Ростех завершил испытания первого опытного двигателя ПД-8

Госкорпорация Ростех, 11 мая 2022 года

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха успешно выполнила программу стендовых испытаний первого опытного двигателя ПД-8. Подтверждены работоспособность двигателя и его систем, основные параметры, заложенные в техническое задание, правильность конструкторских решений.

В ходе многоэтапных испытаний специалисты ОДК выполнили отладку систем автоматического управления и стабилизировали запуск двигателя с выходом на «малый газ». Инженеры провели необходимое количество запусков для получения основных параметров двигателя на всех режимах его работы, от «малого газа» до «максимального взлетного» режима.

«Завершение стендовых испытаний первого опытного образца ПД-8 – это важнейший этап разработки нового российского двигателя для гражданской авиации, прежде всего, для импортозамещенного SuperJet 100. Дальше предстоят испытания отдельных узлов двигателя на автономных установках. Также запланированы испытания двигателя в составе летающей лаборатории Ил-76ЛЛ и большой комплекс инженерно-технических расчетов. Все это входит в комплекс работ по подтверждению характеристик опытной установки требованиям сертификационного базиса двигателя ПД-8», – сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

Двухконтурный турбовентиляторный двигатель ПД-8, который будет использоваться на импортозамещенном пассажирском самолете SSJ-NEW и на самолете-амфибии Бе-200, создается с применением новейших российских материалов и прогрессивных технологий, в том числе 3D-печати. В работе задействована широкая кооперация предприятий ОДК, активно применяется опыт создания двигателя ПД-14.

«Программа испытаний включала замеры параметров для оценки температурного состояния, прочности и вибрационной стойкости деталей и узлов двигателя в процессе работы. Проведена проверка его воздушной, масляной и топливной систем. Данные о состоянии деталей и узлов опытного двигателя ПД-8 снимались в ходе испытаний с помощью 500 специальных датчиков. Полученные с их помощью данные подлежат дальнейшему анализу для оценки работоспособности основных узлов и систем», – сказал генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин.


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Росэлектроника», «Швабе», Концерн Калашников и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"

На полях ПМЭФ состоялась встреча Генерального директора ПАО «Аэрофлот» и Посла России на Маврикии Ирады Зейналовой
ПАО "Аэрофлот"

ORS и Nexta предоставят TMC-агентам прямой доступ к авиаконтенту
АО "ОРС"

Генеральный директор Аэрофлота встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и Иркутская область укрепляют партнерство для наращивания производства МС-21
Госкорпорация Ростех

ГТЛК поставит в лизинг 2-ому Архангельскому объединенному авиаотряду три самолета Ил-114-300
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Минпромторг России договорились совместно развивать робототехнику, беспилотный транспорт и электронику
АО "ГТЛК"

Региональный самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа
Госкорпорация Ростех

Новейший авиационный двигатель ПД-8 для «Суперджета» получил сертификат типа
АО "ОДК"

Аэрофлот приступил к выполнению регулярных рейсов между Минеральными Водами и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот и Т2 будут развивать связь и цифровые сервисы на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот заключил соглашение о сотрудничестве с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» открыла новый сезон профориентационной программы «Крылья знаний»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Специалисты МАИ совершенствуют системы дальней космической связи для аппаратов с электроракетными двигателями
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» представила опыт сертификации оборудования для защиты энергетических объектов от БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот подтвердил статус лидера ответственного бизнеса, получив высшую категорию ЭКГ-рейтинга (ААА)
ПАО "Аэрофлот"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Магаданской области
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines расширяют сотрудничество: новое направление – Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"