Московский аэропорт Домодедово приглашает посетить музей воздушной гавани

Московский аэропорт Домодедово, 19 мая 2022 года

Музей Московского аэропорта Домодедово находится в нескольких километрах от аэровокзального комплекса в микрорайоне Авиационный. В Международный день музеев воздушная гавань приглашает посмотреть коллекцию ценных экспонатов, рассказывающих об истории воздушной гавани и отечественной авиации.

Отправной точкой, обозначившей начало деятельности музея Московского аэропорта Домодедово, стала выставка, посвященная 80-летию гражданской авиации России. Она состоялась 7 февраля 2003 года в Доме Культуры «Авиатор». А уже 19 декабря того же года открылась постоянная экспозиция. За годы работы было организовано порядка 60 выставок, посвященных знаменательным датам и событиям из жизни аэропорта, городского округа Домодедово и страны. К шестидесятилетию аэропорта в терминале DME прошла фотовыставка с редкими архивными кадрами из коллекции музея.

Сегодня экспозиция музея аэропорта Домодедово— это редкие архивные документы и фотоматериалы, модели воздушных судов, кресло, фрагмент салона, иллюминатор, багажные полки пассажирского салона самолета Ил-62, части воздушных судов Ил-18, Ил-62, Ту-114, знаки трудового отличия гражданских авиаторов, ордена и медали и другие уникальные экспонаты, рассказывающие о развитии и достижениях Московского аэропорта Домодедово.

Музей также является местом встречи членов Союза Ветеранов, сотрудников воздушной гавани и их семей, студентов и посетителей, интересующихся гражданской авиацией. В Международный день музеев традиционно прошла очередная встреча с ветеранами аэропорта.

Кроме того, организация активно участвует в общественной жизни, особенно в дни отраслевых праздников, — День работника гражданской авиации России, День воздушного флота России, Международный день гражданской авиации. Ежегодно музей принимает участие в праздновании Дня Победы: проводятся встречи и беседы с ветеранами, концерты, организованные детьми.


Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова – одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2021 году пассажиропоток составил 25 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.


Сообщения компаний:

AZUR air возобновляет рейсы на Пхукет из Сочи
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот вошёл в топ-5 лучших работодателей страны по версии HeadHunter
ПАО "Аэрофлот"

Чистый воздух столицы: разработка «Российских Космических Систем» включена в реестр инновационных решений Москвы
АО "Российские космические системы"

В МАИ разработали нейросетевое решение для беспилотников, обнаруживающее пожар на ранней стадии
Московский авиационный институт

Международный аэропорт Владивосток сохранил лидирующие позиции по развитию авиасообщения с Китаем по итогам 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аппаратура Ростеха обеспечит всепогодную аэронавигацию в Томской области
Госкорпорация Ростех

В 2025 году аэропорт «Гагарин» обслужил 1 млн 64 тыс. пассажиров
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК демонстрирует новейшие разработки для перспективных БПЛА на выставке Umex
АО "ОДК"

Red Wings начала распродажу авиабилетов со скидками до?60%
АО "Ред Вингс"

Зону регистрации аэровокзала «Южно-Сахалинск» оснастили новыми кассовыми аппаратами
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый способ погрузки позволил авиакомпании «Волга-Днепр» доставить срочный проектный груз из Китая в Россию
Авиакомпания "Волга-Днепр"

В МАИ придумали комплекс для моделирования посадки первой ступени многоразовой ракеты
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр МАИ подготовил почти 150 специалистов для крупнейшей белорусской авиакомпании
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» и Институт физики атмосферы РАН создадут беспилотные комплексы для экомониторинга
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК в составе самолетов «Суперджет» и Ил-114-300 будут впервые показаны на выставке в Индии
АО "ОДК"

Ростех покажет новые многоцелевые беспилотники Lightning на выставке в Абу-Даби
Госкорпорация Ростех

Решать конфликты, учитывая особенности темперамента, научились сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Елизово подвел итоги работы за 2025 год
АО УК "Аэропорты Регионов"

ХХI шахматный турнир «Аэрофлот Опен» пройдет в 2026 году в новом формате
ПАО "Аэрофлот"

Эмирейтс объявляет о партнерстве с первой ракеткой мира Ариной Соболенко
Авиакомпания Emirates