"А-Техникс" прошел аудит Росавиации на выполнение периодического ТО Airbus A330 и ремонта пассажирских кресел

ООО «А-Техникс», 26 мая 2022 года

Провайдер технического обслуживания и ремонта воздушных судов «А-Техникс» (входит в Группу «Аэрофлот») успешно прошёл аудит Росавиации на выполнение периодического технического обслуживания самолетов Airbus A330 и ремонта пассажирских кресел. 

Ранее «А-Техникс» имел допуск на выполнение оперативного технического обслуживания самолётов данного типа, которое включает в себя «лёгкие» формы. Теперь провайдер может осуществлять более глубокие формы техобслуживания Airbus A330, включая 2C-check, замену стоек шасси и другие сложные работы. 

Таким образом, с расширением сертификата «А-Техникс» имеет компетенции и допуски на выполнение «тяжёлых» форм технического обслуживания на самолетах Boeing 737NG, Boeing 747-400, Boeing 777, Airbus A330, Airbus A320Family и SuperJet 100.

Кроме того, по итогам аудита провайдер получил разрешение на открытие участка ремонта пассажирских кресел в рамках ангарного комплекса в аэропорту Шереметьево. Новое подразделение будет выполнять капитальный ремонт пассажирских кресел и замену их неисправных компонентов. Ранее ремонт кресел западного производства осуществлялся в специализированных организациях за рубежом.

В ходе аудита представителями Росавиации была проверена работа подразделений, профессиональные компетенции сотрудников и внутренние нормативные документы организации, осмотрены производственные, складские и офисные помещения. «А-Техникс» полностью подтвердил соответствие требованиям регулятора. 

2C-check – это «тяжелая» форма технического обслуживания, которая на Airbus A330 выполняется каждые 45000 летных часов, либо каждые 15000 летных циклов или каждые 48 месяцев. Данная форма подразумевает установку воздушного судна в ангар на длительное время и его существенную разборку. 


Компания «А-Техникс» –  один из крупнейших провайдеров технического обслуживания и ремонта воздушных судов на территории РФ и СНГ, входит в Группу «Аэрофлот». Имеет сертификат ФАП-285 на выполнение технического обслуживания самолётов Boeing 737, Boeing 747, Boeing 777, Airbus A350, Airbus A330, Airbus A320Family и SSJ 100. Является единственной в России организацией с уникальными компетенциями в части выполнения тяжелых форм обслуживания самолётов Boeing 747 и Boeing 777, а также периодического ТО Airbus A350.

Компания обладает ангарными комплексами в аэропортах Шереметьево и Оренбурга, а также линейными станциями в Белгороде, Воронеже, Нижнем Новгороде, Саратове, Ставрополе и Красноярске.



Сообщения компаний:

17 лет летаем вместе: авиакомпания NordStar отмечает 17-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Коллектив НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина награжден орденом «За доблестный труд»
НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина

Свыше 5,5 тысяч инженеров и рабочих Ростеха будут соревноваться за звание лучших
Госкорпорация Ростех

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"

В МАИ успешно испытали антенну кубсата?ретранслятора для исследования Венеры
Московский авиационный институт

Линейка высокопроизводительных серверов для ИИ <Росэла> получила статус отечественной продукции
Холдинг «Росэл»

Аэрофлот запустил сервис «Мильный овердрафт»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево и Рексофт завершили импортозамещение системы перевозки трансферного багажа между
Рексофт

ОДК выбрала талантливых школьников для тематической смены в «Артеке»
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиаперевозок по Приморскому краю на зимний период 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"

Фрезеровщик ОДК-СТАР признан лучшим в Пермском крае
АО «ОДК-СТАР»

«Газпромнефть-Аэро» выступила партнером Всероссийского фестиваля авиационной песни «Душа»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings выполнила первый рейс из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"