Аэропорт "Храброво" впервые принял самолет Airbus А330

АО «Аэропорт «Храброво», 13 мая 2022 года

В праздничные дни 1 и 9 мая в аэропорту Калининград (Храброво) впервые обслужили самолеты Airbus А330. 

В воскресенье 1 мая на воздушном судне Airbus А330  рейсы по маршруту Москва (Шереметьево) - Калининград - Москва (Шереметьево) выполнила авиакомпания Аэрофлот.  При обслуживании самолета в аэропорту «Храброво» были учтены все его технические параметры. Посадка и взлет прошли штатно, по расписанию. Воздушное судно доставило в регион 208 человек. Рейсом из Калининграда улетело более 220 пассажиров.

В понедельник 9 мая на А330 рейс в Москву выполнила авиакомпания Nordwind. При компоновке салона 361 кресло самолет из Калининграда вылетел со стопроцентной загрузкой.

Напомним, что допуски к приему воздушных судов A330-300, A330-300X, а также Boeing 777 и его модификаций аэропорт «Храброво» получил в начале 2022 года.  

«В предстоящем летнем сезоне Калининград будет одним из самых востребованных направлений для путешествий. У наших авиакомпаний-партнеров есть все возможности для использования комфортабельных широкофюзеляжных самолетов типа А330 на рейсах в Калининград, для более активного развития пассажирских и грузовых перевозок региона, - отметил генеральный директор аэропорта «Храброво» Александр Корытный. – А для аэропорта возможность принимать новые типы самолетов позволит стимулировать дальнейшее развитие аэропортовой инфраструктуры».


Airbus A330 — широкофюзеляжный пассажирский самолёт, предназначенный для средних и дальних дистанций. Позволяет перевозить до 440 пассажиров. Максимальная дальность полета - 11 300 км. Самолет A330-300X является улучшенным (в том числе с точки зрения дальности полёта) вариантом A330-300. В России А330-300 эксплуатируются авиакомпаниями «Аэрофлот», «Nordwind».

Международный аэропорт Калининград (Храброво) имени императрицы Елизаветы Петровны расположен в 20 км к северо-востоку от центра города Калининграда. Имеет статус аэропорта федерального значения.  Маршрутная сеть включает более 20 регулярных направлений полетов. Пассажиропоток аэропорта за 2021 год составил более 3,91 млн пассажиров.



Сообщения компаний:

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"

Почти миллион пассажиров и более 7 млн кг багажа: аэропорт Иркутска подвёл итоги работы за лето
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Открыта продажа билетов на рейс Nordwind Airlines «Казань - Куляб»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Су-57Э продемонстрировал исключительную дальность полета с вкладными топливными баками
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
АО "ОДК"

«Аэродинамика» обсудила с представителями турбизнеса возможности развития авиаперевозок на юге России
Холдинг «Аэродинамика»

ОДК и Тюменская область договорились развивать автономную энергетику
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Дроны Ростеха начали бороться с нелегальными свалками
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток примет участие в создании специализированных классов в общеобразовательных школах г. Артем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"