В 1 квартале 2022 года пассажиропоток аэропорта Калининград ("Храброво") увеличился на 11%

АО «Аэропорт "Храброво"», 20 апреля 2022 года

Международный аэропорт Калининград (Храброво) с января по март 2022 года обслужил 620 547 пассажиров - это на 11% больше показателя 2021 года. На внутренних направлениях пассажиропоток вырос на 9,4%, составив 609 445 человек. На международных линиях пассажиропоток достиг 11 102 человека.

Количество самолето-вылетов составило 2486, увеличившись по сравнению с 1 кварталом 2021 года на 9,2%.
Грузооборот с начала года вырос на 6,6%, было обработано 1 942,872 тонны грузов и почты.

В марте 2022 года на рейсах в аэропорту «Храброво» было обслужено 187 614 пассажиров, что на 12,8% меньше, чем в марте 2021 года. Главными факторами снижения пассажиропотока стали закрытие воздушного пространства над аэропортами юга и центральной части России, закрытие полетов в Европу для российских авиакомпаний, а также сложности с авиапарком у отечественных перевозчиков. Рейсы в Калининград на сегодняшний день выполняются авиакомпаниями по измененному маршруту через Ленинградскую область и нейтральные воды Балтийского моря. 

На внутренних воздушных линиях пассажиропоток также снизился на 12,8%, составив 186 478 человек. На международных рейсах по сравнению с мартом 2021 года существенных изменений не произошло, в марте 2022 года было обслужено 1 136 пассажиров. В начале марта все международные рейсы из аэропорта Калининград были отменены. Объемы грузовых и почтовых перевозок снизились на 9,5% к 2021 году, и составил 648,725 тонн.


Международный аэропорт Калининград (Храброво) имени императрицы Елизаветы Петровны расположен в 20 км к северо-востоку от центра города Калининграда. Имеет статус аэропорта федерального значения. Маршрутная сеть включает более 20 регулярных направлений полетов.  Пассажиропоток аэропорта за 2021 год составил более 3,91 млн пассажиров.


Сообщения компаний:

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэровокзал Южно-Сахалинска стал площадкой для обсуждения туристических программ с Китаем
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Почти 3 миллиона пассажиров за девять месяцев обслужил аэропорт Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Пассажиры Аэроэкспресса сэкономили более 14 млн рублей за 5 месяцев при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запустит рейсы в Шарм-Эль-Шейх из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» выпустила обновление платформы «МоиДоски» для работы с бизнес-процессами
«РТ-Техприемка»

Холдинг «Вертолеты России» провел форум по внедрению рационализаторства на производстве
Холдинг "Вертолеты России"

Более 4,5 тысячи маломобильных пассажиров получили помощь в аэровокзале Южно-Сахалинска за девять месяцев
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня