МАИ стал одной из площадок IV Московского академического экономического форума

Московский авиационный институт, 17 мая 2022 года

17 мая в Московском авиационном институте состоялась III Международная молодёжная конференция «Социально-экономическое развитие России: адаптация к новой реальности». Мероприятие стало одним из ключевых событий IV Московского академического экономического форума МАЭФ — 2022, организованного Вольным экономическим обществом России, Российской академией наук и Международным союзом экономистов.

Участие в конференции очно и онлайн приняли более 550 человек из России, Беларуси, Армении, Сирии. С приветственным словом к участникам обратились ректор МАИ Михаил Погосян и вице-президент Вольного экономического общества России и Международного союза экономистов Маргарита Ратникова.

"Адаптация к глобальным изменениям, происходящим сейчас в экономике, требует вовлечения большого количества людей. Экономика формируется не только экономистами, но всеми слоями нашего общества, в том числе инженерами. В XXI веке основным продуктом экономики становится услуга. Научные подходы к проектированию услуги на этапе создания продукта — это большое поле для деятельности самых разных научных команд. Например, мы работаем над таким проектом, как экономическая платформа, который позволяет более детально на различных стадиях создания продукта, услуги отслеживать основные ключевые факторы, которые влияют на экономику проекта, — отметил Михаил Погосян. — Символично, что молодёжная конференция в рамках Московского академического экономического форума проходит на площадке инженерного вуза. Я думаю, что это правильный вектор, потому что экономика сегодня закладывается в каждом проекте, в каждой программе, и это открывает для всех нас большие возможности".

В рамках конференции работало пять секций: «Новые горизонты и актуальные задачи развития экономики и общества в эпоху глобальной трансформации», «Управление инновационно-инвестиционными процессами: финансовые, технологические и организационные аспекты», «Цифровая трансформация экономики: сценарии и перспективы формирования нового технологического ландшафта», «Трансформация мировой экономической системы в условиях глобальной нестабильности: новые вызовы и возможности для России», «Энергопереход 4.0: энергосбережение, экология, трансформация энергетики и устойчивое развитие». Для иногородних и зарубежных участников была организована отдельная онлайн-секция. Всего было представлено более 100 докладов.

Также в рамках конференции состоялся традиционный конкурс на лучшие научные доклады. Итоги конкурса будут объявлены на сайте Вольного экономического общества России. Награждение победителей и призёров состоится в Каминном зале Дома экономиста и будет приурочено к одному из ближайших мероприятий Вольного экономического общества России и Международного союза экономистов.




Сообщения компаний:

Эмирейтс покажет матчи «Ролан Гаррос» в прямом эфире на высоте 10 000 метров
Авиакомпания Emirates

Помощники экипажа: авиакомпания NordStar поздравила маленьких путешественников с днем защиты детей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Шереметьево обслужил первых пассажиров по биометрической идентификации при прохождении предполетных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Новосибирска
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО
ПАО "Аэрофлот"

«Аэроэкспресс» запустил акцию «Паспорт путешественника» для маленьких пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот запустил биометрическую идентификацию пассажиров в Шереметьево и Пулково при прохождении предполётных процедур
ПАО "Аэрофлот"

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar выполнила первый рейс по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Новый рейс НордСтар во Владикавказ
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar выполнила первый рейс из Домодедово во Владикавказ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Сотрудники «Газпромнефть-Аэро» приняли участие в экологической акции в Рязани
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэропорт Красноярск отмечает 5-летний юбилей работы хаба Группы «Аэрофлот»
Международный аэропорт Красноярск

«Росэл» создал нанопасту для космической электроники
Холдинг «Росэл»

Семейный фестиваль от аэропорта «Казань» по случаю Международного дня защиты детей: «Взлётка фест»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания «Аврора» продолжает полеты по социально значимым рейсам до конца летнего расписания 2026 года из Хабаровска в Зею, Тынду, Ноглики, Шахтерск и из Владивостока в Курильск
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот возобновил регулярное авиасообщение с ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Спасти морского льва перед вылетом: в аэровокзале Южно-Сахалинска прошёл День юного пассажира
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Рейсы из Международного аэропорта Владивосток в Нерюнгри возобновлены
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот отмечает 5-летие сибирского хаба
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот поздравит юных пассажиров с Днём защиты детей
ПАО "Аэрофлот"