Самолет "России" в ливрее "Тройка" впервые приземлился в Архангельске

АО «Авиакомпания «Россия», 12 мая 2022 года

Самолет авиакомпании «Россия» (Группа Аэрофлот) SuperJet 100, названный в честь одного из старинных городов Русского Севера – Вельска, в ливрее «Тройка» совершил первые полеты с пассажирами.

Презентация самолета авиакомпании «Россия» по имени «Вельск» в новой ливрее «Тройка» состоялась в аэропорту Архангельска. По традиции лайнер после приземления прошел через водяную арку.

В аэропорту самолет встретили первый заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора и правительства Архангельской области Ваге Петросян, глава Вельского района Андрей Гуляев и официальный представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков.

«Важно, что в Год культурного наследия народов России мы вместе с авиаперевозчиками продолжаем сохранять имена и историю русских городов, повышать узнаваемость нашего северного края. Теперь о Вельске будут знать не только в самых разных городах нашей страны, но и за ее пределами», – подчеркнул вице-губернатор Ваге Петросян. Он добавил, что появление на борту лайнера тройки не случайно: именно упряжка с лошадьми исторически символизировала возможность путешествовать, добираться в самые труднодоступные уголки.

«Свою ливрею лайнер авиакомпании «Россия» получил в крупнейшем в стране специализированном Центре окраски воздушных судов в Ульяновске. Весь цикл окрасочных работ составил 11 дней. Общее количество израсходованного материала – 312 литров. Окрашиваемая площадь – 630 квадратных метров, площадь графики «Тройка» составила 75 квадратных метров». При покраске использовалась система «База-лак», что улучшает эксплуатационные и аэродинамические характеристики лайнера, а в процессе приемки каждый сантиметр осматривается специалистами. В связи с этим покрытие самолета авиакомпании «Россия» отличается высоким качеством», – сказал официальный представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков.

Стандартная ливрея авиакомпании «Россия» на самолете «Вельск» символично дополнена эксклюзивным графическим элементом в виде тройки лошадей как дань уважения уникальному явлению русской культуры. Именно в Вельске располагается Хорошевский коневодческий комплекс, на котором с 2014 года началось возрождение традиций русских троек, здесь же разводят одну из лучших пород – орловских рысаков. Кроме того, ежегодно в Вельске проходят самые масштабные на Северо-Западе конноспортивные соревнования «Гордость Поморья».

В парке авиакомпании «Россия» самолет «Вельск» стал уже третьим воздушным судном, названным в честь городов Архангельской области. Ранее имена «Архангельск» и «Северодвинск» были присвоены самолетам Airbus A320 и SuperJet 100 (RRJ-95).


Авиакомпания «Россия» входит в Группу «Аэрофлот», является вторым перевозчиком в Российской Федерации по величине флота воздушных судов и крупнейшим эксплуатантом лайнеров отечественного производства. На сегодняшний день в парке авиакомпании 125 самолётов, из которых 68 – SuperJet 100 (RRJ-95). По итогам 2021 года авиакомпания вошла в ТОП-100 компаний – лучших работодателей страны по версии платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter. В «России» трудится более 7 тысяч человек. Технический блок авиакомпании в Санкт-Петербурге обладает самым современным оборудованием и способен проводить «тяжелые» формы технического обслуживания воздушных судов. Авиакомпания «Россия» является базовым перевозчиком аэропортов Пулково (Санкт-Петербург), Шереметьево (Москва) и Сочи.


Сообщения компаний:

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"