ОДК-Климов подготовил программу для выставки HeliRussia-2022

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», 17 мая 2022 года

АО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) впервые представит на Международной выставке вертолетной индустрии макет гибридной силовой установки (ГСУ) и демонстраторы двигателей ВК-650В, ВК-1600В. Представители предприятия презентуют доклады по новым разработкам авиадвигателей, примут участие в подписании соглашений.

19 мая на стенде ОДК пройдут презентации о ходе работ в рамках проектов по созданию двигателей ВК-650В и ВК-1600В, а также презентация учебных программ для эксплуатантов двигателей ВК-2500 и ТВ3-117. 

20 мая на стенде состоится презентация доклада о ходе работ в рамках проекта по созданию гибридной силовой установки. Желающие смогут совершить виртуальную прогулку по музею истории авиадвигателей, который недавно открылся в ОДК-Климов после реконструкции. В программе дня запланировано проведение викторин, посвященных особенностям создания вертолетных двигателей, истории ОДК-Климов, конструкторам авиадвигателей Владимиру Климову и Сергею Изотову (в этом году 30 июня исполнится 105 лет со дня рождения С.П. Изотова, 23 июля – 130 лет со дня рождения В.Я. Климова).   

21 мая в 13.00 на сцене состоится торжественная церемония награждения победителей и лауреатов фотоконкурса «Красота винтокрылых машин», в рамках которой победитель специальной номинации «Сердце – климовский мотор» получит специальный приз от АО «ОДК-Климов».  Выставка HeliRussia-2022 пройдет с 19 по 21 мая в МВЦ «Крокус Экспо» (Московская обл., Красногорск). АО «ОДК-Климов» представлено на выставке в составе стенда АО «ОДК» - павильон 1, зал 4, стенд 2D.


Силовые установки, которые будут представлены на стенде ОДК:

Двигатель ВК-1600В предназначен для установки на многоцелевые и специальные вертолеты взлетной массой 5-8 т. Первым объектом применения является перспективный многоцелевой вертолёт Ка-62.

Двигатель ВК-650В предназначен для вертолетов «Ансат», «Ансат-У», Ка-226Т, ВРТ500.
Может применяться на различных типах многоцелевых вертолетов, как в двухдвигательной, так и в однодвигательной модификациях.
 
Гибридная силовая установка. В состав макета ГСУ входит газотурбинный двигатель, электрические двигатели, блоки силовой электроники, электрогенератор и блок аккумуляторных батарей. Макет ГСУ представлен на платформе перспективного беспилотного летательного аппарата (ЛА) с четырьмя поворотными винтами. Потенциальными объектами применения ГСУ мощностью 500 кВт являются легкие многоцелевые вертолеты, перспективные беспилотные (опционально пилотируемые) летательные аппараты (ЛА) взлетной массой 2-8 т, самолеты местных воздушных линий, аэротакси, бизнес-авиация, ЛА вертикального взлета и посадки.

АО «ОДК-Климов» - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро, современную производственную и экспериментальную базы, сервисные центры. АО «ОДК-Климов» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток

Аэрофлот отметит День города Москвы на борту
Аэрофлот

Авиакомпания Nordstar оформила первую электронную грузовую накладную
Nordstar

Президент России присвоил почетные звания сотрудникам Группы «ЮТэйр»
ЮТэйр

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток

Ростех привезет на ВЭФ авиационные новинки и практические решения для уникальной географии Дальнего Востока
Ростех