"Вертолеты России" представят вертолет Ансат со "стеклянной кабиной" и беспилотник БАС-200

Холдинг "Вертолеты России", 18 мая 2022 года

Холдинг "Вертолеты России" Госкорпорации Ростех представит на международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia 2022 вертолеты Ансат в медицинской и бизнес-версии, а также беспилотный авиационный комплекс БАС-200.

Участники и гости выставки смогут ознакомиться с медицинским вертолетом Ансат в модифицированном облике, которые поставляются для Национальной службы санитарной авиации (НССА). На вертолет установлена система электронной индикации "стеклянная кабина". Комплекс бортового радиоэлектронного оборудования, изготовлен АО "Концерн Радиоэлектронные технологии". В салонах Ансатов выполнена подготовка мест под установку медицинских модулей. Машины рассчитаны на перевозку одного пациента в сопровождении двух медицинских работников. 

Первые медицинские Ансаты для НССА в новом облике несут дежурство в Тамбове, Туле, Рязани, Беслане, Новосибирске, Самаре и других городах и регионах. Эффективность Ансата в качестве санитарного борта обусловлена малым временем подготовки к взлету, что важно в условиях экстренной эвакуации пациента. 

Вертолеты производства Казанского вертолетного завода для НССА поставляются в рамках контрактов на 66 машин, которые были заключены на авиасалоне МАКС-2021. На текущий момент санитарная служба Ростеха получила 24 вертолета (14 Ансатов и 10 Ми-8), всего будет поставлено 66 воздушных судов – 29 Ми-8МТВ-1 и 37 Ансатов. Развитие санитарной авиации в регионах происходит в рамках национального проекта "Здравоохранение".

Также в натурной экспозиции представлен Ансат Aurus – сертифицированная версия вертолета Ансат премиум-класса. Первый Ансат Aurus уже был использован для обеспечения деловых перелетов на официальных мероприятиях.

Дизайн-проект Ансат Aurus Design выполнен специалистами ФГУП "НАМИ"– ведущей российской научной организацией в области развития автомобилестроения, разработчиком и изготовителем линейки автомобилей класса люкс под брендом Aurus. 

Представленная на выставке беспилотная авиационная система вертолетного типа БАС-200 может применяться для выполнения широкого спектра авиационных работ: мониторинга местности, доставки грузов, поисково-спасательных и сельскохозяйственных работ. Максимальная взлетная масса беспилотника составляет 200 килограмм. Он может развивать скорость до 160 км/ч и нести коммерческую нагрузку массой до 50 килограмм. При этом БАС-200 способен выполнять полеты продолжительностью до 4 часов на высотах до 3900 метров.

БАС-200 в данный момент проходит цикл летных испытаний. Его полеты проводятся в различных погодных и климатических условиях. В декабре 2021 года была проведена серия испытательных полетов, в ходе которых была впервые выполнена аэрогравиметрическая съемка с использованием беспилотника. Испытания проводились совместно со специалистами АО "ГНПП "Аэрогеофизика" и научно-технического центра "Газпромнефти". По их итогам была оказана принципиальная возможность выполнения аэрогравиметрии с новым поколением аэрогравиметров с использованием в качестве носителя БПЛА.

Развитием проекта БАС-200 и проведением летных испытаний беспилотника занимается Национальный центр вертолетостроения "Миль и Камов".

Специалисты НЦВ "Миль и Камов" в рамках деловой программы HeliRussia 2022 проведут конференцию "Региональные приоритеты спроса применения БПЛА. Кейсы и перспективы", на которой обсудят возможные сфер применения беспилотников, приоритеты и рыночный спрос на беспилотную авиационную технику.


Холдинг "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех