"Вертолеты России" проведут испытания фюзеляжа вертолета Ми-171А3

Холдинг "Вертолеты России", 20 мая 2022 года

Планер офшорного вертолета Ми-171А3 пройдет проверку на статическую прочность в Национальном центре вертолетостроения им. М.Л. Миля и Н.И. Камова холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех. Работы продлятся до середины 2023 года. В ходе испытаний конструкторы оценят прочность планера и отдельных элементов фюзеляжа.

Ми-171А3 полностью спроектирован «в цифре», создан «цифровой двойник» конструкции планера. Специалисты НЦВ проведут не только натурные, но и виртуальные испытания нового фюзеляжа. После завершения испытаний их результаты сравнят. Если будет выявлено расхождение расчета и эксперимента, расчетные математические модели будут откорректированы. Таким образом, произойдет валидация цифрового двойника.

В будущем такой подход позволит предприятию отказаться от существенного объема дорогостоящих экспериментов по подтверждению статической прочности конструкции при дальнейших доработках и модификациях вертолета.

В настоящее время на фюзеляж устанавливают весогабаритные макеты основных агрегатов. Через них с помощью системы специализированных приводов планер получит расчетные нагрузки в соответствии с программой испытаний. 

На финальных этапах испытаний отдельные части фюзеляжа будут нагружаться вплоть до их разрушения. Это позволит оценить правильность выбора конструкторских решений при проектировании и определить возможность снижения массы и повышения весовой отдачи конструкции.

По итогам испытаний будет установлено соответствие конструкции фюзеляжа Ми-171А3 требованиям сертификационного базиса и авиационных правил АП-29.


Холдинг "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Ростех подписал с ГТЛК контракт на поставку вертолетов Ми-8 для российских регионов
Госкорпорация Ростех

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 6 вертолетов
АО "ГТЛК"

Президент объявил благодарность за развитие радиоэлектроники предприятию «Азимута» Ростеха - создателю систем для авианесущих кораблей
АО «УК Азимут»

AZUR air на 10 процентных пунктов увеличила регулярность полетов в марте по сравнению с февралем
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» начал производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры
Холдинг «Росэл»

«Росэл» представил более 160 отечественных решений для замены импорта на «ЭкспоЭлектронике-2026»
Холдинг «Росэл»

Добрая акция «Привет из Владивостока!» стартовала в авиагавани Приморья
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В международном аэропорту Красноярск прошла донорская акция «Мой донорский полет»
Международный аэропорт Красноярск

Utair откроет рейсы в Геленджик из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Ургенч
АО "Ред Вингс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает ёмкости на рейсах из Москвы в Анадырь и Магадан
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Китай
АО "Ред Вингс"

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн в 30 раз ускорили подбор средств измерений для контроля качества продукции
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» стартовал межрегиональный тур «Профессионалов»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» укрепила позиции на рынке авиатопливообеспечения России в 2025 году
АО "Газпромнефть-Аэро"

Старт «Недели без турникетов»: ПАО «ОДК-Кузнецов» открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

40 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

4 усовершенствованных автобуса Аэроэкспресса вышли на маршрут до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"