Пассажиропоток аэропорта Красноярск продолжает расти и в новых условиях

Международный аэропорт Красноярск, 6 мая 2022 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за апрель 2022 года.

Пассажиропоток в апреле текущего года вырос на 4% по сравнению с апрелем прошлого и составил 176 144 человека. В прошлом году этот показатель был 169 498. По сравнению с мартом 2022 года отставание незначительно – менее 1% (на 44 чел. меньше). Как правило, пассажирский трафик апреля гораздо ниже марта.

Количество самолетовылетов в апреле 2022 года по отношению к апрелю 2021 года сократилось на 18%. В этом году было совершено 1 009 взлетов, в то время, как в предыдущем – 1 237. Если сравнить апрель к марту 2022 года, то можно увидеть снижение показателя на 4%. Это связано, прежде всего, с сокращением грузовых рейсов. 

Количество обработанного груза – 1 217 тонн в апреле этого года. По сравнению с 2021 г. грузооборот демонстрирует снижение на 14,6%, а по сравнению с предыдущим месяцем практически не изменился – 1212 тонны аэропорт Красноярск принял и отправил в марте 2022.

Чаще всего в апреле пассажиры летали в: Москву, Новосибирск, Норильск, Санкт-Петербург и Сочи.

Самыми популярными авиакомпаниями апреля стали «Аэрофлот», S7 Airlines, Utair, «КрасАвиа» и NordStar.


Международный аэропорт Красноярск — один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям.
В 2020 году аэропорт занял второе место в рейтинге Forbes самых удобных аэропортов и третье место в номинации «Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта» премии Транспортная безопасность РФ. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России».


Сообщения компаний:

ОАК будет способствовать развитию малой авиации
ПАО "ОАК"

AZUR air в летний сезон 2025 перевезла 1,3 млн пассажиров
Авиакомпания AZUR air

Red Wings будет летать в Батуми из Краснодара
АО "Ред Вингс"

СТАН отмечен национальной премией за дизайн промышленного оборудования
ООО "СТАН"

S7 Airlines переходит на зимнее расписание полетов
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Оборудование Ростеха обеспечит круглогодичное авиасообщение в «алмазной столице» России
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Елизово успешно завершил подготовку к осенне-зимнему периоду 2025-2026
АО УК "Аэропорты Регионов"

ГТЛК поставит вертолет авиакомпании «КрасАвиа»
АО "ГТЛК"

Миллионного пассажира авиакомпании «Ямал» чествовали в аэропорту Новый Уренгой
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ребрендинг авиакомпании «Ямал» сохраняет историю и открывает новые горизонты
АО «АТК «Ямал»

Служба безопасности Домодедово предотвратила незаконные действия таксиста
Московский аэропорт Домодедово

ОДК разработала мобильную испытательную установку для авиационного двигателя АИ-222-25
АО "ОДК"

Выездные учения по перехвату и нейтрализации беспилотников провёл аэровокзал «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из Владивостока - на Фукуок!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Денис Мантуров посетил инновационный технопарк Ростеха во Фрязино
Госкорпорация Ростех

«Вертолеты России» приняли участие в конференции на выставке China Helicopter Exposition 2025
Холдинг "Вертолеты России"

Открыт прием заявок на соискание 10-й Юбилейной Отраслевой премии для лучших авиаперевозчиков — RUSky Awards!
NAIS

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем сезоне
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Red Wings перевезла более 1,5 млн пассажиров на отечественных самолетах за 9 месяцев 2025 года
АО "Ред Вингс"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» установили первый автоматизированный переводчик
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»