В 1 квартале 2022 года пассажиропоток аэропорта Калининград ("Храброво") увеличился на 11%

АО «Аэропорт "Храброво"», 20 апреля 2022 года

Международный аэропорт Калининград (Храброво) с января по март 2022 года обслужил 620 547 пассажиров - это на 11% больше показателя 2021 года. На внутренних направлениях пассажиропоток вырос на 9,4%, составив 609 445 человек. На международных линиях пассажиропоток достиг 11 102 человека.

Количество самолето-вылетов составило 2486, увеличившись по сравнению с 1 кварталом 2021 года на 9,2%.
Грузооборот с начала года вырос на 6,6%, было обработано 1 942,872 тонны грузов и почты.

В марте 2022 года на рейсах в аэропорту «Храброво» было обслужено 187 614 пассажиров, что на 12,8% меньше, чем в марте 2021 года. Главными факторами снижения пассажиропотока стали закрытие воздушного пространства над аэропортами юга и центральной части России, закрытие полетов в Европу для российских авиакомпаний, а также сложности с авиапарком у отечественных перевозчиков. Рейсы в Калининград на сегодняшний день выполняются авиакомпаниями по измененному маршруту через Ленинградскую область и нейтральные воды Балтийского моря. 

На внутренних воздушных линиях пассажиропоток также снизился на 12,8%, составив 186 478 человек. На международных рейсах по сравнению с мартом 2021 года существенных изменений не произошло, в марте 2022 года было обслужено 1 136 пассажиров. В начале марта все международные рейсы из аэропорта Калининград были отменены. Объемы грузовых и почтовых перевозок снизились на 9,5% к 2021 году, и составил 648,725 тонн.


Международный аэропорт Калининград (Храброво) имени императрицы Елизаветы Петровны расположен в 20 км к северо-востоку от центра города Калининграда. Имеет статус аэропорта федерального значения. Маршрутная сеть включает более 20 регулярных направлений полетов.  Пассажиропоток аэропорта за 2021 год составил более 3,91 млн пассажиров.


Сообщения компаний:

Nordwind Airlines увеличивает частоту выполнения рейсов между Казанью и Стамбулом
АО "Международный аэропорт "Казань"

Защиту БВС проверили на прочность в рамках эксперимента «АЭРОНЕКСТ»
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

«ЮТэйр» подарит уникальные медали участникам Зеленого Марафона от Сбера
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Ульяновский институт гражданской авиации стал победителем премии Лига вузов «Газпром нефти»
АО «Газпромнефть-Аэро»

Энергетика для «Экспрессов»: НПП «Квант» произведет солнечные батареи для новых спутников связи
АО "Российские космические системы"

«РТ-Техприемка» подтвердила качество измерительного оборудования в Росстандарте
АО "РТ-Техприемка"

Red Wings начнет летать из Саранска в Анталию
АО "Ред Вингс"

КрасАвиа открывает продажу билетов на международный рейс Кызыл – Улан-Батор
АО "КрасАвиа"

В аэропорту Кодинск открылся новый аэровокзал
АО "КрасАвиа"

В аэропорту Красноярск первый самолет прошел техническое обслуживание в обновленном ангарном комплексе
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Петропавловском-Камчатским
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» провела экологическую акцию в Санкт-Петербурге
АО «Газпромнефть-Аэро»

«РТ-Техприемка» познакомила студентов МАИ с современными робототехническими решениями для промышленности
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево предлагает многодетным семьям новый сервис на паркингах
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» подготовила специалистов Air Koryo к продажам на рейсы российских авиаперевозчиков
Компания «Сирена»

Аэрофлот открывает продажу билетов на прямые рейсы между Санкт-Петербургом и Астаной
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar возобновляет маршруты из Норильска: Пермь и Казань в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В ОДК-СТАР создают робота для транспортировки деталей и инструмента
АО "ОДК"

Импортозамещенный вертолет Ми-171А3 проверили экстремальным холодом в Якутии
Госкорпорация Ростех

Реальность конструкторского бюро — на парах: как МАИ формирует профессиональные навыки студентов
Московский авиационный институт