Руководитель Росавиации Александр Нерадько провел встречу в МГТУ ГА

Московский государственный технический университет гражданской авиации, 17 мая 2022 года

Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько посетил Московский государственный технический университет гражданской авиации. Он встретился с командно-руководящим составом университета и провел лекцию для студентов о текущем состоянии гражданской авиации России и будущем отрасли. 

Руководитель Росавиации, выпускник МИИГА-МГТУ ГА, рассказал студентам о нелегитимных решениях ряда недружественных государств и государственных коалиций, в том числе США, ЕС и их ближайших сателлитов, направленных на достижение международной изоляции России в секторе гражданской авиации. Предпринятые действия явились прямым отступлением этих государств от ключевых принципов международного воздушного права, от принципов Конвенции о международной гражданской авиации, основной из которых - не использовать гражданскую авиацию в каких-либо несовместимых с целями настоящей Конвенции целях, обеспечив полное уважение прав всех государств-членов ICAO и справедливых для каждого из государств возможностей использовать авиапредприятия, занятые в международном воздушном сообщении.

Александр Нерадько сообщил о беспрецедентных мерах поддержки, предпринимаемых государством для сохранения стабильности и устойчивости отечественной гражданской авиации. Также о соблюдении Россией положений Чикагской конвенции и других нормативно-правовых актов, направленных на выполнение своих обязательств в сфере гражданской авиации и сохранения необходимого безопасного уровня эксплуатации воздушных судов российскими авиакомпаниями.

Руководитель ведомства отметил постепенные темпы восстановления отрасли после кризиса, связанного с пандемией COVID-19, и выразил уверенность в дальнейшем росте рынка пассажирских авиаперевозок. Он обратился к выпускникам текущего года, отметив, что отрасли по-прежнему требуются высококвалифицированные кадры и им обеспечены рабочие места.

После лекции Александр Нерадько ответил на вопросы студентов, многие из которых были связаны с развитием российских проектов в сфере гражданской авиации в текущих условиях, с международным сотрудничеством и, конечно, будущим рынка кадров. «По итогам четырех месяцев текущего года мы наблюдаем рост объемов авиаперевозок, поставленная Правительством РФ задача о перевозке не менее 100 млн человек по итогам 2022 года совместно с авиакомпаниями решается. Аэропорты и авиакомпании работают штатно. Мы не планируем прекращать деятельность аэропортов, авиакомпаний и учебных заведений, поэтому можете не переживать – рабочие места будут и перспективы трудоустройства у вас высокие!» - отметил Александр Нерадько.

Уже в июне в МГТУ ГА стартует приемная кампания, в том числе открывается набор на новые направления подготовки. В 2022 году университет впервые начнет подготовку специалистов по техническому обслуживанию БПЛА в системе высшего и среднего профессионального образования.




Сообщения компаний:

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях HR-премии Правительства Москвы «В кадре»
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"