"ЮТэйр" и "Казавиаспас" подписали меморандум о расширении сотрудничества

ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр", 20 мая 2022 года

20 мая на Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2022 Группа «ЮТэйр» и единый оператор вертолетных услуг в Республике Казахстан АО «Казавиаспас» заключили меморандум о расширении сотрудничества. 

В рамках укрепления партнерских отношений «ЮТэйр — Вертолетные услуги» проведет учебную подготовку и переподготовку летного состава казахстанского оператора и предоставит доступ к тренажерам вертолетов Ми-26, Ми-8 и Ми-17. 

«Казавиаспас», в свою очередь, проведет горную подготовку летных экипажей к полетам на высоте более 3000 метров.

На базе «ЮТэйр-Инжиниринг» будет производиться техническое обслуживание АО «Казавиаспас». 

«В прошлом году мы заключили меморандум о начале сотрудничества с АО «Казавиаспас». В рамках укрепления партнерства между странами мы расширили меморандум, чтобы продолжать делиться своим опытом в обслуживании и эксплуатации российских воздушных судов, помогать готовить инженерные и летные кадры и выполнять важные полеты», — прокомментировал генеральный директор АО «ЮТэйр — Вертолетные услуги», заслуженный пилот РФ Александр Стефанюк.

«Партнерство с Группой «ЮТэйр» перспективно не только для нашей авиакомпании, но и для авиации наших стран в целом. Мы рады расширить сотрудничество с коллегами из России и надеемся на многолетнее партнерство, которое позволит перейти на новый уровень улучшения сектора воздушного транспорта», — отметил генеральный директор АО «Казавиаспас» МЧС РК Болат Абайдильдинов.


В Группу «ЮТэйр» входят компании по вертолетным перевозкам, техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники: АО «ЮТэйр — Вертолетные услуги» — крупнейший вертолетный оператор в России и один из мировых лидеров вертолетного бизнеса; АО «ЮТэйр-Инжиниринг» — мировой лидер по техническому обслуживанию и капитальному ремонту вертолетов семейства «Миль»; АНО ДПО «Центр подготовки персонала» — сертифицированная организация по подготовке и переподготовке летного персонала, работает с 1967 года.

АО «Казавиаспас» — крупнейший вертолетный оператор Республики Казахстан, который выполняет все виды вертолетных перевозок для государственных органов, организаций и МЧС Казахстана, включая тушение пожаров, медицинскую авиацию, поисково-спасательные и аварийно-спасательные работы, полеты по эвакуации пострадавших лиц, населения и имущества из зон чрезвычайных ситуаций, полеты по обслуживанию лесного хозяйства и доставке гуманитарного груза.



Сообщения компаний:

В аэропорту Домодедово состоялась встреча представителей Коптской Православной Церкви
Московский аэропорт Домодедово

Сильный снегопад существенно не повлиял на график движения поездов Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

Подведены итоги конкурса имени профессора Н.Е. Жуковского за 2025 год
ФАУ "ЦАГИ"

Экономический эффект от внедрения инноваций на ОДК-Салют превысил несколько миллионов рублей
АО "ОДК"

Аэропорт Сургут обслужил около 2,9 млн пассажиров в 2025 году
Международный аэропорт Сургут

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь стабильное интернет-соединение доступно даже на парковке
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Полёт в тишине: в МАИ разрабатывают методику снижения шума в салоне самолёта
Московский авиационный институт

Эмирейтс построит новый жилой комплекс для бортпроводников
Авиакомпания Emirates

Nordwind запустил прямые рейсы из Казани в Стамбул
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот стал лидером рейтинга лучших работодателей для молодежи FutureToday-2026
ПАО "Аэрофлот"

Программа предполётного контроля загрузки рейсов ORS W&B внесена в Реестр российского ПО
АО "ОРС"

Более 60 человек познакомились с 3D-печатью в Центре аддитивных технологий ОДК в рамках проекта «Ростех.Промтур»
АО "ОДК"

«АльфаСтрахование» назвала самые пунктуальные аэропорты России
АО "АльфаСтрахование"

Дананг, встречай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» объявил конкурс на лучший вариант имени для своего талисмана
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Vnukovo JetSet: аэропорт отметил заслуги своих партнеров более чем в 40 номинациях
АО "Международный аэропорт "Внуково"

МАИ отмечен за вклад в развитие технологического предпринимательства в Москве
Московский авиационный институт

Министры промышленности и экономического развития России оценили ход модернизации Казанского авиационного завода
ПАО "ОАК"

Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за 2025 год
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В новогодние праздники увеличился пассажиропоток Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"