ГТЛК оказала поддержку авиакомпаниям на фоне непростой ситуации в отрасли

АО "ГТЛК", 23 мая 2022 года

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) как инструмент развития транспортной отрасли страны поддержала авиакомпании на фоне сложившейся непростой экономической и геополитической ситуации в стране и в мире. В частности, ГТЛК одобрила две реструктуризации арендных платежей авиакомпании «Азимут» на общую сумму более 475 млн рублей.

Российская авиаотрасль приняла на себя самый сильный удар в результате наложенных иностранными государствами санкций. Ожидается, что пассажирские авиаперевозки российских авиакомпаний в 2022 году могут сократиться на 10% к показателю 2021 года, при этом внутренние перевозки останутся на уровне 2021 года. 

Флот авиакомпании «Азимут» был сформирован благодаря реализации программы некоммерческого лизинга самолетов SSJ100, что позволило обеспечить доступные цены на билеты до курортов Краснодарского края и эффективно обслуживать региональные маршруты. Авиакомпания базируется в аэропорту Платов (Ростов-на Дону) и обратилась за реструктуризацией в связи с действующим ограничением на полеты в ряд аэропортов юга и центральной части России, введенным с 24 февраля 2022 года.

«Рынок авиационных перевозок испытывает сложности, при этом мы видим, что добросовестные компании стремятся исполнять свои обязательства. Поддержка наших клиентов – приоритетная задача для ГТЛК. Мы продолжим эту работу, нацеленную на повышение устойчивости транспортной отрасли в целом», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

Кроме того, ГТЛК реструктурировала ранее накопленную задолженность по платежам авиакомпаниям «СиЛА» и «Аэросервис» – на сумму 328 млн рублей и 76 млн рублей, соответственно.

В настоящий момент ГТЛК находится в переговорах и с другими контрагентами, нуждающимися в урегулировании задолженности.


ГТЛК – крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. В сентябре 2021 года ГТЛК получила рейтинг ESG-III от агентства «Эксперт РА», что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. 


Сообщения компаний:

Более 1 000 «Паспортов путешественника» получили маленькие пассажиры Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт Владивосток провел деловую встречу с партнерами из Китая
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК впервые представила на выставке ИННОПРОМ новейший поршневой двигатель для гражданских беспилотников
АО "ОДК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» дал старт карьере островных выпускников
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

От беспилотной логистики до энергетических двигателей: Ростех представит более 40 разработок на ИННОПРОМ
Госкорпорация Ростех

Пассажиры Аэрофлота получили возможность летать в Грузию, Израиль и Туркменистан по интерлайн-соглашению с авиакомпанией «Белавиа»
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» познакомила школьников с контролем качества на форуме «Инженеры будущего»
АО "РТ-Техприемка"

Уральские авиалинии свяжут Екатеринбург и Дели
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Новый рейс Авиакомпании «Аврора» соединил Южно-Сахалинск с Шанхаем - одним из самых ярких мегаполисов мира
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех