"Россия" представила на SPbTransportFest-2022 мультимедийную систему российской разработки и бортовое питание от отечественных поставщиков

АО «Авиакомпания «Россия», 20 мая 2022 года

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот) принимает участие в III Международном транспортном фестивале «SPbTransportFest-2022». Мероприятие проходит в Северной столице с 19 по 21 мая и приурочено ко дню празднования Дня города – Дня основания Санкт-Петербурга.

«Россия» представила в рамках фестиваля интерактивный многофункциональный медиа-сервер RPORTAL.aero российской разработки для более комфортных и интересных перелетов и новые рационы бортового питания, приготовленные из продуктов отечественного производства. Также авиакомпания презентовала направления маршрутной сети из Санкт-Петербурга, открытые в 2022 году.

Санкт-Петербург – родной город «России», базового и крупнейшего перевозчика аэропорта Пулково. Авиакомпания является официальным партнером III международного транспортного фестиваля «SPbTransportFest», активно сотрудничает с организатором мероприятия СПб ГУП «Пассажиравтотранс» на протяжении трех лет.
Экспозицию «России» посетила официальная делегация Администрации Санкт-Петербурга, в составе которой вице-губернатор Максим Соколов, председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков и другие официальные лица.

«Россия» придает большое значение развитию транспортной отрасли Северной столицы. Маршрутная сеть «России» из аэропорта Пулково сегодня включает более 30 внутренних направлений и продолжает динамично развиваться. Бренд перевозчика неотъемлемо связан с Санкт-Петербургом. Несколько лайнеров названы именами городов Ленинградской области, а самый первый – в честь Санкт-Петербурга.

На стенде авиакомпании «Россия» гостям и участникам фестиваля представлен современный многофункциональный медиа-сервер российской разработки. Интерактивная мультимедийная система внедрена на всех воздушных судах и рейсах «России» с декабря 2021 года. Портал RPORTAL.aero доступен пассажирам с любого персонального устройства. Сервис позволяет установить двустороннюю онлайн-коммуникацию с экипажем, что делает перелеты рейсами авиакомпании «Россия» еще более комфортными. С помощью портала возможно попросить стакан воды или оперативно вызвать бортпроводника по другой просьбе. Сервис позволяет пассажирам бизнес-класса выбрать и заказать блюда из меню бортового питания, а пассажиры класса Эконом имеют возможность предварительного просмотра предлагаемых в полёте рационов. Мультимедийная система включает в себя расширенный информационно-развлекательный контент — фильмы и сериалы, аудиокниги и подкасты, телешоу и спортивные программы. Материалы обновляются в онлайн-режиме, всегда доступна свежая пресса и новинки отечественного кинематографа. Для юных путешественников предусмотрен раздел с детским контентом. На новом портале можно также ознакомиться с актуальной и подробной информацией о рейсе и экипаже, а также оставить отзыв о совершенном полете и качестве сервиса на борту.

Авиакомпания «Россия» работает над улучшением обслуживания на своих рейсах, уделяя большое внимание качеству и разнообразию рационов бортового питания для пассажиров. Заместитель генерального директора по производству авиакомпании «Россия» Андрей Ординов на площадке «SPbTransportFest-2022» презентовал новые рационы бортового питания перевозчика, в приготовлении которых используются исключительно местные ингредиенты. Концепция качественного и разнообразного меню, разработанная в цехе крупнейшей в России компании по производству питания для авиапассажиров АО «Аэромар», основана на принципах использования продуктов отечественного производства. В рационах, представленных авиакомпанией «Россия», присутствуют тщательно подобранные ингредиенты от поставщиков преимущественно из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Рацион зависит от выбранного класса обслуживания, продолжительности полета, времени вылета и направления. Например, один из вариантов холодной закуски для пассажиров бизнес-класса – филе палтуса, произведенное компанией «Северная волна» во Всеволожском районе Ленинградской области, с лососем слабой соли, выловленным в Мурманске и поставленным компанией «ФишХаус» из Санкт-Петербурга, свежим огурцом из города Волжский Волгоградской области и листьями рукколы, выращенными во Всеволожском районе Ленинградской области. На горячее пассажирам класса Эконом предлагается филе цыплят, выращенных птицеводами компании «Ленинград» Всеволожского района, в томатном соусе с пастой фузилли и смесью овощей из теплиц Ленинградской области, а также ассорти хлебобулочных изделий завода «Ржевка-хлеб» из Санкт-Петербурга.

Авиакомпания «Россия» активно развивает маршрутную сеть, повышая авиационную доступность субъектов РФ. В развитии межрегионального авиасообщения «Россия» уделяет особое внимание северо-западу страны. На площадке фестиваля прошла презентация рейсов «России» из Санкт-Петербурга, запущенных в 2022 году. С 19 января открылись полеты в Хибины Мурманской области. Загрузка кресел по маршруту Санкт-Петербург – Хибины составила в среднем 90,6 % с февраля по апрель 2022 года, а количество перевезенных пассажиров за 3 месяца – 12788 человек. С 28 марта «Россия» начала выполнять полеты из Санкт- Петербурга в Тобольск Тюменской области. Рейсами за 2 месяца воспользовались 2522 пассажира, загрузка кресел по этому направлению составила в среднем 59,4 %.

Авиакомпания «Россия» активно принимает участие в различных мероприятиях транспортной направленности, организованных в рамках фестиваля. На информационном стенде «России» среди гостей был проведен розыгрыш памятной сувенирной продукции с символикой авиакомпании. В рамках масштабного парада ретро-транспорта бортпроводники авиакомпании «Россия» поприветствуют горожан из салона раритетного кабриолета на улицах Северной столицы, а в концертной программе примет участие командир воздушного судна Владимир Епифанов с сольными музыкальными номерами.


Авиакомпания «Россия» входит в Группу «Аэрофлот», является вторым перевозчиком в Российской Федерации по величине флота воздушных судов и крупнейшим эксплуатантом лайнеров отечественного производства. На сегодняшний день в парке авиакомпании 125 самолётов, из которых 68 – SuperJet 100 (RRJ-95). По итогам 2021 года авиакомпания вошла в ТОП-100 компаний – лучших работодателей страны по версии платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter. В «России» трудится более 7 тысяч человек. Технический блок авиакомпании в Санкт-Петербурге обладает самым современным оборудованием и способен проводить «тяжелые» формы технического обслуживания воздушных судов. Авиакомпания «Россия» является базовым перевозчиком аэропортов Пулково (Санкт-Петербург), Шереметьево (Москва) и Сочи.


Сообщения компаний:

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению своего первого выпуска ЦФА для розничных инвесторов GTLK-03
АО "ГТЛК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и Чехов-центр выпустили аудиосборник с рассказами Чехова для пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ГТЛК разместит первый выпуск ЦФА для розничных инвесторов
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открывает прямые рейсы из Краснодара в Анталью
ПАО "Аэрофлот"

Европейский инвестиционный фонд инвестирует в Shohin Airlines
Shohin Airlines

Red Wings перевезла на Шри-Ланку около 200 тысяч пассажиров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот сможет перевозить до 230 тыс. дополнительных пассажиров за счёт перекомпоновки салонов на 29 самолётах
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Сервис наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В аэропорту Шереметьево прошли выездные администрации руководителей городов Химки и Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Шереметьево представил спектр премиальных услуг для эксклюзивных туров на крупнейшей отраслевой выставке MITT
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Проект будущего аэродрома Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Red Wings ввела новую услугу перевозки животных на соседнем кресле
АО "Ред Вингс"

На данные дистанционного зондирования Земли со спутников ГТЛК появится подписка
АО "ГТЛК"

Red Wings открывает новый маршрут из Екатеринбурга в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

На предприятиях ОДК успешно трудятся более 470 слабослышащих сотрудников
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток по итогам двух месяцев увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Баку
АО "Ред Вингс"

Уральские авиалинии завершили перевозку туристов из ОАЭ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за февраль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"