МГТУ ГА отпраздновал День Победы

Московский государственный технический университет гражданской авиации, 6 мая 2022 года

Коллектив Московского государственного технического университета гражданской авиации отпраздновали памятными мероприятиями День Победы в Великой Отечественной войне.

Делегация университета, во главе с ректором Борисом Елисеевым, приняла участие в возложениях цветов к могилам руководителей транспортного комплекса СССР на Троекуровском и Новодевичьем кладбищах, а также к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата, проводимых с участием Министра транспорта Виталия Савельева, руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько и других представителей командно-руководящего состава и ветеранов транспортной отрасли России. Согласно многолетней традиции, почетный караул составили лучшие студенты МГТУ ГА.

Знаменные группы из числа студентов-волонтеров университета открыли праздничный концерт в Росавиации. После торжественного внесения флагов Российской Федерации, копии Знамени Победы, а также флагов Росавиации, Ространснадзора и исторического знамени Министерства гражданской авиации СССР, на сцене ведомства в числе артистов выступили и творческие таланты МГТУ ГА.

В музее университета, где экспонированы подлинные артефакты военной поры, а также документы и записи участников войны, побывали школьники и ветераны отрасли. У студентов МГТУ ГА вызывает большой интерес изучение новых фактов о военных годах в рамках учебного курса «История транспорта».

В преддверии праздника университет принял участие в нескольких памятных мероприятиях. В рамках движения «Научный полк» были опубликованы истории участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которые впоследствии работали и преподавали в МИИГА-МГТУ ГА. Кроме того, в стенах университета прошла акция «Голос Победы», в рамках которой учащиеся и сотрудники во главе с ректором спели песни, посвященные Великой Победе. Директора, учащиеся и работники всех шести филиалов МГТУ ГА также приняли участие в возложениях цветов, праздничных концертах и других памятных мероприятиях от Иркутска до Ростова-на-Дону.

«Церемонии в преддверии Дня Победы всегда очень торжественные и крупные, однако для нас они являются только частью всех памятных акций, что ежегодно проводятся в МГТУ ГА. Патриотическое воспитание не ограничивается лишь мероприятиями к 9 мая и 22 июня, поэтому наши студенты ежегодно навещают ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которых, увы, становится все меньше и меньше, помогают им по мере сил, проводят субботники на местах захоронений, в том числе на могиле Героя Советского Союза летчика Павла Гражданинова, который упокоен на Головинском кладбище, близ университета. Регулярные просмотры военных фильмов, встречи с ветеранами, памятные акции и творческие конкурсы – все это единым комплексом позволяет бережно хранить память о подвиге наших предков и раскрывать обучающимся всю значимость Великой Победы для нынешних поколений!» - прокомментировал ректор МГТУ ГА Борис Елисеев. 


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.


Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"