Chengdu Airlines открыла программу полетов из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Краснодаром и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС
АО "ОДК"