Состоялась встреча студенческих самоуправлений МГТУ ГА и СПБГУ ГА

Московский государственный технический университет гражданской авиации, 13 мая 2022 года

Московский государственный технический университет гражданской авиации посетили руководители профсоюза студентов и студенческого совета Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации. Делегацию в составе 11 учащихся 1-2 курсов направлений подготовки «Организация технического обслуживания и ремонта ВС» и «Эксплуатация наземных средств радиотехнического обеспечения полетов воздушных судов и авиационной электросвязи» приняли студенты-руководители органов самоуправления МГТУ ГА, которые провели экскурсию по Учебному авиационно-техническому центру, где находится основная техническая база, включающая самолеты Ил-76, Ил-86 и Ту-154, а также радиолокационные комплексы. После этого студенты СПбГУ ГА осмотрели и основной учебный корпус, посетили лаборатории и музей московского университета.

Примечательно, что инициатива очной встречи и укрепления отношений между студенческими структурами вузов-партнеров поступила от обучающихся на одном из мероприятий, проводимых Общероссийским профсоюзом авиационных работников, в который входят и первичные профсоюзные организации студентов МГТУ ГА и СПбГУ ГА. Эта инициатива была поддержана на высшем уровне – ректорами московского и санкт-петербургского университетов Борисом Елисеевым и Юрием Михальчевским. 

В ходе встречи руководителей студенческого самоуправления, стороны обсудили перспективы и возможности дальнейшего взаимодействия в вопросах, направленных на улучшение условий обучения студентов двух головных авиационных вузов. Кроме того, были подняты вопросы развития студенческих научных обществ и волонтерского движения, а также налажены каналы для регулярного обмена опытом работы самоуправлений для наиболее эффективной реализации задачи по повышению качества авиационного образования через развитие всего студенческого сообщества и улучшение условий обучения.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.


Сообщения компаний:

Перфоратор, коньки, обогреватель и надувной матрас забыли пассажиры Аэроэкспресса этой зимой
ООО "Аэроэкспресс"

В аэропорту Геленджик появились выделенные парковочные места для многодетных семей
Аэропорт Геленджик

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings поможет вывезти россиян с Ближнего Востока на отечественных лайнерах Ту-214
АО "Ред Вингс"

Геоскан и РАН разработали национальный стандарт в сфере спектральных видеосистем
ГК "Геоскан"

Сообщение авиакомпании по вывозным рейсам из ОАЭ на 4 марта
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ разработали преобразователь напряжения для снижения веса кабельных сетей на борту самолётов
Московский авиационный институт

2,3 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс за зиму
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Санья
ПАО "Аэрофлот"

Запрос пассажиров на доставку нестандартного багажа вырос на 30%
Московский аэропорт Домодедово

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Хургаду
АО УК "Аэропорты Регионов"

Вниманию пассажиров рейсов в/из ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» выплатит компенсации пассажирам задержанных или отмененных рейсов на Ближнем Востоке
АО "АльфаСтрахование"

В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Клевер СОЕХ

На 30% прочнее: в МИСИС создали новый алюминиевый сплав для аэрокосмической и транспортной промышленности
Университет МИСИС

В 2026 году отмечается 40-летие эксплуатации Ми-26
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Владимир Потанин: Рексофт играет «довольно важную роль в правительственных программах перехода на отечественное программное обеспечение»
Рексофт

Международный аэропорт Красноярск стал первой воздушной гаванью, где установлена цифровая кабина «Ростелекома»
Международный аэропорт Красноярск

В Москве стартовал XXI Международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2026»
ПАО "Аэрофлот"

Сибирячок-5: сделан, чтобы видеть весь мир
ГАСКАР