В 1 квартале 2022 года пассажиропоток аэропорта Калининград ("Храброво") увеличился на 11%

АО «Аэропорт "Храброво"», 20 апреля 2022 года

Международный аэропорт Калининград (Храброво) с января по март 2022 года обслужил 620 547 пассажиров - это на 11% больше показателя 2021 года. На внутренних направлениях пассажиропоток вырос на 9,4%, составив 609 445 человек. На международных линиях пассажиропоток достиг 11 102 человека.

Количество самолето-вылетов составило 2486, увеличившись по сравнению с 1 кварталом 2021 года на 9,2%.
Грузооборот с начала года вырос на 6,6%, было обработано 1 942,872 тонны грузов и почты.

В марте 2022 года на рейсах в аэропорту «Храброво» было обслужено 187 614 пассажиров, что на 12,8% меньше, чем в марте 2021 года. Главными факторами снижения пассажиропотока стали закрытие воздушного пространства над аэропортами юга и центральной части России, закрытие полетов в Европу для российских авиакомпаний, а также сложности с авиапарком у отечественных перевозчиков. Рейсы в Калининград на сегодняшний день выполняются авиакомпаниями по измененному маршруту через Ленинградскую область и нейтральные воды Балтийского моря. 

На внутренних воздушных линиях пассажиропоток также снизился на 12,8%, составив 186 478 человек. На международных рейсах по сравнению с мартом 2021 года существенных изменений не произошло, в марте 2022 года было обслужено 1 136 пассажиров. В начале марта все международные рейсы из аэропорта Калининград были отменены. Объемы грузовых и почтовых перевозок снизились на 9,5% к 2021 году, и составил 648,725 тонн.


Международный аэропорт Калининград (Храброво) имени императрицы Елизаветы Петровны расположен в 20 км к северо-востоку от центра города Калининграда. Имеет статус аэропорта федерального значения. Маршрутная сеть включает более 20 регулярных направлений полетов.  Пассажиропоток аэропорта за 2021 год составил более 3,91 млн пассажиров.


Сообщения компаний:

Информационное сообщение для пассажиров отменённых рейсов
ПАО "Аэрофлот"

Меры реагирования на ситуацию, связанную с прибытием воздушных судов на запасной аэродром аэропорта Шереметьево, обслуживанием и оформлением пассажиров данных рейсов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

МС-21 прибыл в Жуковский для проведения сертификационных испытаний
ПАО "ОАК"

Авиакомпания «РусЛайн» с 2 июня открывает рейсы по новому направлению Киров – Екатеринбург
АО АК "РусЛайн"

Сын Героя Советского Союза Михаила Девятаева посетил Казанский вертолетный завод
Холдинг "Вертолеты России"

В МАИ открыли мемориал, посвящённый маёвцам – участникам Великой Отечественной войны и СВО
Московский авиационный институт

Маёвцы приняли участие в акции «Голоса Победы» в московском метро
Московский авиационный институт

В МАИ определили победителей турнира по регби-тач в честь 80-летия Победы
Московский авиационный институт

Государственный Кремлевский оркестр выступил в аэропорту Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» провели патриотический книгообмен
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех разработал сверхточные приборы для контроля качества микроэлектроники
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток поздравляет с 80-летием Великой Победы!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В Шереметьево состоялось патриотическое танцевальное выступление «Синий платочек Победы» к 80-летию Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В корпусе МАИ на Оршанской почтили память героев Великой Победы
Московский авиационный институт

Аэропорт Домодедово поздравил авиакомпанию S7 Airlines с днем рождения
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации и поздравил ветеранов с 80-летием Победы
Международный аэропорт Красноярск

Як-40 аэропорта Братск получил имя Анатолия Шаманского
Аэропорт Братск

«Яковлев» переоборудовал девять SSJ-100 авиакомпании «Россия»
ПАО "ОАК"

«Вертолеты России» впервые провели акцию «Бессмертный полк» в небе
Холдинг "Вертолеты России"

Студенты-целевики получили первые профессии на предприятии ОДК-Сатурн
АО "ОДК"