"ЮТэйр" и "Казавиаспас" подписали меморандум о расширении сотрудничества

ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр", 20 мая 2022 года

20 мая на Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2022 Группа «ЮТэйр» и единый оператор вертолетных услуг в Республике Казахстан АО «Казавиаспас» заключили меморандум о расширении сотрудничества. 

В рамках укрепления партнерских отношений «ЮТэйр — Вертолетные услуги» проведет учебную подготовку и переподготовку летного состава казахстанского оператора и предоставит доступ к тренажерам вертолетов Ми-26, Ми-8 и Ми-17. 

«Казавиаспас», в свою очередь, проведет горную подготовку летных экипажей к полетам на высоте более 3000 метров.

На базе «ЮТэйр-Инжиниринг» будет производиться техническое обслуживание АО «Казавиаспас». 

«В прошлом году мы заключили меморандум о начале сотрудничества с АО «Казавиаспас». В рамках укрепления партнерства между странами мы расширили меморандум, чтобы продолжать делиться своим опытом в обслуживании и эксплуатации российских воздушных судов, помогать готовить инженерные и летные кадры и выполнять важные полеты», — прокомментировал генеральный директор АО «ЮТэйр — Вертолетные услуги», заслуженный пилот РФ Александр Стефанюк.

«Партнерство с Группой «ЮТэйр» перспективно не только для нашей авиакомпании, но и для авиации наших стран в целом. Мы рады расширить сотрудничество с коллегами из России и надеемся на многолетнее партнерство, которое позволит перейти на новый уровень улучшения сектора воздушного транспорта», — отметил генеральный директор АО «Казавиаспас» МЧС РК Болат Абайдильдинов.


В Группу «ЮТэйр» входят компании по вертолетным перевозкам, техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники: АО «ЮТэйр — Вертолетные услуги» — крупнейший вертолетный оператор в России и один из мировых лидеров вертолетного бизнеса; АО «ЮТэйр-Инжиниринг» — мировой лидер по техническому обслуживанию и капитальному ремонту вертолетов семейства «Миль»; АНО ДПО «Центр подготовки персонала» — сертифицированная организация по подготовке и переподготовке летного персонала, работает с 1967 года.

АО «Казавиаспас» — крупнейший вертолетный оператор Республики Казахстан, который выполняет все виды вертолетных перевозок для государственных органов, организаций и МЧС Казахстана, включая тушение пожаров, медицинскую авиацию, поисково-спасательные и аварийно-спасательные работы, полеты по эвакуации пострадавших лиц, населения и имущества из зон чрезвычайных ситуаций, полеты по обслуживанию лесного хозяйства и доставке гуманитарного груза.



Сообщения компаний:

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings запустила летнюю распродажу авиабилетов со скидками до 50%
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «Аврора» запустила «Фабрику авиационных процессов»
АО "Авиакомпания "Аврора"

ОДК сконструировала новый двигатель для малых пассажирских самолетов
АО "ОДК" ; госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток знакомит китайских блогеров с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учёные МАИ нашли способ упростить модель усталостной прочности композитов
Московский авиационный институт

Аэрофлот оформил первую в России электронную грузовую авианакладную
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпании Syrian Airlines открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новые высоты «ЮВТ АЭРО»: в Бугульме чествовали лучших сотрудников отрасли
АО "ЮВТ АЭРО"

Международный аэропорт Владивосток торжественно отметил День Воздушного флота
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Чествуем лучших: День воздушного флота России отпраздновали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот провёл первый в истории авиаотрасли мотофестиваль «ВЗЛЁТ»
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт