Аэрофлот получил национальный рейтинг ruA от агентства Эксперт РА

ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии», 20 апреля 2022 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) рейтинг кредитоспособности на уровне ruA. Прогноз по рейтингу — развивающийся. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruAA- со стабильным прогнозом.

Изменение кредитного рейтинга связано с обновлением агентством прогнозов развития авиационной отрасли. Изменяющаяся ситуация внешней среды отражается в «развивающемся» прогнозе рейтинга, что означает возможность принятия рейтинговым агентством решений об обновлении рейтинга в случае, если возникнет «дополнительное давление на рейтинг», а также в случае «стабилизации ситуации и/или оказания дополнительной государственной поддержки, что позволит дополнительно нивелировать действующие эффекты». 

Агентство Эксперт РА отметило сильные стороны Группы «Аэрофлот», которые должны оказать поддержку развитию компании в ближайшей перспективе. Агентство «положительно оценивает конкурентные позиции компании: Группа является крупнейшим российским перевозчиком с долей рынка, которая примерно в 3 раза больше, чем у второй по размеру компании на рынке. Компания обладает молодым и современным флотом, средний возраст парка воздушных судов Группы «Аэрофлот» — порядка 7 лет, что оказывает дополнительное позитивное влияние с учётом меньшей текущей потребности в ремонтах судов». 

С точки зрения финансов Агентство считает, что ключевыми положительными факторами остаются ликвидная позиция (93,8 млрд руб. на конец 2021 года) и доступные кредитные линии, «что на фоне невысоких капитальных затрат и ожидаемого умеренно положительного операционного денежного потока обеспечивает достаточно высокий уровень прогнозной ликвидности на 2022 год». 

Эксперт РА высоко оценивает системную значимость компании и, как следствие, стимулы к поддержке компании со стороны государства. «Являясь системообразующей компанией, компания обеспечивает международные и межрегиональные связи, в том числе связь с удалёнными регионами Дальнего Востока, предлагая билеты по плоским тарифам. Компания связывает более 60 городов страны своей магистральной сетью, что является важным для обеспечения связанности страны с учётом российских расстояний. Одновременно компания является крупнейшим эксплуатантом гражданского флота российского производства».




Сообщения компаний:

В аэропорту Краснодар готовность нового терминала достигла 54%
Международный аэропорт Краснодар

Информационное сообщение для пассажиров, следующих в/из аэропорта Грозный
Аэрофлот

Геоскан и минцифры Красноярского края заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
Геоскан

Уральские авиалинии расширяют полетную программу в Абхазию
Уральские авиалинии

Опытно-конструкторское бюро ОДК-Кузнецов 80 лет создает передовые двигатели для авиации и космоса
ОДК

Вместительная гостиница, доступные зоны отдыха и новые сервисы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил план развития на ближайшие годы
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
ОДК

Из Международного аэропорта Владивосток - в Яньтай!
Международный аэропорт Владивосток

Сразу две полетные программы в Далянь запущены из международного аэропорта Хабаровск
АО «Хабаровский аэропорт»

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех