"ЮТэйр" и "Казавиаспас" подписали меморандум о расширении сотрудничества

ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр", 20 мая 2022 года

20 мая на Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2022 Группа «ЮТэйр» и единый оператор вертолетных услуг в Республике Казахстан АО «Казавиаспас» заключили меморандум о расширении сотрудничества. 

В рамках укрепления партнерских отношений «ЮТэйр — Вертолетные услуги» проведет учебную подготовку и переподготовку летного состава казахстанского оператора и предоставит доступ к тренажерам вертолетов Ми-26, Ми-8 и Ми-17. 

«Казавиаспас», в свою очередь, проведет горную подготовку летных экипажей к полетам на высоте более 3000 метров.

На базе «ЮТэйр-Инжиниринг» будет производиться техническое обслуживание АО «Казавиаспас». 

«В прошлом году мы заключили меморандум о начале сотрудничества с АО «Казавиаспас». В рамках укрепления партнерства между странами мы расширили меморандум, чтобы продолжать делиться своим опытом в обслуживании и эксплуатации российских воздушных судов, помогать готовить инженерные и летные кадры и выполнять важные полеты», — прокомментировал генеральный директор АО «ЮТэйр — Вертолетные услуги», заслуженный пилот РФ Александр Стефанюк.

«Партнерство с Группой «ЮТэйр» перспективно не только для нашей авиакомпании, но и для авиации наших стран в целом. Мы рады расширить сотрудничество с коллегами из России и надеемся на многолетнее партнерство, которое позволит перейти на новый уровень улучшения сектора воздушного транспорта», — отметил генеральный директор АО «Казавиаспас» МЧС РК Болат Абайдильдинов.


В Группу «ЮТэйр» входят компании по вертолетным перевозкам, техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники: АО «ЮТэйр — Вертолетные услуги» — крупнейший вертолетный оператор в России и один из мировых лидеров вертолетного бизнеса; АО «ЮТэйр-Инжиниринг» — мировой лидер по техническому обслуживанию и капитальному ремонту вертолетов семейства «Миль»; АНО ДПО «Центр подготовки персонала» — сертифицированная организация по подготовке и переподготовке летного персонала, работает с 1967 года.

АО «Казавиаспас» — крупнейший вертолетный оператор Республики Казахстан, который выполняет все виды вертолетных перевозок для государственных органов, организаций и МЧС Казахстана, включая тушение пожаров, медицинскую авиацию, поисково-спасательные и аварийно-спасательные работы, полеты по эвакуации пострадавших лиц, населения и имущества из зон чрезвычайных ситуаций, полеты по обслуживанию лесного хозяйства и доставке гуманитарного груза.



Сообщения компаний:

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток

Ростех привезет на ВЭФ авиационные новинки и практические решения для уникальной географии Дальнего Востока
Ростех

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК участвуют в форуме ветеранов СВО «Вместе победим»
АО "ОДК"

Аэрофлот на всероссийском форуме «Вместе победим»
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток готов к встрече гостей и участников Восточного экономического форума
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале Южно-Сахалинска открылись выставки берестяных икон и истории России начала XX века
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех запускает производство «умных» радиолокационных станций «СОКОЛ-08» для обнаружения роя дронов
Госкорпорация Ростех

ОДК внедряет новые жаропрочные сплавы для 3D-печати деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

ОДК представила на «Технопроме» перспективные проекты из сферы частного космоса
АО "ОДК"

КВЗ вновь принял чемпионат по профмастерству среди инженеров-технологов
Холдинг "Вертолеты России"