Руководитель Росавиации Александр Нерадько провел встречу в МГТУ ГА

Московский государственный технический университет гражданской авиации, 17 мая 2022 года

Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько посетил Московский государственный технический университет гражданской авиации. Он встретился с командно-руководящим составом университета и провел лекцию для студентов о текущем состоянии гражданской авиации России и будущем отрасли. 

Руководитель Росавиации, выпускник МИИГА-МГТУ ГА, рассказал студентам о нелегитимных решениях ряда недружественных государств и государственных коалиций, в том числе США, ЕС и их ближайших сателлитов, направленных на достижение международной изоляции России в секторе гражданской авиации. Предпринятые действия явились прямым отступлением этих государств от ключевых принципов международного воздушного права, от принципов Конвенции о международной гражданской авиации, основной из которых - не использовать гражданскую авиацию в каких-либо несовместимых с целями настоящей Конвенции целях, обеспечив полное уважение прав всех государств-членов ICAO и справедливых для каждого из государств возможностей использовать авиапредприятия, занятые в международном воздушном сообщении.

Александр Нерадько сообщил о беспрецедентных мерах поддержки, предпринимаемых государством для сохранения стабильности и устойчивости отечественной гражданской авиации. Также о соблюдении Россией положений Чикагской конвенции и других нормативно-правовых актов, направленных на выполнение своих обязательств в сфере гражданской авиации и сохранения необходимого безопасного уровня эксплуатации воздушных судов российскими авиакомпаниями.

Руководитель ведомства отметил постепенные темпы восстановления отрасли после кризиса, связанного с пандемией COVID-19, и выразил уверенность в дальнейшем росте рынка пассажирских авиаперевозок. Он обратился к выпускникам текущего года, отметив, что отрасли по-прежнему требуются высококвалифицированные кадры и им обеспечены рабочие места.

После лекции Александр Нерадько ответил на вопросы студентов, многие из которых были связаны с развитием российских проектов в сфере гражданской авиации в текущих условиях, с международным сотрудничеством и, конечно, будущим рынка кадров. «По итогам четырех месяцев текущего года мы наблюдаем рост объемов авиаперевозок, поставленная Правительством РФ задача о перевозке не менее 100 млн человек по итогам 2022 года совместно с авиакомпаниями решается. Аэропорты и авиакомпании работают штатно. Мы не планируем прекращать деятельность аэропортов, авиакомпаний и учебных заведений, поэтому можете не переживать – рабочие места будут и перспективы трудоустройства у вас высокие!» - отметил Александр Нерадько.

Уже в июне в МГТУ ГА стартует приемная кампания, в том числе открывается набор на новые направления подготовки. В 2022 году университет впервые начнет подготовку специалистов по техническому обслуживанию БПЛА в системе высшего и среднего профессионального образования.




Сообщения компаний:

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

В Шереметьево заботятся о комфорте пассажиров в условиях жаркой погоды
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair запустил рейсы в Ереван из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать в Батуми из Саратова
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот предложит локальные российские блюда на рейсах из Красноярска, Перми, Екатеринбурга, Якутска и Казани
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Жуковский стал одной из первых площадок для тестирования беспилотной грузовой платформы на перроне
Международный аэропорт Жуковский

«РТ-Техприемка» аттестовала испытательное оборудование крупного российского производителя кабелей
АО "РТ-Техприемка"

В аэропорту Владивосток на стойках регистрации установлены мобильные кассы «Аэрофлота»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК внедрила ИИ для контроля лопаток двигателя ПД-8
АО "ОДК"

Спасатели аэропорта Владивосток подтвердили высокую квалификацию во время аттестации комиссией Росавиации
АО "Международный аэропорт Владивосток"

С 1 июля из аэропорта Сухум откроются прямые рейсы в Екатеринбург
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

«АльфаСтрахование» стала стратегическим партнером «Ночи туризма» на ПМЭФ-2026
АО "АльфаСтрахование"

«АльфаСтрахование» приняла участие в сессии о развитии внутреннего и делового туризма на ПМЭФ
АО "АльфаСтрахование"

Оборудование Ростеха обеспечит испытания новых дронов и технологий в рязанском центре БАС «ПРОТОС»
Госкорпорация Ростех

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 12 – 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Прогноз «стабильный»: Ростех подтвердил наивысший уровень кредитоспособности по оценке АКРА и «Эксперт РА»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar и Страховой Дом ВСК запустили услугу страхования перевозки груза
АО "Авиакомпания "НордСтар"