МАИ стал одной из площадок IV Московского академического экономического форума

Московский авиационный институт, 17 мая 2022 года

17 мая в Московском авиационном институте состоялась III Международная молодёжная конференция «Социально-экономическое развитие России: адаптация к новой реальности». Мероприятие стало одним из ключевых событий IV Московского академического экономического форума МАЭФ — 2022, организованного Вольным экономическим обществом России, Российской академией наук и Международным союзом экономистов.

Участие в конференции очно и онлайн приняли более 550 человек из России, Беларуси, Армении, Сирии. С приветственным словом к участникам обратились ректор МАИ Михаил Погосян и вице-президент Вольного экономического общества России и Международного союза экономистов Маргарита Ратникова.

"Адаптация к глобальным изменениям, происходящим сейчас в экономике, требует вовлечения большого количества людей. Экономика формируется не только экономистами, но всеми слоями нашего общества, в том числе инженерами. В XXI веке основным продуктом экономики становится услуга. Научные подходы к проектированию услуги на этапе создания продукта — это большое поле для деятельности самых разных научных команд. Например, мы работаем над таким проектом, как экономическая платформа, который позволяет более детально на различных стадиях создания продукта, услуги отслеживать основные ключевые факторы, которые влияют на экономику проекта, — отметил Михаил Погосян. — Символично, что молодёжная конференция в рамках Московского академического экономического форума проходит на площадке инженерного вуза. Я думаю, что это правильный вектор, потому что экономика сегодня закладывается в каждом проекте, в каждой программе, и это открывает для всех нас большие возможности".

В рамках конференции работало пять секций: «Новые горизонты и актуальные задачи развития экономики и общества в эпоху глобальной трансформации», «Управление инновационно-инвестиционными процессами: финансовые, технологические и организационные аспекты», «Цифровая трансформация экономики: сценарии и перспективы формирования нового технологического ландшафта», «Трансформация мировой экономической системы в условиях глобальной нестабильности: новые вызовы и возможности для России», «Энергопереход 4.0: энергосбережение, экология, трансформация энергетики и устойчивое развитие». Для иногородних и зарубежных участников была организована отдельная онлайн-секция. Всего было представлено более 100 докладов.

Также в рамках конференции состоялся традиционный конкурс на лучшие научные доклады. Итоги конкурса будут объявлены на сайте Вольного экономического общества России. Награждение победителей и призёров состоится в Каминном зале Дома экономиста и будет приурочено к одному из ближайших мероприятий Вольного экономического общества России и Международного союза экономистов.




Сообщения компаний:

Nordwind запустил прямые рейсы по маршруту «Казань – Архангельск»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания Smartavia завоевала «золото», «серебро» и «бронзу» премии Silver Mercury Awards-2026
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиатренажер для всех в аэропорту
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Астрахань
АО "Ред Вингс"

«Терра Тех» на форуме по безопасности: Геосервисы востребованы для решения специальных задач
АО "Российские космические системы"

Шереметьево – лучший аэропорт России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Двойной триумф: Уральские авиалинии стали лауреатами премии «Крылья России» в номинациях «Авиакомпания года» и «Достижение в техобслуживании воздушных судов»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar – лауреат премии «Крылья России» по итогам работы в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот одержал победу в четырёх номинациях национальной премии «Крылья России»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск посетили обучающиеся профильных образовательных учреждений
Международный аэропорт Красноярск

Московский зоопарк и Аэроэкспресс заключили соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот продолжит регулярные рейсы на Сейшелы в летнем сезоне
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar приглашает на выставку детских рисунков «Полет с NordStar глазами ребенка»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Аврора» - дипломант национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings получила две награды Национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Ред Вингс"

Готовимся к увеличению рейсов в Китай: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» подвели итоги фам-тура
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Хабаровск стал обладателем премии «Крылья России»
АО "Хабаровский аэропорт"

Эмирейтс покажет матчи «Ролан Гаррос» в прямом эфире на высоте 10 000 метров
Авиакомпания Emirates

Помощники экипажа: авиакомпания NordStar поздравила маленьких путешественников с днем защиты детей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Шереметьево обслужил первых пассажиров по биометрической идентификации при прохождении предполетных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"