Самолет "России" в ливрее "Тройка" впервые приземлился в Архангельске

АО «Авиакомпания «Россия», 12 мая 2022 года

Самолет авиакомпании «Россия» (Группа Аэрофлот) SuperJet 100, названный в честь одного из старинных городов Русского Севера – Вельска, в ливрее «Тройка» совершил первые полеты с пассажирами.

Презентация самолета авиакомпании «Россия» по имени «Вельск» в новой ливрее «Тройка» состоялась в аэропорту Архангельска. По традиции лайнер после приземления прошел через водяную арку.

В аэропорту самолет встретили первый заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора и правительства Архангельской области Ваге Петросян, глава Вельского района Андрей Гуляев и официальный представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков.

«Важно, что в Год культурного наследия народов России мы вместе с авиаперевозчиками продолжаем сохранять имена и историю русских городов, повышать узнаваемость нашего северного края. Теперь о Вельске будут знать не только в самых разных городах нашей страны, но и за ее пределами», – подчеркнул вице-губернатор Ваге Петросян. Он добавил, что появление на борту лайнера тройки не случайно: именно упряжка с лошадьми исторически символизировала возможность путешествовать, добираться в самые труднодоступные уголки.

«Свою ливрею лайнер авиакомпании «Россия» получил в крупнейшем в стране специализированном Центре окраски воздушных судов в Ульяновске. Весь цикл окрасочных работ составил 11 дней. Общее количество израсходованного материала – 312 литров. Окрашиваемая площадь – 630 квадратных метров, площадь графики «Тройка» составила 75 квадратных метров». При покраске использовалась система «База-лак», что улучшает эксплуатационные и аэродинамические характеристики лайнера, а в процессе приемки каждый сантиметр осматривается специалистами. В связи с этим покрытие самолета авиакомпании «Россия» отличается высоким качеством», – сказал официальный представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков.

Стандартная ливрея авиакомпании «Россия» на самолете «Вельск» символично дополнена эксклюзивным графическим элементом в виде тройки лошадей как дань уважения уникальному явлению русской культуры. Именно в Вельске располагается Хорошевский коневодческий комплекс, на котором с 2014 года началось возрождение традиций русских троек, здесь же разводят одну из лучших пород – орловских рысаков. Кроме того, ежегодно в Вельске проходят самые масштабные на Северо-Западе конноспортивные соревнования «Гордость Поморья».

В парке авиакомпании «Россия» самолет «Вельск» стал уже третьим воздушным судном, названным в честь городов Архангельской области. Ранее имена «Архангельск» и «Северодвинск» были присвоены самолетам Airbus A320 и SuperJet 100 (RRJ-95).


Авиакомпания «Россия» входит в Группу «Аэрофлот», является вторым перевозчиком в Российской Федерации по величине флота воздушных судов и крупнейшим эксплуатантом лайнеров отечественного производства. На сегодняшний день в парке авиакомпании 125 самолётов, из которых 68 – SuperJet 100 (RRJ-95). По итогам 2021 года авиакомпания вошла в ТОП-100 компаний – лучших работодателей страны по версии платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter. В «России» трудится более 7 тысяч человек. Технический блок авиакомпании в Санкт-Петербурге обладает самым современным оборудованием и способен проводить «тяжелые» формы технического обслуживания воздушных судов. Авиакомпания «Россия» является базовым перевозчиком аэропортов Пулково (Санкт-Петербург), Шереметьево (Москва) и Сочи.


Сообщения компаний:

Рост пассажиропотока, новые направления и яркие события: аэропорт Красноярск в первом полугодии 2025
Международный аэропорт Красноярск

«Вертолеты России» стали лидером форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Вертолеты России"

Геоскан начал работы по аэрофотосъемке Сахалина с БАС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Жуковский расширяются возможности каршеринга: новым партнером стал Яндекс Драйв
Международный аэропорт Жуковский

Двигатели ОДК обеспечили доставку грузов к Международной космической станции
АО "ОДК"

МГТУ ГА развивает сотрудничество с Тамбовской областью
МГТУ ГА

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» запустил карьеру на взлёт для островных студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Станция «BAGS поиск» проходит тестирование в аэропорту Пулково
АО УК "Аэропорты Регионов"

Корпоративные клиенты S7 Airlines смогут помогать благотворительным фондам
АО "Авиакомпания "Сибирь"

В аэропорту Домодедово прошла акция «Обними друга перед полётом»
Московский аэропорт Домодедово

Состоялось годовое заседание общего собрания акционеров Объединенной авиастроительной корпорации
ПАО "ОАК"

Островные журналисты поделились любимыми книгами с пассажирами аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска в Петропавловск-Камчатский 7 и 8 июля
АО "Авиакомпания "Аврора"

Делегация из Мьянмы посетила предприятие холдинга «Вертолеты России» в Бурятии
Холдинг "Вертолеты России"

Международные рейсы возобновлены в аэропорту Петропавловска после шестилетнего перерыва
Холдинг Orbis Kazakhstan

«РТ-Техприемка» представила цифровую платформу для метрологии на конференции ИТМаш-2025
АО "РТ-Техприемка"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"

Совместная работа – залог успеха: делегация МАИ посетила КнААЗ
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» провела региональный этап конкурса «Лучший по профессии-2025» в Московской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

Эмирейтс представляет новую коллекцию детских игрушек и сумок для юных пассажиров
Авиакомпания Emirates