В 1 квартале 2022 года пассажиропоток аэропорта Калининград ("Храброво") увеличился на 11%

АО «Аэропорт "Храброво"», 20 апреля 2022 года

Международный аэропорт Калининград (Храброво) с января по март 2022 года обслужил 620 547 пассажиров - это на 11% больше показателя 2021 года. На внутренних направлениях пассажиропоток вырос на 9,4%, составив 609 445 человек. На международных линиях пассажиропоток достиг 11 102 человека.

Количество самолето-вылетов составило 2486, увеличившись по сравнению с 1 кварталом 2021 года на 9,2%.
Грузооборот с начала года вырос на 6,6%, было обработано 1 942,872 тонны грузов и почты.

В марте 2022 года на рейсах в аэропорту «Храброво» было обслужено 187 614 пассажиров, что на 12,8% меньше, чем в марте 2021 года. Главными факторами снижения пассажиропотока стали закрытие воздушного пространства над аэропортами юга и центральной части России, закрытие полетов в Европу для российских авиакомпаний, а также сложности с авиапарком у отечественных перевозчиков. Рейсы в Калининград на сегодняшний день выполняются авиакомпаниями по измененному маршруту через Ленинградскую область и нейтральные воды Балтийского моря. 

На внутренних воздушных линиях пассажиропоток также снизился на 12,8%, составив 186 478 человек. На международных рейсах по сравнению с мартом 2021 года существенных изменений не произошло, в марте 2022 года было обслужено 1 136 пассажиров. В начале марта все международные рейсы из аэропорта Калининград были отменены. Объемы грузовых и почтовых перевозок снизились на 9,5% к 2021 году, и составил 648,725 тонн.


Международный аэропорт Калининград (Храброво) имени императрицы Елизаветы Петровны расположен в 20 км к северо-востоку от центра города Калининграда. Имеет статус аэропорта федерального значения. Маршрутная сеть включает более 20 регулярных направлений полетов.  Пассажиропоток аэропорта за 2021 год составил более 3,91 млн пассажиров.


Сообщения компаний:

ОДК представит в Дубае передовые авиадвигатели для вертолетов, самолетов и БПЛА
АО "ОДК"

ЦАТ обучит инженеров работе в российских системах проектирования и анализа деталей авиадвигателей
АО «Центр аддитивных технологий»

Международный аэропорт Красноярск готов к зиме: парк спецтехники пополняется новыми машинами
Международный аэропорт Красноярск

AZUR air обеспечила 13000 часов летной подготовки на полнопилотажном тренажере Boeing 757/767
Авиакомпания AZUR air

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты на международном авиакосмическом салоне Dubai Air Show
ПАО "ОАК"

Ростех представит передовые разработки для ПВО на Dubai Airshow 2025
Госкорпорация Ростех

Ростех начал серийное производство «умных» систем наблюдения для ударных дронов
Госкорпорация Ростех

В МАИ стартовал VI Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства»
Московский авиационный институт

Сегодня опытный МС-21 совершил беспосадочный перелет из Иркутска в Жуковский
ПАО "ОАК"

В Якутии запустили регулярные рейсы БПЛА для доставки грузов между населенными пунктами в зимний период
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

В Госкорпорации Ростех и ОДК отметили наградами успехи студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Быстро. Удобно. Безопасно: Эмирейтс внедряет инновационные технологии распознавания лиц в Международном аэропорту Дубая (DXB)
Авиакомпания Emirates

Международный аэропорт Владивосток и аэропорт Циндао договорились о долгосрочном партнерстве
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс открыла в Дубае новый Центр Hospitality Excellence для 25 000 бортпроводников
Авиакомпания Emirates

Школьник из Челябинска создал уникальный дрон для метеомониторинга
Московский авиационный институт

Кировские школьники разработали симулятор сборки БЛА в виртуальной реальности
Московский авиационный институт

Школьник из Сокола разработал акустико-оптическую систему обнаружения БЛА в условиях сложного рельефа
Московский авиационный институт

Открытие выставки «АвиаАрт» в Международном аэропорту Жуковский
Международный аэропорт Жуковский

«Аэроэкспресс» вошёл в число лучших работодателей России 2025 по версии Forbes
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов из Красноярска в Пекин
ПАО "Аэрофлот"