Аэропорт "Храброво" впервые принял самолет Airbus А330

АО «Аэропорт «Храброво», 13 мая 2022 года

В праздничные дни 1 и 9 мая в аэропорту Калининград (Храброво) впервые обслужили самолеты Airbus А330. 

В воскресенье 1 мая на воздушном судне Airbus А330  рейсы по маршруту Москва (Шереметьево) - Калининград - Москва (Шереметьево) выполнила авиакомпания Аэрофлот.  При обслуживании самолета в аэропорту «Храброво» были учтены все его технические параметры. Посадка и взлет прошли штатно, по расписанию. Воздушное судно доставило в регион 208 человек. Рейсом из Калининграда улетело более 220 пассажиров.

В понедельник 9 мая на А330 рейс в Москву выполнила авиакомпания Nordwind. При компоновке салона 361 кресло самолет из Калининграда вылетел со стопроцентной загрузкой.

Напомним, что допуски к приему воздушных судов A330-300, A330-300X, а также Boeing 777 и его модификаций аэропорт «Храброво» получил в начале 2022 года.  

«В предстоящем летнем сезоне Калининград будет одним из самых востребованных направлений для путешествий. У наших авиакомпаний-партнеров есть все возможности для использования комфортабельных широкофюзеляжных самолетов типа А330 на рейсах в Калининград, для более активного развития пассажирских и грузовых перевозок региона, - отметил генеральный директор аэропорта «Храброво» Александр Корытный. – А для аэропорта возможность принимать новые типы самолетов позволит стимулировать дальнейшее развитие аэропортовой инфраструктуры».


Airbus A330 — широкофюзеляжный пассажирский самолёт, предназначенный для средних и дальних дистанций. Позволяет перевозить до 440 пассажиров. Максимальная дальность полета - 11 300 км. Самолет A330-300X является улучшенным (в том числе с точки зрения дальности полёта) вариантом A330-300. В России А330-300 эксплуатируются авиакомпаниями «Аэрофлот», «Nordwind».

Международный аэропорт Калининград (Храброво) имени императрицы Елизаветы Петровны расположен в 20 км к северо-востоку от центра города Калининграда. Имеет статус аэропорта федерального значения.  Маршрутная сеть включает более 20 регулярных направлений полетов. Пассажиропоток аэропорта за 2021 год составил более 3,91 млн пассажиров.



Сообщения компаний:

ОДК-СТАР расширяет производственные мощности для выпуска систем автоматического управления двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Пять миллионов пассажиров перевёз Аэроэкспресс за полгода
ООО "Аэроэкспресс"

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Екатеринбурга
Авиакомпания AZUR air

Руководитель опытно-конструкторского бюро, создающего передовые авиадвигатели, отмечает 70-летие
АО "ОДК"

Абоненты Т2 совершили более двух тысяч поездок в «Аэроэкспрессе», обменяв минуты и гигабайты на билеты
ООО "Аэроэкспресс"

Флагманский клиентский офис Аэрофлота стал лауреатом престижной международной премии DNA Paris Design Awards
ПАО "Аэрофлот"

Более семи тысяч кур отправили из аэропорта Иркутска на Чукотку
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Загрузка рейсов Red Wings Новосибирск – Батуми достигла 100%
АО "Ред Вингс"

Эмирейтс представляет первый в мире подголовник U-Dream в салонах Экономического класса
Авиакомпания Emirates

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот выставил на распродажу более 1 млн билетов
ПАО "Аэрофлот"

Студенты «Крыльев Ростеха» из Москвы, Перми и Уфы познакомятся на ОДК-Сатурн с производством двигателей ПД-8
АО "ОДК"

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэропорт Шереметьево вступает в партнерство с аэропортом Внуково, в рамках которого Внуково приобретает 25,01% долей ООО «Перспектива» для совместного управления аэропортом Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"