МАИ стал одной из площадок IV Московского академического экономического форума

Московский авиационный институт, 17 мая 2022 года

17 мая в Московском авиационном институте состоялась III Международная молодёжная конференция «Социально-экономическое развитие России: адаптация к новой реальности». Мероприятие стало одним из ключевых событий IV Московского академического экономического форума МАЭФ — 2022, организованного Вольным экономическим обществом России, Российской академией наук и Международным союзом экономистов.

Участие в конференции очно и онлайн приняли более 550 человек из России, Беларуси, Армении, Сирии. С приветственным словом к участникам обратились ректор МАИ Михаил Погосян и вице-президент Вольного экономического общества России и Международного союза экономистов Маргарита Ратникова.

"Адаптация к глобальным изменениям, происходящим сейчас в экономике, требует вовлечения большого количества людей. Экономика формируется не только экономистами, но всеми слоями нашего общества, в том числе инженерами. В XXI веке основным продуктом экономики становится услуга. Научные подходы к проектированию услуги на этапе создания продукта — это большое поле для деятельности самых разных научных команд. Например, мы работаем над таким проектом, как экономическая платформа, который позволяет более детально на различных стадиях создания продукта, услуги отслеживать основные ключевые факторы, которые влияют на экономику проекта, — отметил Михаил Погосян. — Символично, что молодёжная конференция в рамках Московского академического экономического форума проходит на площадке инженерного вуза. Я думаю, что это правильный вектор, потому что экономика сегодня закладывается в каждом проекте, в каждой программе, и это открывает для всех нас большие возможности".

В рамках конференции работало пять секций: «Новые горизонты и актуальные задачи развития экономики и общества в эпоху глобальной трансформации», «Управление инновационно-инвестиционными процессами: финансовые, технологические и организационные аспекты», «Цифровая трансформация экономики: сценарии и перспективы формирования нового технологического ландшафта», «Трансформация мировой экономической системы в условиях глобальной нестабильности: новые вызовы и возможности для России», «Энергопереход 4.0: энергосбережение, экология, трансформация энергетики и устойчивое развитие». Для иногородних и зарубежных участников была организована отдельная онлайн-секция. Всего было представлено более 100 докладов.

Также в рамках конференции состоялся традиционный конкурс на лучшие научные доклады. Итоги конкурса будут объявлены на сайте Вольного экономического общества России. Награждение победителей и призёров состоится в Каминном зале Дома экономиста и будет приурочено к одному из ближайших мероприятий Вольного экономического общества России и Международного союза экономистов.




Сообщения компаний:

В МАИ разработали проект системы охлаждения для будущей лунной базы
Московский авиационный институт

В МАИ разработали метод повышения прочности и долговечности авиадеталей с помощью нанотрубок
Московский авиационный институт

В МАИ разработали перспективный лёгкий заполнитель для обшивки космических аппаратов и самолётов
Московский авиационный институт

МАИ запустил программу дополнительного обучения преподавателей для совершенствования подготовки инженеров
Московский авиационный институт

Завершено внедрение отечественных композитов в конструкцию МС-21
ПАО "ОАК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за январь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

На предприятии ОДК-СТАР открыт новый производственный участок
АО "ОДК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Ереван
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс запустит 4 новых усовершенствованных автобуса на маршруте до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» внедрил систему самостоятельной регистрации пассажиров и сдачи багажа
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Билеты в Макао стали доступнее!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Утверждена новая Стратегия цифровой трансформации ГТЛК
АО "ГТЛК"

Red Wings начнет летать из Саранска в Петербург
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Владивосток встретил День гражданской авиации России
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» начала работать самая крылатая выставка
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Шереметьево в лице 100% дочерней компании ООО «Перспектива» заключил договор на приобретение аэропорта Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

1 марта 2026 года состоится традиционный турнир по мини-футболу, посвященный празднованию профессионального праздника — День Гражданской Авиации России — «Кубок Росавиации — 2026»
«Бизнес Спорт»

ГАСКАР представляет обновленный цифровой полигон «Небо-22» для подготовки операторов БПЛА
ГК «Гаскар»

Сотрудники "Ямала" – лауреаты губернаторской награды
Авиакомпания "Ямал"

В честь профессионального праздника в КрасАвиа отметили лучших сотрудников
АО "КрасАвиа"