Холдинг "Вертолеты России" подвел итоги корпоративного чемпионата профессионального мастерства

Вертолеты России, 25 мая 2022 года

Холдинг "Вертолеты России" подвел итоги корпоративного чемпионата профессионального мастерства. На Улан-Удэнском авиационном заводе (У-УАЗ) встретились представители 6 предприятий холдинга и Национального центра вертолетостроения им. М.Л. Миля и Н.И. Камова. По результатам соревнований в командном зачете победу одержала команда Улан-Удэнского авиационного завода.

В профессиональном мастерстве состязались 79 конкурсантов. Их работу в семи компетенциях оценивали эксперты от предприятий холдинга и главные эксперты. Всего 51 эксперт, включая технических. О накале борьбы свидетельствует тот факт, что разрыв между первым и вторым местом составил всего один балл. Серебро досталось Казанскому вертолетному заводу, а тройку лидеров замкнул пермский коллектив из АО "Редуктор-ПМ".

Руководитель по специальным проектам департамента управления персоналом Госкорпорации Ростех Арминэ Казарян в рамках подведения итогов чемпионата отметила, что Ростех с 2015 года занимается системным развитием и продвижением на предприятиях корпорации высоких стандартов профессионального мастерства. "Для участников такие чемпионаты - это возможность проявить себя, открыть новые горизонты. Для корпорации - мощный инструмент повышения профессиональных компетенций работников, а значит усиления лидерских позиций компании в конкурентной среде".

Директор по персоналу и организационному развитию холдинга "Вертолеты России" Александр Некрасов в ходе церемонии награждения победителей подчеркнул, что конкурс профессионального мастерства с каждым годом становится все более востребованным среди работников и актуальным с точки зрения развития производства. "Мы заинтересованы в поддержке инициатив, связанных с появлением в конкурсе новых компетенций, где участники и эксперты могут проявить себя. Каждый из них – лидер своего коллектива, поскольку не боится вызовов, стремится стать лучше в профессии и отстаивает интересы команды. В этом огромная ценность". 

Советник генерального директора холдинга "Вертолеты России", председатель Бурятского регионального отделения Союза машиностроителей России Леонид Белых заметил, что холдинг выигрывает от таких соревнований: конкурсанты объединяют усилия и к производственным целям идут сплоченной командой.

В компетенции "Токарные работы на станках с ЧПУ" первое место занял Данил Черных (У-УАЗ). Лучшим фрезеровщиком-оператором на станках с ЧПУ холдинга "Вертолеты России" стал Олег Таушев, представитель "Редуктор-ПМ". Золотую медаль в компетенции "Производственная сборка авиационных изделий" завоевали Олег Чернецкий, представляющий У-УАЗ, и Ильмир Гимадеев из КВЗ. Победителем в компетенции "Инженерная графика CAD" признан Алексей Барабаш (ААК "Прогресс").

В компетенции "Управление жизненным циклом" первое место у команды Казанского вертолетного завода. В профессиональном споре среди инженеров-технологов победу одержал Владислав Петрин (КВЗ).

Команда Улан-Удэнского авиационного завода в составе Александра Номогоева и Екатерины Гуреевой стала безусловным лидером в компетенции "Развитие производственной системы/Бережливое производство".

На церемонии закрытия чемпионата Арминэ Казарян вручила благодарности генерального директора Ростеха Сергея Чемезова команде Улан-Удэнского авиационного завода – за победу в финале Первого Кубка рационализаторов, прошедшего в рамках Hi-Tech-2021.

Все участники соревнований получили специальные сертификаты. Победителей корпоративного чемпионата наградили памятными дипломами и ценными призами. Команда Улан-Удэнского авиационного завода, победившая в общекомандном зачете, получила переходящий кубок.

Победители примут участие в отборочном чемпионате в сборную Ростеха, которая будет представлять госкорпорацию на Национальном чемпионате профессионального мастерства.


Улан-Удэнский авиационный завод – одно из производственных предприятий холдинга «Вертолеты России». Современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 80 лет существования на заводе построили более 8500 летательных аппаратов. Сегодня завод специализируется на производстве вертолетов Ми-8/17.

Холдинг "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Utair увеличивает число рейсов по курортным направлениям
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Уральские авиалинии» начнут выполнять рейсы из Кольцово в Харбин с 3 июня
АО УК "Аэропорты Регионов"

Открылись прямые рейсы из Владивостока в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Магадана в Петропавловск-Камчатский и Кепервеем
АО "Авиакомпания "Аврора"

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"